Готовим детям

Как сделать ребенку фрикадельки с подливом??

В смысле, тефтельки? Взять постные телятину и свинину, примерно 2:1, пропустить через мясорубку, добавить немного отваренного до полуготовности риса, мал. сырое яйцо, соль, перемешать. Сформировать тефтельки.
В сковороде с высокими бортиками довести до кипения готовый томатный сок, аккуратно выложить тефтельки и тушить под крышкой на мал. огне минут 40.
Для взрослых в фарш кладу в основном свинину, ещё перец, лук, в подливу кладу лук и морковь (предварительно слегка обжариваю) , за 5 мин. до готовности лавр. лист, 1-2 гвоздики.
Можно сделать тефтельки маленькими и просто потушить в мал. низкой кастрюльке в бульоне со сливочным маслом.
Ирина Полукарова
Лучший ответ
грудным детям нельзя чеснок, перец и томатный соус! я в шоке от рекомендации псевдоконсультанта по питанию иланы мосес.
500 гр смешаного фарша - говядина + индюшатина. 1 яйцо ломоть хлеба, горсть риса, соль, четверть стакана воды мятый зубчик чеснока . все смешать на вертеть фрикаделек величиной с грецкий орех и закинуть их в кипящий томатный соус. соус- литр томатного сока, 3 чесночины . ст. ложка сахара, чайная л. соли, пол чайной ложки перца, пол стакана жидкой сметаны. все смешать, закипятить. варить с фрикадельками минут 20 - пока рис на сварится.
Паровые котлеты
Ингредиенты:
60 г мяса, 1/2 ломтика белого хлеба, кусочек масла величиной с лесной орех.
Приготовление
Мясо пропустить 2 раза через мясорубку, второй раз прокручивать мясо с хлебом, намоченным в воде или в молоке и отжатым. Добавить масло, немного соли и чуть теплую воду. Все смешать до получения гладкой однородной массы.
Мокрыми руками сделать котлеты и положить их в смазанную маслом кастрюлю. Залить 3 чайными ложками горячего бульона или воды, закрыть крышкой и поставить в духовку на 30 минут, время от времени поливая образовавшимся соусом.
Простые мясные фрикадельки в соусе
1 килограмм смешанного мясного фарша (свинина и говядина)
1 яйцо
½ батона
3-4 столовых ложки растительного масла
2 луковицы
3 зубчика чеснока
Столовая ложка с верхом томатной пасты
Столовая ложка муки (с верхом)
1,5 чайных ложек соли
Лавровый лист и специи по вкусу
Размочите батон в молоке, откиньте на дуршлаг и отожмите жидкость. Добавьте яйцо, фарш и 1 чайную ложку соли. Хорошо размешайте. Получившуюся котлетную массу разделите на равные части. Слегка смажьте противень с высокими бортами растительным маслом. Сформируйте круглые фрикадельки и уложите на противень. Запекайте в духовке, предварительно нагретой до 200 градусов, 25-30 минут. Отдельно приготовьте подлив. Для этого порежьте репчатый лук полукольцами, чеснок – лепестками, и обжаривайте в глубокой сковороде или сотейнике, с 3 столовыми ложками масла 10 минут на слабом огне. Затем на одну половину сковороды добавьте томат, на другую муку. И немного спассеруйте, по отдельности, 1-2 минуты, слегка помешивая, но не смешивая между собой. Хорошо размешайте содержимое сковороды. Влейте 1 литр холодной воды. Посолите половиной чайной ложки соли, размешайте, так, чтобы не было мучных комочков. Доведите соус до кипения, снимите с огня. Добавьте лавровый лист и специи. Достаньте из духовки полуготовые фрикадельки. Залейте равномерно соусом. И отправьте обратно в духовку ещё на 15 минут.
Подавайте с любым гарниром.