Готовим детям

Рисовая каша.рецепт пож-та .

1) Взять 200 гр. (столовый стакан) риса.

2) Помыть рис.

3) Положить рис в кастрюлю и налить стакан холодной воды.

4) Поставить на большой огонь.

5) После закипания воды в кастрюле огонь уменьшить до минимального.

6) Добавить в кастрюлю 1 чайную ложку соли и 2 столовые ложки сахара.

7) Варить на малом огне до повторного закипания, помешивая.

8) Небольшими порциями вливать молоко, помешивая кашу. (примерно пол-литра) .

9) По достижении готовности - 20-25 минут - накрыть крышкой и убрать с огня. Оставить кастрюлю на плите.

10) Через 10-15 минут рисовую кашу можно подавать к столу, сдобрив каждую порцию столовой ложкой сливочного масла (10-15г).
Гульмира Малгаздарова
Лучший ответ
Тамара Стадник Спасибо .Все объяснено по полочкам что и хотела . Единственное вода должна выпарится перед тем как заливать молоко?
РИСОВАЯ МОЛОЧНАЯ из детства
1. Молоко 2 ст.
2. Рис 1 ст.
3. Вода ½ ст.
4. Соль
5. Сахар по вкусу
6. Масло сливочное
1. Рис (предварительно замоченный, если используете пропаренный) заливаем 1/2 ст. воды, ставим на огонь и когда вода выкипит, добавить 2 стакана молока.
2. В конце варки добавить соль, сахар по вкусу и сливочное масло.
РИС РАССЫПЧАТЫЙ (ПЕРВЫЙ СПОСОБ)
Ингредиенты:
- 2 стакана риса на 4 стакана воды,
- 2 ст. ложки сливочного масла (маргарина) ,
- соль.
Приготовление
Рис перебрать, несколько раз промыть, всыпать в кипящую подсоленную воду, добавить масло (маргарин) , помешать и варить на слабом огне, лучше всего на рассекателе пламени, 10 минут.
Когда вода впитается в рис, довести до готовности на водяной бане или в тепле.
Подавать с соусом, молоком, со взбитой с сахаром сметаной или как добавление к супам.

РИС РАССЫПЧАТЫЙ (ВТОРОЙ СПОСОБ)
Ингредиенты:
- 1 стакан риса,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- соль,
- зелень.
Приготовление
Рис перебрать, хорошо промыть, несколько раз меняя воду, залить 1,5 л кипяченой воды и поставить на слабый огонь.
Когда вода закипит, варить при слабом кипении 10 минут, затем воду слить, крупу обдать горячей водой, посолить, перемешать с маслом, накрыть и поставить в нагретую духовку на 15—20 минут.
Подавать с зеленью.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАССЫПЧАТЫХ КАШ
Ингредиенты:
- 1 кг риса на 2,1 л воды.
Приготовление
Воду посолить, можно положить немного жира, закипятить. В кипящую воду всыпать промытую крупу и аккуратно размешать. Когда крупа набухнет, посолить, кастрюлю снять с огня, завернуть в бумагу, полиэтиленовую пленку, затем в одеяло и оставить на несколько часов.
Можно доварить также в духовке (около 90 градусов) или на небольшом огне при закрытой крышке.

РАССЫПЧАТАЯ КАША С ИЗЮМОМ
Ингредиенты:
- 1 стакан риса на 2 стакана воды,
- 1 ч. ложка соли,
- 0,5 стакана изюма без косточек,
- сахар.
Приготовление
Рис перебрать, промыть, засыпать в подсоленную кипящую воду и сварить до готовности. Сваренный рис откинуть на дуршлаг, переложить в кастрюлю, полить маслом, добавить промытый изюм и осторожно перемешать.
Посуду закрыть крышкой и поставить в жарочный шкаф на 20 минут.
При подаче посыпать сахарным песком.