Морковный торт
Тесто: сахар 1 ст. , яйца 2 шт. , сода 1 ч. л. , морковь (тертая) , 1 ст. мука 1 ст. Крем: сметана 1/2 ст. , сахарная пудра 2 ст. л. Глазурь: сахар 1/2 ст. , какао 3 ч. л. , сливочное масло 50 г, молоко 5 ст. л.
Для теста: на мелкой терке натереть 1 морковь, так чтобы получился 1 ст. моркови (если морковь среднего размера, то нужно брать 2-3 штуки, если крупная - то 1). В эмалированной посуде взбить 2 яйца с 1 ст. сахара, добавить морковь, 1 ст. муки и 1 ч. л. соду, гашеную уксусом (или порошок для выпечки) . Форму смазать маслом, выложить в нее тесто и выпекать 40-50 минут при температуре 180-190 градусов. Выложить пирог из формы, остудить и разрезать на два коржа. Тем временем приготовить крем: полстакана сметаны очень высокой жирности - не ниже 30% (хорошо бы ее перед этим охладить) взбить венчиком с двумя столовыми ложками сахарной пудры. Смазать нижний корж толстым слоем крема, накрыть верхним коржом. Если же творение Вас еще не устраивает с дизайнерской точки зрения, то готовим глазурь: в кастрюльке расплавить 50 г сливочного масла, добавить 1/2 ст. сахара, мешать до полного растворения. В отдельной посуде (можно просто в чашке) смешать 3 ч. л. какао с 5 ст. л. молока и влить к стоящей на плите масляно-сахарной смеси. Варить, постоянно помешивая, до загустения 10-15 минут. Остудить и покрыть торт тонким слоем. Если глазурь слишком густая, то можно долить молока, разогреть еще раз, тщательно перемешать и снова охладить.
Готовим детям
ищю рецепт морковноого торта.
морковный торт
тесто: 1 стак. теpтой моpкови, 1 стак. сахаpа, 200 г pазмягч. масла, сода,
3 стак. муки.
кpем: 1\2 стак. сметаны, 3\4 стак. сахаpа, лимонная цедpа.
тесто замесить, pазделить на 3 части, pаскатать и печь в духовке. потом
пpомазать кpемом и дать пpопитаться 5-6 ч.
3 стак. муки.
СОСТАВ
ТЕСТО:
338 гр морковки
3 яйца
1 ст. сахара 1 ст. коричневого сахара
1 ст. растительного масла без запаха
250 гр. рикотты
1/2 ст. грецких орехов
1/2 ст. изюма
112 гр. кусочков ананаса
2 ст. муки без разрыхлителя
2 ч. л. соды
2 ч. л. пекарского порошка
2 ч. л. корицы
1/4 ч. л. мускатного ореха
1/4 ч. л. соли
ГЛАЗУРЬ:
2 ст. л. размягченного несоленого масла
125 гр. сливочного сыра
125 гр. рикотты
2 ст. сахарной пудры
1 ч. л. ванильной эссенции
изюм и орехи для декорации
1. Приготовить кексовую форму 25 см. диаметром. Смазать маслом и обсыпать мукой.
2. Нагреть духовку до 180С.
3. Натереть морковку на средней терке, отмерить 2 стакана (утрамбованных) .
4. Смешать просеянную муку, соду, пекарский порошок, специи и соль.
5. Смешать 2 ст. л. мучной массы с изюмом чтобы он не опускался к низу торта при выпечке.
6. В отдельной посуде взбить масло, рикотту и сахар до однородной массы.
7. Добавить яйца по одному к масленной массе, взбивая после каждого яйца.
8. Смешать мучную массу с масленной (можно миксером на небольшой скорости) . 9. Добавить морковку, орехи, изюм и ананасы. Хорошо перемешать.
10. Вылить в приготовленную форму и разровнять поверхность.
11. Выпекать 1-1.5 часа. Проверить готовность деревянной палочкой.
12. Остывший намазать глазурью.
ГЛАЗУРЬ:
1. Взбить масло, сливочный сыр, рикотту и ваниль.
2. Добавлять сахарную пудру набольшими порциями до желаемой консистенции.
