Рецепт шоколадного кекса
Для рецепта шоколадного кекса разотрите 300 г масла с 4 ст. ложками какао, 1,5 стакана сахара, влейте 0,5 стакана молока.
Все тщательно перемешайте, вскипятите и охладите.
После этого в массу добавьте 2 стакана муки, соду (0,5 ч. ложки) , 4 яйца, ванилин, изюм и орехи. Все перемешайте и выложите в смазанную маслом форму.
Испеките кекс при умеренной температуре в течение 40-50 мин.
Готовый кекс сверху покройте шоколадной глазурью.
Для глазури: в 0,5 стакана сахара добавьте 2 ст. ложки воды и 2 ст. ложки какао. Поставьте массу на огонь до растворения сахара.
После этого добавьте 1 ст. ложку сливочного масла. Теплую глазурь сразу же нанесите на кекс.
Приятного аппетита!
Готовим детям
скажите рецепт шеколадного кекса) разареее спасибо)
ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС
В кастрюле растопить 200 гр маргарина или сливочного масла. Добавить 4 ст. лож. какао, 1,5 стакана сахара, 1/2 стакана молока. Все перемешать вскипятить и остудить. Несколько ложек этой массы отлить для поливки кекса. В отсавшуююся массу добавить 2 стакана муки, 0,5 ч. лож. гашеной соды, 4 яйца (можно добавить ванилин, орехи, изюм.. но и без них хорошо) . Выпекать в форме для кекса. Готовый полить шоколадной смесью, ранее отлитой.
ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС С ВИШНЕЙ
350 гр. консервированной вишни (без воды)
200 гр. муки
2 пакетика шоколадного пудинга (по 44,5 гр. )
1 пакетик разрыхлителя
100 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
5 яиц (средних)
150 мл. раст. масла
125 мл. пахты
100 гр. шоколадной стружки
Вишни откинуть на дуршлаг, дать хорошо стечь воде.
Муку смешать с пудингом и разрыхлителем и просеять в миску. Добавить сахар, ванильный сахар, яйца, масло и пахту. Всё хорошо перемешать миксером на макс. скорости в течении 2 минут.
Осторожно подмешать стружку и вишни.
Форму смазать, обсыпать мукой, выложить тесто.
Выпекать в заранее разогретой до 180С духовке прим. 60 минут.
Готовый кекс подержать в форме 10 минут и осторожно вытряхнуть на решётку. Дать окончательно остыть. Посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной глазурью.
ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС НА ПИВЕ
" 2 яйца, 110г мягкого сливочного масла, 250г сахара, 175г муки, 50г горького какао порошка, 200 мл темного пива (я брала "Гинесс"), 1 ч. л. соды, 1/4 ч. л. пекарского порошка, 50г черного шоколада кусочками (моя личная добавка, не пожалела) .
Готовится до неприличия быстро и просто. Включаем духовку на 180 гр Цельсия. Взбиваем масло с сахаром в пышную пену. Добавляем яйца, взбиваем после каждого. Медленно вливаем пиво в какао, размешивая так, чтобы не было комков. Смешиваем муку с содой и пекарским порошком. Поочередно небольшими порциями добавляем то пивно-какавную смесь, то просеиваем часть муки. Каждый раз вымешиваем. В результате получается достаточно жидкая, как негустая сметана, смесь. Очень как бы сказать.. . мягкая, нежная. Добавляем шоколад, перемешиваем. Переливаем тесто в форму 20 см диаметра, застеленную пекарской бумагой и промазанную маслом. Ставим в духовку - у меня ушло около 40 минут. Но вы после, скажем, 30 минут начинайте проверять.. . жалко, если засушите. Кекс поднимается ОЧЕНЬ хорошо, получается необыкновенно мягкий и сочный.
ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС С ВИШНЕЙ
200 гр. муки
1 пакетик разрыхлителя
100 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
5 яиц (средних)
150 мл. раст. масла
125 мл. пахты
100 гр. шоколадной стружки
Осторожно подмешать стружку и вишни.
ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС НА ПИВЕ
микроволновка есть? растапливаем шоколадку со 100 гр слив. масла, (3 минуты на мощн 700 вт) , туда: яйцо, 1 ч л разрыхлителя теста, полстакана молока, 3 ст л какао "несквик" , или обычного+ полстакана сахара. Муки до консистенции, чтоб было жидкое, как на оладьи тесто. В посуду для микроволновки, печется 7-8 минут на 900 вт. Еще минут 5 дать постоять. Все глазурь или пудру сверху, а можно после остывания разрезать и промазать чем нравится.
Вам потребуются:
мука - 260г;
сахар - 180г;
масло сливочное - 250г;
шоколад (черный) - 100г;
яйцо - 4 шт. ;
соль - щепотка;
ванильный сахар - по вкусу;
крахмал - 2 ст. л. ;
чернослив (без косточек) - 300г
Размягченное сливочное масло взбить миксером, постепенно добавляя 3/4 сахар и щепотку соли.
