Поясните, из какой части и в каком состоянии мясо.
Разница в приготовлении очень большая.
Готовим детям
Подскажите рецепт шашлыка из телятины?
Лера Брежнева
если вырезку на рынке взять?
Не сделаешь. На шашлык только вырезка идет, а ее в открытой продаже нет - это же ВЫРЕЗКА, то что вырезают из туши, прежде чем продать. Лучше сделать антрекоты - на них край или лопатка идут.
Антрекот
Толстый краешек нарезать порционно по 2 см. Слегка отбить куски, посолить и поперчить, после обжарить на раскаленной сковороде с жиром или рашпере. Когда мясо покроется румяной корочкой, завернуть его в фольгу и выдержать до готовности 20 минут чтобы не кровавил.
В это время очистить лук и нарезать кольцами, затем панировать в муке и жарить на жире от антрекота. Готовый антрекот при подаче накрыть кольцами жареного лука, полив полученным соусом. Сбоку выложить гарнир из жареного картофеля, свежих или консервированных огурцов и томатов, консервированного зеленого горошка.
1 кг толстого края, 8 луковиц, 2 с. л. муки, 150 г жира
Антрекот на гриле http://www.youtube.com/watch?v=L9Tp41FsupE
Мясо по-французски (по-тулузски)
Мясо нарезать порционно, отбить, слегка посолить, поперчить, посыпать сухой горчицей. Запекать на рашпере 5~7 минут. Если не нравится мясо с кровью, то, как оно будет обжарено на рашпере, его на 10 минут заворачивают в фольгу.
500 г говядины (край или лопатка) , соль, перец, горчица
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=0seeg3ej7BE
Антрекот
Мясо по-французски (по-тулузски)
Наивно полагаете, что рецепт вкусного шашлыка кроется в каком то сказочном маринаде? Мясо нельзя как в супе пожарить подольше, что взяли- то и получите на выходе. Первое. Это выбор мяса, второе- умение готовить его на углях. Для говядины в днном случае подойдёт только вырезка или краешек, ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ ЖЕСТКИМ, И МАЛОПРИГОДНЫМ ДЛЯ ШАШЛЫКА. У нас на рынке вырезка стоит 350 рублей за кило, так что шашлычёк из говядинки выйдет вам в копеечку. Маринад как обычно, на пару кило мяса порезать три крупных луковицы крупными колцами, залить туда чайную ложку уксусной эссенции и вмешать этот лук в мсясо, добавив соль естественно. Но вкус такого шашлыка стоит этих денег, так что рекомендую.. . Вырезку лучше взять необрезанную, с жирком, тогда мясо не будет сухим.
Евгения *******
Категорически согласен, только уксусную эссенцию я бы заменил на чуть большее количество лука, и резал бы его не кольцами, а как можно мельче, а в качестве кислоты (если мы не уверены, что мясо отвисело хотя бы тройку недель) взял бы и размял томаты.
Если же мясо качественное, то вместа шашлыка сделал бы карпаччо :)
Проверенный способ маринования - половина успеха в приготовлении шашлыка !
Вашему вниманию - несколько рецептов от меня :
5 маринадов :
1 Сухое красное вино, лук, черный и белый перец .
2 Разведенный яблочный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, тмин.
3 Кефир, лук, соль, зелень петрушки, мяты, базилика и укропа .
4 Водка, слегка разведенная водой, лук, лимон, лавровый лист, имбирь, куркума .
5 Майонез, лук, лимон, горчица, паприка, зелень петрушки .
5 маринадов :
Такой же как и из другого мяса. Один в один!
Приправы - по вкусу. Здесь лучше перец (белый/паприку) мускат, чуть имбиря, чуть базилика, майорана.. . Маринуйте в кефире - для мягкости. Лучше сделать стейки и пр. , пожарить на решетке (разрезать вдоль волокон, отбить, приправы, мариновать в розовом вине) . Можно мариновать в томатах.
Обычный маринад, лимон оливковое масло и перец с луком, хотя некоторые предпочитают засыпать кг приправу в телятину, а мне кажется не стоит перебивать вкус и запах свежего мяса