ПРИМЕЧАНИЕ:
1. Все нормы даны на метрическую чашку, которая может быть заменена на стакан. Главное чтобы все измерялось одинаковым обьемом.
2. Я уменьшаю каждый стакан сахара до 2/3 стакана и добавляю больше изюма и орех (2/3 вместо 1/2).
3. Для глазури у меня уходит всего один стакан сахарной пудры. Мне кажется что с 2-мя стаканами будет излишне сладко и очень жидко.
МОРКОВНЫЙ ТОРТ
Подготовка 30 минут
Выпекать 40 минут
Пропитка 1-2 дня
Продукты:
180 г моркови,
сливочное масло для смазывания формы,
2 яйца,
80 г сахара,
1 ч. л. тертой цедры лимона,
2 ст. л. лимонного сока,
100 г молотых лесных орехов,
40 г муки, молотый кардамон (на кончике ножа) ,
1 ч. л. пекарского порошка {разрыхлителя теста) ,
щепотка соли,
80 г сахарной пудры,
2 ст. л. лимонного сока,
10 г рубленых фисташек.
Инструкции:
Морковь очистить и натереть на мелкой терке. Форму смазать маслом. Духовку разогреть до 180 °С.
Отделить желтки от белков. Желтки растереть с сахаром до консистенции крема. Добавить цедру лимона, лимонный сок, орехи и тертую морковь. Все перемешать. Муку смешать с кардамоном и пекарским порошком, просеять и добавить в полученную смесь.
Добавить в яичные белки соль и взбить их до образования крепкой пены. Смешать с морковной массой. Тесто выложить в форму и выпекать 40 минут при температуре 160 °С (газ - отметка 2).
Сахарную пудру смешать с лимонным соком. Дать пирогу слегка остыть. Затем, отделив ножом от стенок формы, вынуть. Побрызгать лимонным соком с сахарной пудрой, посыпать фисташками и остудить. Дать пропитаться 1-2 дня, затем разрезать на 8 частей.
МОРКОВНЫЙ ТОРТ
Продукты:
Тесто:
2 яйца,
1,5 стакана сахара,
1/2 ч. ложки соды,
1 стакан тертой моркови,
250 гр. маргарина,
1,5 стакана муки.
Инструкции:
Маргарин растопить, все продукты смешать и замесить тесто как на оладьи. Испечь корж, разрезать, промазать кремом.
Крем: взбить 200 гр. сметаны с 1/2 стакана сахара.
ТЕСТО:
338 гр морковки
3 яйца
1 ст. сахара 1 ст. коричневого сахара
1 ст. растительного масла без запаха
250 гр. рикотты
1/2 ст. грецких орехов
1/2 ст. изюма
112 гр. кусочков ананаса
2 ст. муки без разрыхлителя
2 ч. л. соды
2 ч. л. пекарского порошка
2 ч. л. корицы
1/4 ч. л. мускатного ореха
1/4 ч. л. соли
ГЛАЗУРЬ:
2 ст. л. размягченного несоленого масла
125 гр. сливочного сыра
125 гр. рикотты
2 ст. сахарной пудры
1 ч. л. ванильной эссенции
изюм и орехи для декорации
2. Нагреть духовку до 180С.
12. Остывший намазать глазурью.
ГЛАЗУРЬ:
ПРИМЕЧАНИЕ:
МОРКОВНЫЙ ТОРТ
Подготовка 30 минут
Выпекать 40 минут
Пропитка 1-2 дня
Продукты:
180 г моркови,
сливочное масло для смазывания формы,
2 яйца,
80 г сахара,
1 ч. л. тертой цедры лимона,
2 ст. л. лимонного сока,
100 г молотых лесных орехов,
щепотка соли,
80 г сахарной пудры,
2 ст. л. лимонного сока,
10 г рубленых фисташек.
Инструкции:
МОРКОВНЫЙ ТОРТ
Продукты:
Тесто:
2 яйца,
1,5 стакана сахара,
1/2 ч. ложки соды,
1 стакан тертой моркови,
250 гр. маргарина,
1,5 стакана муки.
Инструкции:
сделайте обычный торт с кремом, а в крем добавьте морковь)) )
ну или, может, слоями сделайте - корж-морковь-корж-крем с морковью)))