Готовим детям
Как правильно заморозить ягоды?
Если ягоды со своей дачи и вы их ничем химическим не опрыскивали и не подкармливали, они сухие и не в земле, мыть их не обязательно. Покупные лучше помыть и хорошо обсушить. Сначала охладите их в холодильнике, чтобы они при заморозке не покрывались ледяной коркой, потом насыпьте на противень в 1 слой, чтобы ягоды не касались друг друга, и заморозьте. Замороженные ягоды нужно пересыпать в пакет или контейнер, где они займут совсем немного места
Земляника, замороженная в сахаре
Ягоды перебрать, очистить от чашелистиков, промыть и дать стечь воде. После этого уложить их в коробочки из фольги или в одноразовые тарелки засыпать сахаром – примерно на четверть от массы ягод – и на несколько часов поставить в холодильник, чтобы сахар полностью впитался. Крупные ягоды следует разрезать пополам. Теперь можно закрыть коробочку и отправить её в морозильную камеру.
Оттаивать ягоду лучше постепенно, в холодильнике.
Замороженные помидоры
Самый подходящий продукт для замораживания – томатное пюре. Замораживать пюре удобно в стаканчиках по 100 – 200 г или в формочке для льда.
Замораживание пряной зелени
Ароматная смесь получается, если взять 5 частей укропа, 3 части петрушки и в 2 части сельдерея. Зелень тщательно моют под проточной водой, слегка обсушивают, режут на кусочки, складывают в пластмассовые корытца (от замороженных полуфабрикатов) тонким слоем и замораживают, поставив корытца на дно морозилки.
Грибы замороженные
1. Белые грибы очень хороши в замороженном виде.
При подготовке молодые грибы отделить от ножек и обработать отдельно. Грибы варить или жарить до полной готовности, а затем вынуть из воды, плотно уложить в формы для замораживания. Жидкость, оставшуюся после варки, можно использовать для супов.
Так же, как и белые, замораживают различные трубчатые грибы: подберезовики, подосиновики, маслята, моховики.
2. При втором способе замораживания, грибы надо слегка отварить, а затем обжарить с подсолнечным маслом до готовности. Охладить и разложить по полиэтиленовым пакетам. Хранить в морозилке. При приготовлении порцию, или часть грибов из пакета, не размораживая выложить на сковороду и разогреть.
И в дополнение, оригинальный рецепт заготовки помидор
Помидоры… на шампурах (шашлычный соус)
Помидоры используются с плотной мякотью. Помидоры вымыть, плодоножки удалить. Затем нанизать на стальные шомпола. Первые и последние плоды подбираются не крупные. Протыкают помидоры не по средине, а ближе к месту, где была плодоножка – там мякоть наиболее плотная. Плоды на шампуре верхушками повернута в одну сторону. Между помидорами оставлен зазор 1-2 мм для нагрева шомполов. Шомпола перед употреблением надо протереть луковицей, прокалывая ее или стерилизовать на пламени.
Шомпола с помидорами сначала укладываем твердой стороной к раскаленным углям. после побурения и легкого обугливания кожицы помидоров положение меняется: теперь гладкие стороны плодов повернуты к углям. Если угли почернели от пролитого томатного сока, их надо продуть, взмахнув несколько раз дощечкой вдоль рядов с нанизанными плодами. Когда помидоры и с другой стороны почернеют и чуть обуглятся, их надо сдвинуть с шампура прямо в прокипяченную банку. Укладываются размягченные плоды плотно, покрываясь собственным соком. Чтобы не осталось в банке воздушных пузырьков, слои плодов уплотняют прокаленной на пламени вилкой. Наполнив банки почти до верха
(на 1-2 мм ниже кромки горловины банки) , остается закатать их крышками. Соль, уксус при этом способе консервирования не кладут. Угли для мангала лучше делать из несмолистых пород: березы, дуба, клена.
Успехов всем нам, дорогие хозяюшки и хорошей погоды
Замороженные помидоры
Замораживание пряной зелени
Грибы замороженные
Помидоры… на шампурах (шашлычный соус)
Если можно мыть (крыжовник, ч. смородина) вымыть, обсушить и в морозилку. только морозилка -НО-ФРОСТ. Иначе-каша будет. А те, которые не моются-так как станут водянистыми-перебрать и в морозилку. в цел. пакетах!
Перебрать. Выбрать самые лучшие ягоды. Помыть. Дать высохнуть. Выложить ягоды на тарелку по одной штуке одним слоем. Если ягоды с косточками можно их вытащить. Поставить в морозильник. Дать им замерзуть. А затем пересыпать в емкость или мешок к котором Вы будите их хранить. Ягоды будут одна к одной и не будут слипаться.
Это если делать все по правилам и технологии.
Если это лень делать, помыв и перебрав все ягоды сразу выложить в посуду в несколько слоев и заморозить. Но потом их придется отковыривать друг от друга когда Вам понадобится достать лишь несколько штук.
Главное их не мыть. Я когда первый раз замораживала (малина), помыла и всё испортила (получилось как ягодный лёд). Просто сухими разложить по пакетам или пластиковым коробочкам и убрать в морозилку. Я ещё пишу дату заморозки)
сухая заморозка