Готовим детям
дочке 1год 10месяцев. очень упрямая ничего не ест. уж не знаем что делать чем кормить.
моя ела только "пуре с сосиской или коклеткой и кепучем", а вообще не переживайте если вы или ваши сердобольные бабушки не закармливают по тихому конфетками и всякой ерундой, то голодным ребенок не останется, все равно что-нибудь будет начнет есть, пусть даже к вечеру.
Сладкие творожные шарики
Скатать шарики из сладкой творожной массы и обвалять в разноцветных сахарных украшениях.
Разноцветное пюре.
картофель - 800 г, молоко - 400 г, масло сливочное - 2 ст. ложки, морковь - 1 шт. , перец сладкий красный - 1 шт. , шпинат или зелень - 100 г, свекла - 1 шт. , соль - по вкусу
Картофель сварить до готовности в подсоленной воде, воду слить. Картофель протереть горячим, влить горячее молоко, добавить масло и взбить в пышную массу. Свеклу сварить в кожице, очистить, натереть на терке и отжать сок. Морковь сварить и протереть. Перец запечь или сварить, протереть. Шпинат припустить в собственном соку и протереть. Картофельное пюре разделить на 5 частей; в первую подмешать свекольный сок, во вторую - морковное пюре, в третью - перечное пюре, в четвертую - пюре из шпината. При подаче разложить пюре на тарелке в виде цветка.
Зразы с рисом
70 г мякоти мяса
20 г булки
1 ч л сливочного масла
1 яйцо
1 ст. л крупы
5 г лука
1/2 ч л пшеничной муки
1 ч. л. сметаны
30 мл бульона
соль
Приготовить гарнир из разваренного риса, смешанного с тушеным луком и рубленным крутым яйцом.
Мясо и булку пропустить через мясорубку. Мясной фарш выложить на мокрую доску и раскатать в форме небольшого блина.
В середину "блина" положить гарнир. "Блин" осторожно сложить, края защипать, после чего обжарить в раскаленном масле.
Затем залить сметанным соусом и поставить в духовку на 10 - 20 минут.
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком
Яйца отварить и разрезать на две половинки. Желток, отварную морковь и сыр натереть на терке, добавить майонез и наполнить половинки белка. Соединить белок вместе, чтобы получилось целое яйцо.
Затем делаем из фарша лепешку и заворачиваем в нее яйцо. Придаем форму ежика, вытягиваем мордочку и носик. Из черного перца делаем глазки и кончик носа, а из поломанных спагетти иголки.
Отправляем семейство ежей в духовку на 30 минут при температуре 220 градусов.
Разноцветное пюре.
Зразы с рисом
70 г мякоти мяса
20 г булки
1 ч л сливочного масла
1 яйцо
1 ст. л крупы
5 г лука
1/2 ч л пшеничной муки
1 ч. л. сметаны
30 мл бульона
соль
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком
проверьте на анемию. прочтите ответ мой для ириши- следующий за вашим вопрос : что приготовить ребёнку
голодной не останется, не насилуйте ребенка и себя не мучьте
А нам 1 годик и я готовлю быстрый и вкусный супчик, что за уши не оттащишь моего. Картошку и морковку тру на мелкой терке и кидаю в кипящую воду, добавляю чуть лучка и чесночка для запаха и 2 шт. душистого перчика. Затем добавляю чуть овсяных хлопьев №2-они меньше обыкновенных и жду пока сварятся. Они дают густоту супчику, солю в конце. Ну с хлебушком на ура идет! Попробуйте, может вам понравится!
Готовьте, что обычно готовите, только постарайте украсить блюдо ( можно сделать рожицу и что-то в этом роде) или купите красивую тарелку с рисунком на дне.
Попробуйте не давать между едой ни каких перекусов.
Куриное суфле
Состав
* куриное филе - 300 г,
* сливочное масло - 1 ст. ложка,
* желтки - 1-2 шт,
* мука - 2-3 ч. ложки,
* молоко - 0,5 стакана,
* соль
Приготовление
Курицу отварить и пропустить через мясорубку.
К получившемуся фаршу добавить сливочное масло, горячее молоко, желтки, муку и соль.
Все хорошо перемешать и выложить в смазанную маслом форму.
Запекать ~20-25 минут при температуре 180 градусов.
Рисовая каша с грушей.
Состав
* 50 г риса,
* 5 г сливочного масла,
* 1/2 стакана молока,
* 1 стакан воды
Приготовление
Рис промыть несколько раз, положить в кастрюлю, залить кипящей водой и варить до тех пор, пока рис не станет мягким. Измельчить рис с помощью блендера или протереть через сито. Добавить кипяченое горячее молоко, размешать. В готовую кашу положить сливочное масло и тщательно перемешать. В рисовую кашу можно добавить 30 г груши, натертой на мелкой терке.
Состав
* куриное филе - 300 г,
* сливочное масло - 1 ст. ложка,
* желтки - 1-2 шт,
* мука - 2-3 ч. ложки,
* молоко - 0,5 стакана,
* соль
Приготовление
Рисовая каша с грушей.
Состав
* 50 г риса,
* 5 г сливочного масла,
* 1/2 стакана молока,
* 1 стакан воды
Приготовление