Мы совсем недавно отказались от растворимых кашек в пачках, тк у моего малыш начался сильный диатез. И методом проб и ошибок я наша оптимальные пропорции в приготовлении гречневой каши для своего годовалого сына.
2 рюмочки гречки перемолоть в кофемолке (иначе мой ребенок не ест, тк за год привык к кашам мелкого помола из пачек, ваш может будет есть и не молотую, но так она получается вкуснее) . Заливаешь стаканом (200г) воды. Все это дело вариться на среднем огне, пока вода совсем не выпариться (около 5 мин) . Потом добавляешь в кастрюлю 200г (все тот же стакан) молока. И варишь около 10-15 мин на медленном огне. Можно в процессе варки подливать молоко, смотря какой густоы вам нужна кашка. Мой сынок любит очень жиденькую. Ну и конечно не забудьте про соль, сахар и маслечко, ведь кашу как известно маслом не испортишь!
Вот так я варю ему почти все каши, и рисовую, и геркулесовую, и рисово-пшенную. Только для манной каши у меня другой рецепт
Готовим детям
Подскажите как приготовить молочную гречневую кашу? Именно кашу, чтобы была не густая. Какие пропорции гречки и молока?
1 стакан гречки, 3 стакана воды, разварить как следует и добавить молока, поварить и все готово.
А еще можно так же разварить и потом залить горячую кашу в тарелке холодным или горячим молоком. Сахар по вкусу. Соль- 1 ч. л. на то кол-во, что я сказала.
как обычную молочную кашу - на 2 стакана молока+2 стакана воды / 1 стакан гречи, добавить 1 ч. ложку соли и 1 стол. ложку сахара. гречу засыпать в кипящее молоко. в конце можно добавиь сливочное масло. Приятного апетита!
На стакан гречки - 3 стакана молока
Каша гречневая молочная
Ингредиенты:
- молоко -4,5 стакана
- гречневая крупа ядрица - 2 стакана
- сливки - 1/2 стакана
Приготовление
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть) , залить молоком и варить до полного его выкипания.
Затем залить горячими сливками, чуть-чуть посолить и поставить на 10-15 минут в теплую духовку для упревания.
Ингредиенты:
- молоко -4,5 стакана
- гречневая крупа ядрица - 2 стакана
- сливки - 1/2 стакана
Приготовление
всего по немногу