Готовим детям

Странная ступка из белого мрамора...?

Купила ступку из белого мрамора... при трении вхолостую (без продукта) трётся сам камень и образуется порошок...не вреден ли он или это какой то брак или подделка?? Ответьте пож. кто хорошо разбирается, мне растерать яичн. скорлупу для ребёнка. Заранее спасибо!
Оленька Я
Верните ступку в магазин! Это даже не брак! Это наглое надувательство покупателей!
Вам деньги обязаны вернуть. А если начнут кочевряжиться, пригрозите Роспотребнадзором! Вопрос сразу решится в Вашу пользу. Только узнайте предварительно адрес и тел Роспотребнадзора.
Римма Елагина
Лучший ответ
Естественно, подделка. Настоящий мрамор не дает никакого порошка. Правильная ступка не может быть сделана из такого материала, который при использовании по назначению выделяет порошок, смешивающийся с продуктами.
яичную скорлупу можно в кофемолке смолоть
Это не мрамор, у меня такого не происходит.
вам подсунули алебастр. это тоже вид мрамора и он таки мягкий и хорошо крошащийся камень. не надо ребенку давать порошок яйчной скорлупы. это не здорово и может содержать куриные инфекции. много кальция в твороге, и молочных продуктах в фасоли и в костях сардин. после года все это можете давать ребенку и в этих продуктах есть полная дневная доза кальция. для его усвояемости можете дать 2 капли витамина Д или ложку рыбего жира или капулу омега 3 - наколоть и выжать её.
НЕ
Нина Елагина
Мрамор - достаточно прочный камень, он не может крошиться при таком механическом воздействии. Ступка (любая) для того и предназначена, чтобы в ней измельчали продукты, причём без посторонних включений. Это точно не мрамор. Я бы не рисковала, тем более - ребёнку.
Татьяна Луя
Нельзя ей пользоваться, конечно.