Готовим детям
как приготовить обычную пшенную кашу
без тыквы, и т.д. просто молочную. надо ли добавлять сахар? сколько она делается по времени
Насыпаю в кастрюлю, промываю несколько раз, заливаю немного водой и ставлю вариться. Как закипит, убавляю огонь минут 5-7 варю и добавляю молоко. Закипает убавляю на самый минимум ( у меня электр. плита), каша просто томится. Помешиваю, чтоб не пригорела. Перед выключением добавляю сахар, соль немного и сливочного масла.
пшено помыть, потом залить крутым кипятком, дать постоять минут 15, горечь сойдет и сварится быстрее! Молоко разбавить обязательно водой, пропорции по желанию, но не меньше четвертой части должно быль боды (чтоб не подгорала) Потом молоко с водой наливаем в кастрюлю, кладем соль и немного сахару, ставим на плиту, в горячее выкладываем пшено, перемешиваем, как закипит, убавляем огонь и варим до готовности, минут 30. На стакан пшена я беру 2 стакана молока и 1.5-2 стакана воды, каша получается не слишком густая, для густой 1 к 3
На 1 литр молока 2 пакетика отборного пшена "PROSTO". После закипания помешивать и варить до готовности на среднем огне. В конце бухнуть сливочного масла. Естессно подсолить.
Сахар ит соль добавь, когда молоко кипятиш. Засыпаеш крупу и вариш на медленном огне.
Очень вкусная пшенная каша.
Этот рецепт я прочитала очень давно в каком-то журнале, чуть исправила под свой вкус. Действительно получается очень вкусная каша.
1стакан пшена,
1стакан молока
1ст. л. сахара
соль по вкусу
50-70 гр. слив. масла
сухофрукты по желанию.
Пшено очень хорошо промываем в нескольких водах.
Одновременно ставим на две комфорки две кастрюльки .Одну любую и наливаем туда воды около литра. Вторая чугунная или что-то типа гусятницы, толстостенные. В нее наливаем молоко, добавляем соль, сахар.
В первую кастрюлю с водой, как она только закипит засыпаем пшено и помешивая, следим как только 1/4 - 1/3 крупинок начала развариваться. выключаем и осторожно сливаем воду. Желательно еще раз промыть горячей водой пшено.
К этому времени молоко должно уже тихо кипеть. Засыпаем полуразварившееся пшено. Закрываем крышкой. Маленький огонь. Как только молоко почти впиталось крупой. сверху тонкими кусочками по всей повехности раскладываем масло и засыпаем сухофрукты какие есть (на мой вкус чернослив не очень, все остальное идет хорошо) . Еще пять-семь минут держим на огне под крышкой. Затем снимаем с огня, укутываем на полчаса. И можно есть. Ирина - 10
Ирина
46 лет
1стакан пшена,
1стакан молока
1ст. л. сахара
соль по вкусу
50-70 гр. слив. масла
сухофрукты по желанию.
Ирина
46 лет