Взбивать, пока масло не станет воздушным и не посветлеет, и не перестарайтесь, чтобы масло не разошлось на фракции. Шоколад натереть на мелкой терке и добавить в масло. Размешать.
Желтки отделить от белков. Добавлять желтки по одному к маслу, продолжая взбивать до образования однородной светло-желтой массы. Важно добавлять каждый следующий желток только тогда, когда предыдущий уже будет тщательно перемешен с маслом.
Добавить по частям муку и размешать вилкой.
После добавления муки, постарайтесь массу для кекса долго не вымешивать. Это влияет на плотность кекса: чем дольше вымешиваете, тем он будет плотнее. Слить с черешни сок (его в тесто не добавляем) , пересыпать ее крахмалом и добавить в тесто.
Охлажденные белки взбить в пену с оставшимся сахаром. Добавить белки в тесто. Размешивать белки надо очень аккуратно, чтобы они не успели осесть.
Формочки для кексов смазать маслом, припудрить мукой или молотыми сухарями, наполнить тестом на 3/4 объема. Выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке около 45 минут на нижней полке. Проверить готовность кексов деревянной шпажкой.
мука - 260г;
сахар - 180г;
масло сливочное - 250г;
шоколад (черный) - 100г;
яйцо - 4 шт. ;
соль - щепотка;
ванильный сахар - по вкусу;
крахмал - 2 ст. л. ;
чернослив (без косточек) - 300г
Состав
-сливочное масло или маргарин - 200 г,
-какао - 4 ст. ложки,
-сахар - 1,5 стакана,
-молоко - 0,5 стакана,
-мука - 2 стакана,
-яйца - 4 шт,
-разрыхлитель - 1 ч. ложка,
-ванильный сахар,
-изюм - 0,5 - 1 стакан,
-орехи (грецкие, миндаль и т. п. ) - 0,5-1 стакан
В кастрюльку влить молоко, добавить сахар, какао, хорошо размешать и поставить на маленький огонь.
Когда сахар растворится, в кастрюльку положить размягченное сливочное масло и при периодическом помешивании довести смесь до кипения. Кипятить не нужно. Смесь снять с огня и охладить (3-4 столовых ложки смеси можно отлить для глазури) .
Муку смешать с разрыхлителем и просеять.
Яйца размешать вилкой.
В остывшую смесь ввести яйца и просеянную муку - все хорошо перемешать. В тесто ввести ванильный сахар, промытый и высушенный изюм и орехи.
Выложить тесто в смазанную маслом форму для кекса и выпекать при температуре 180-200 градусов до готовности ~ 1 час.
Готовый кекс остудить в форме, выложить на блюдо и по-желанию полить глазурью или посыпать сахарной пудрой.
-сливочное масло или маргарин - 200 г,
-какао - 4 ст. ложки,
-сахар - 1,5 стакана,
-молоко - 0,5 стакана,
-мука - 2 стакана,
-яйца - 4 шт,
-разрыхлитель - 1 ч. ложка,
-ванильный сахар,
-изюм - 0,5 - 1 стакан,
Яйца размешать вилкой.
Ингредиенты
Шоколадный кекс с творожным кремом. Ингредиенты
тесто:
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 200 г сахара
* 1 ч. л. ванильного сахара
* 5 яиц
* 5 ч. л. какао
* 250-300 г муки
* 2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
крем:
* 10 г желатина
* 200 г творога (9-20%)
* 150 г сахара
* 200 г сметаны (10-20%)
Рецепт приготовления
Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Готовим тесто.
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить какао, хорошо перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто.
Форму (подойдет любая форма диаметром 24-26 см) смазать маслом, выложить тесто.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 35-40 минут.
Желатин довести до кипения, но не кипятить. Немного охладить.
Творог смешать с сахаром.
Добавить сметану, перемешать.
Добавить желатин, перемешать.
Поставить крем в холодильник на 20-30 минут.
Необходимо, чтобы он немного загустел.
Выпеченный кекс разрезать по горизонтали на 2 части.
Один корж оставить в форме.
Выложить на него крем.
Накрыть вторым коржом.
Поставить в холодильник на 3-4 часа.
Приятного аппетита!
тесто:
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 200 г сахара
* 1 ч. л. ванильного сахара
* 5 яиц
* 5 ч. л. какао
* 250-300 г муки
крем:
* 10 г желатина
* 200 г творога (9-20%)
* 150 г сахара
* 200 г сметаны (10-20%)
Рецепт приготовления
Готовим тесто.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить какао, хорошо перемешать.
Выпекать в течение 35-40 минут.
Творог смешать с сахаром.
Добавить сметану, перемешать.
Добавить желатин, перемешать.
Необходимо, чтобы он немного загустел.
Один корж оставить в форме.
Выложить на него крем.
Накрыть вторым коржом.
Поставить в холодильник на 3-4 часа.
Приятного аппетита!