Здравствуйте!
У моего сына (2,5 года) выявлялась недавно аллергия на куриное яйцо и имеются сильные подозрения на куриное мясо.
Поделитесь опытом, что готовить такому малышу?
Супчики то вопросов не вызывают, а вот со вторыми блюдами как? Я растерялась.
Прошу по делу, с рецептиками.
Заранее огромное спасибо!
Готовим детям
Меню для аллергетиков. Нужен совет.
Такие виды аллергий, как на коровий или куриный белок с возрастом проходят (перерастаются) .
На это время ограничивают продукты содержащие этии белки.
В вашем случае курица и все что с ней связано.
Готовьте все что и раньше исключая курицу в любом виде и конечно само яйцо.
В 2,5 года ребенок может уже спокойно употреблять и мясное азу из говядины, крольчатины, нутрии, оленины.
Тефтели из этих же видов мяса.
К этому возрасту дети переходят на общий стол семьи, конечно стоит способы и рецепты подстраивать под пищевые возможности ребенка. (если папа любит острое и соленое, досолить можно ив тарелке, правда? )
«Для детей старше 1,5 года блюда могут быть более плотными. Каши дают просто в хорошо разваренном виде, из круп и овощей можно готовить запеканки, отварные овощи можно давать мелко, нарезанными, салаты готовят из мелко нарезанных сырых овоще и фруктов. Мясо готовят в виде паровых или запеченных котлет, биточков. Рыбу предварительно освобождают от костей и готовят на пару.
К 3 годам ребенок практически полностью переходит на общий стол. Не следует давать слишком острую и пряную пищу. Ваш ребенок может получать в умеренном количестве соленые огурцы, помидоры, квашеную капусту, рубленую сельдь, изредка можно давать икру, копченую колбасу и другие деликатесы. » книга «Питание ребенка с рождения и до 3х лет» .
Тефтели из этих же видов мяса.
У моего среднего такое же было. Перешел на деревенских кур и все прошло. К 18 годам пропала аллергия. Осталась лишь на виноград и вино. А яйца в любом случае до зрелости ограничить.
Ребенок маленький, и если у вас аллергия, лучше, если советы и рекомендации будет давать доктор, так ведь?
... Кристюшка...
увы, на нашего доктора надежды нет.
просто говорит избегать аллергена и всё.
а если честно, то у нас аллергия на фоне дисбактериоза, на который наш врач закрывает глаза и даже направления на анализы не даёт бесплатные.
из мяса предпочтительнее говядина или телятина в любом виде-фарш, тушеная, отварная, а на гарниры-макаронные изделия, крупы различные, картошка толченая
Писат все рецепты-нереально в рамках данного проекта, да и поисковики-в помощь. Поступайте так-что есть из продуктов дома-то и закладывайте в поисковик, он Вам и выдаст. А еще можно заложить "меню для ребенка страдающего аллергией на куриный белок" и будет тысячи подсказок
Говядина, рыба - прекрасные источники белка.
м"ясо теляче на пару, оваочеве п"юре або овочі на пару (міняючи склад овочів в пюре), різні каші,овсянку, ячмінку, гречку,
Александра Романченко
Перевод на русский где?
с рыбой тоже необходимо быть аккуратным, поэтому отварная говядина мне кажется для вас выход, ее можно потом пропускать через мясорубку, чтобы помягче было.
попробуйте еще кролика и индюшатину (варить или на пароварке) .
рис, макароны и овощи (преимущественно зеленые)
не болейте!
... Кристюшка...
Спасибо большое. На рыбу у нас тоже реакция бывает не очень хорошая, а он её так любит(((
у меня братик-аллергик. Помню мама ему готовила кролика . Нежирную свинину и говядину. В больнице давали листочек с продуктами которые можно есть, а какие нельзя. к сожалению листочек не нашла.
а аллергия это индивидуально. конкретные советы тяжело найти
... Кристюшка...
спасибо большое, просто бы рецептики какие нить)))