Сразу оговоримся: нитраты от природы есть во всех овощах, ягодах и фруктах. Они были и будут, даже если полностью отказаться от каких-либо удобрений.
Нитраты — соли азотной кислоты — овощи и фрукты поглощают из почвы. Далее растения превращают эти азотные соединения в белки. Собственно, это и есть одна из уникальных особенностей растений. В допустимой концентрации нитраты безвредны для организма. Но, если таких соединений чересчур много, то они попадают в организм в чистом виде (а не в виде белка) и в процессе пищеварения могут преобразовываться в нитриты — соли азотистой кислоты. Вот они как раз и опасны для здоровья.
Во-первых, нитриты препятствуют «дыханию» клеток. Как результат — нарушается обмен веществ, ослабевает иммунитет.
Во-вторых, снижают содержание витаминов в пище. Например, уменьшают количество йода, а это приводит к увеличению щитовидной железы.
В-третьих, способствуют выделению токсинов в миклофлоре кишечника, что приводит к отравлениям, а также могут спровоцировать возникновение опухолей в желудочно-кишечном тракте.
Считается, что больше всего нитратов скапливается у оснований плодов и в черенках листьев растений. Так, например, в свекле и моркови нитраты можно идентифицировать по беловатой сердцевине. В арбузах избыток нитратов виден по желтоватым прожилкам.
Полностью избавиться от нитратов в овощах и фруктах не получится да и не стоит — вместе с ними погибнут и витамины. А вот уменьшить количество вредных веществ можно.
1. Содержание нитратов можно уменьшить, если овощи и фрукты тщательно мыть и чистить. Можно мыть содовым раствором — 1 ст. л. на литр воды, а затем ополоснуть обычной. Морковь и огурцы нужно обрезать с обеих сторон на 1 см, у редиски и помидоров срезать «попки» . Кроме этого, у моркови и свеклы нужно удалять сердцевину, а у капусты — кочерыжку и прожилки листьев.
2. Следует употреблять только листья салата, укропа, петрушки — в стеблях скапливается наибольшее количество нитратов.
3. Чтобы избавиться от нитратов овощи, а также салат, укроп и петрушку можно вымачивать перед употреблением — где-то около получаса. Правда, при этом «вымокнут» и витамины.
4. Вредные соединения уходят из овощей и при варке. В вареной моркови содержание нитратов снижается наполовину, в свекле и картофеле — на 20%. Некоторые при готовке борща сначала проваривают овощи, а затем сливают воду и готовят на новой. Минус: витамины, соответственно, «сливаются» тоже.
5. Покупайте овощи-фрукты в официальной торговой сети — гастрономах, супермаркетах, оборудованных рынках. Есть надежда, что там овощи и фрукты все-таки проверяют. Если же сомневаетесь, то у продавца можно попросить сертификат качества (его выдает санэпидемстанция) , где указано, что в продукте допустимое количество нитратов. Овощи же, купленные на обочине, помимо нитратов, могут содержать соли тяжелых металлов и другие вредные вещества из выхлопных газов.
6. Попробуйте выращивать петрушку, лук, базилик и другую зелень дома. Тогда точно будете уверены в том, что в них нитратов допустимое количество.
Готовим детям
Вам не страшно покупать овощи и фрукты? Там же нейтраты. Как их удалить?!!
Ой, как страшно жить! Выращивайте своё!
конечно боюсь, но что сделаешь
Остается только одно... выращивать все собственноручно.
Да и то, дождики выпадают разные)) )
Жить вообще вредно)))
Да и то, дождики выпадают разные)) )
Жить вообще вредно)))
ничего страшного- взять вилку и выкулупать их !
нитраты из овощей и фруктов не удалить никакими способами
Жить тоже вредно. А дышим чем, нектаром?
Не страшно. Их надо вымыть, вымочить и сварить!
нейтраты.... может нитраты.. . боже...
Овощи и фрукты мыть. Очистстить кожуру.
а я и не покупаю, а пасусь у тёщи на даче
Нужно мыть хорошо. Отрезать хвостики -В них скапливаются нитраты. И при нарезании они уменьшаются.
я всегда их кипятком обдаю
ты дура
А то что есть чипсы, конфеты и все остальное. Которое содержит дофига консервантов???? То есть это вполне нормально. А фрукты зато с нитратами.
А жить вообще вредно!
Не нейтраты, а нитраты... .
...ну само собой.. . они не так уж и вредны.. . растению то они нужны-)))
Вы кипятком ошпарьте фрукты -))) и ничем вы не заразитесь-)))
Сейчас что не купи, везде химия...
"нейтраты", ахахаахх))
нет!
Удалить нельзя, просто нужно выбирать норм фрукты и овощи
Н: Урюк, если он коричневатый и пупырышки есть, в нем очень мало нейтратов в всякой химии
ТАкже с яблоками, Если в них черви (ну вы поняли), это самые полезные яблоки)
А вообще, овощи и фрукты надо мыть под горячей водой и тереть губкой
Тогда уходит много химии, которая хранится на ее коже
прочитать "Отче Наш"
С водой мне помогает, может и вам поможет
Самой выращивать