Готовим детям

названия 3 блюд из картофеля)))

при условии, что картофель будет вареным! ! жаррить нельзя ни в коем случае. . пожалуйста, очень нужно

рецепты приветствуются)
Запечёный, вареники, клёцки
Ирина Никанорова
Лучший ответ
В мундире, Картофельный суп и клецки
Марианна Келеш
1.Цеппилинай (национайльное литовское блюдо. Ингредиенты: 2 кг картофеля 3 ст. ложки сметаны соль, мука 150 г копченого шпика 2 луковицы 1 ст. ложка молотых сухарей Приготовление: 0, 5 кг картофеля отварить, горячим протереть через сито. Остальной очищенный картофель натереть на мелкой терке, отжать, жидкости дать отстояться, затем воду слить. В картофельную массу добавить осевший крахмал, протертый вареный картофель, соль и густую сметану. Из массы сформовать пробную клецку; если при кипячении она не расплывется, муку не добавлять. Для фарша копченый шпик мелко нарезать, обжарить вместе с мелко нарезанным луком, добавить сухари. Приготовленную картофельную массу разделать на небольшие комочки, посередине каждого сделать углубление, положить в него чайную ложку фарша, края теста защепить, придать клецкам форму цеппелинов. Варить цеппелины в слегка подсоленном кипятке. Признак готовности: клецки после всплытия снова идут на дно. Выбрать цеппелины шумовкой, подать с растопленным маслом или сметанным соусом, брусничным вареньем. Для фарша вместо шпика можно использовать молотое мясо или мелко нарезанные грибы, обжаренные с луком, массу соленого творога с жареным луком или тмином.
Смиси для фарша можете заранее в доме приготовить и принести с собой в школу.

2.Картофельные клецки

200 г сырого картофеля, 1 чайная ложка соли, 100 г манной крупы, 1 ломтик белого хлеба, 1 ст. ложка маргарина, 1/2 л молока.

Картофель очистить, натереть на терке и отжать в салфетке. Отжатый картофель переложить в миску, разрыхлить, посыпать солью. Ломтик белого хлеба нарезать кубиками и обжарить на жире. Вскипятить молоко и сварить в нем крупу, которую затем быстро смешать с картофельной массой. Руки намочить в холодной воде и замесить тесто. Тесто месить до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к миске. Руки снова смочить холодной водой, чтобы легче было приготовить клецки, наполнив их поджаренными гренками. Клецки отварить в подсоленной воде в течение 15—20 мин. Клецки можно подать с любым жареным мясом и любым соусом.

3. Фаршированный картофель.
Вычистить у картофелин сердцевину и нафаршировать Фаршировать можно на выбор - брокколи, тушеные грибы, фарш мясной, фарш рыбный, тушеной в сале морковью и т. д, зависит от фантазии. Потом уложить в кастрюлю на подушку из репчатого лука и укропа слоями, залить водой или лучше мясным бульоном и варить минут 15, добавить сливочного масло довольно щедро и томит еще 15 минут, до готовности.
пюре, фаршированный картофель и картошка в мундире.
пюре, вареная, на пару
Ната
Рагу картофельное, запеканка, зразы
пюре.... вареники.... и клецки
картофель печеный он самый полезный, пюре, картофельные котлетки (-из толченой отварной картошки запекаются в духовке)
Каротфель фри, запечёный, драники.))) интересно почему возник такой вопрос?