Примерное меню для ребенка 8 месяцев
6.00 – грудное молоко,
10.00 - каша молочная - 180-200 гр. ,
желток –половина,
фруктовое пюре – 50гр.
В промежутке между 10.00 и 14.00 можно давать малышу фруктовый сок (примерно 40-50 мл) . 14.00 - овощное пюре или овощной бульон с протертыми овощами – 180-200гр. ,
мясное или рыбное пюре 50-70гр. ,
хлеб – 5г. ,
растительное масло – 1/2 чайной ложки.
18.00 – грудное молоко,
творог – 40-50 гр. ,
фруктовое пюре - 50гр.
печенье.
С 18.00 до 22.00 можно дать ребенку по желанию фруктовый сок.
22.00 – кефир, грудное молоко.
Такое меню подходит для детей, которых прикармливают с 5-6 месяцев и которые не страдают аллергией на белок коровьего молока и лактозу.
Начиная с 8 месяцев дети стараются многое делать о принципу «сделаю это сам» . Пора приучать малыша пить из чашки, а не из бутылочки. Позвольте ребенку обхватить руками чашку, а сами помогите ему ее удержать. Ничего, если ребенок прольет на себя или перепачкает весь стол. Именно так он научится пить самостоятельно.
Готовим детям
рацион питания для ребенка 8месяцев??? чем Вы кормите в течение дня
вот такой супчик ей давала
Овощной супчик
Порезать овощи: капусту, лук, морковку, помидоры, кто любит, сладкий перец. В другом варианте - кабачок, цветную капусту. Налить 2 ложки растительного масла и хорошенько помять-помешать руками. Залить водой, чтобы покрыла овощи и тушить около 20 минут на очень маленьком огне. Отдельно отварить картофель кубиками. Потом залить или бульоном легким или водой и довести до кипения, добавить зелень.
Пшенно-рисовая каша
Просто обожаем такую кашу :)
пшено - полстакана
круглый рис (краснодарский) - полстакана (только не длиненький рис)
молоко - 1 литр
соль, сахар - по вкусу
сливочное масло
Промыть рис с пшеном.. . Залить молоком, положить соль, сахар.. . Довести до кипения и варить на тихом огне до готовности.. . В конце положить сливочное масло :)
Овощной супчик
Пшенно-рисовая каша
Просто обожаем такую кашу :)
пшено - полстакана
молоко - 1 литр
соль, сахар - по вкусу
сливочное масло
"Кроме указанных видов прикорма, в рацион ребенка первого года жизни с 6 месяцев можно вводить сухарики, нежирное печенье (начиная с 3 - 5 г, к 9 – 12месяцам доводя до 10 – 15г) , а несколько позднее (с 7 мес. ) – белый хлеб 5 -10г.
К 8 – 9 месяцам у ребенка начинает формироваться обед: овощной суп (овощной отвар с небольшим количеством размятых овощей) – на первое, овощное и мясное пюре – на второе, сок – на третье. Если мама продолжает кормить грудью, то и после обеда ее следует предлагать".
Примерный рацион питания ребенка,
получившего третий прикорм.
6.00 – Грудное молоко (адаптированная смесь 200мл)
10.00 – Молочная каша 170г, желток 1/2шт, фруктовое пюре 40г, сок 30мл (грудь матери) .
14.00 – Овощной суп 20 -30 г, сухарик, овощное пюре 170 г, мясное пюре 50г, сок 30 мл (грудь матери)
18.00 – Кефир 180мл, творог 40 г, фруктовое пюре 50г, сок 30мл (грудь матери)
22.00 – Грудное молоко (адаптированная смесь)
Ночное кормление если на грудном вскармливании по желанию ребенка.
Примерный рацион питания ребенка,
получившего третий прикорм.
Утром и перед сном кормлю смесью, в течение дня любые каши, творг, яблоко, овощной суп, стараюсь каждый день давать вареное мясо или рыбу.