Готовим детям

Полезна ли манная каша на ночь ребенку?

Ирочка, а вы сами то ее любите эту кашку. .
самая невкусная на мой взгляд, а потому и бесполезная.
Тина .
Лучший ответ
Уж лучше без нее вообще, тем более - на ночь...
недавно в передаче говорили что полезно и только когда варим на молоке и добавляем какие нибудь фрукты
не полезна, а для аллергиков - просто опасна. Как мне в свое время врач сказала, там одни дурные калории. Лучше овсянка или пшенка, гречка, рис, если запоров нет
Anastasiya Komarova
Манная каша - самая бесполезная из каш.
как оказалось в манной каше нет ничего полезного
С нее не рекомендуют начинать прикорм, как и с любых других каш (фрукты-овощи) . Затем постепенно вводят в рацион без глютеновые каши (рис, гречка, кукуруза) , далее - овсянку. И вот если на нее нет никаких реакций, то можно немного и других каш.
Глютен - это злаковый белок, еще его называют клейковина. Она то и придает упругость тесту. Но глютен МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ такое заболевание, как целиакия или глютеновая энтеропатия. Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров. Болезнь проявляется, когда маленькому ребенку начинают давать манную (реже – овсяную) кашу. Стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью. Ребенок перестает прибавлять в весе, у него увеличивается живот, а мышцы, наоборот, уменьшаются. Если болезнь проявляется в более старшем возрасте, ребенок жалуется на боли в животе, дисфункцию кишечника, но болезнь проявляется не столь бурно, как в младенчестве. Непереносимость белков злаков имеет НАСЛЕДСТВЕННУЮ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ.
В манке много крахмала, уровень калорийности у нее зашкаливает, поэтому частое употребление манной каши малышом (особенно если кормить его не один раз в день, а заменять ею смеси) приводит к калорийному перекорму и развитию ожирения.
Манка богата фитином, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать из кишечника ребенка в кровь. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы “вымывают” их из костей и отправляют в кровь. Получается, что манная каша лишает малышей кальция, который так нужен растущему организму. Если в организме детей мало кальция – плохо работают мышцы (развивается гипотонус) , сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостатка кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2 – 3 порции в день) , нередко заболевают рахитом и спазмофилией.

Я сама на ночь кормлю манной кашей, потому что с их адаптированных смесей мы очень голодные. А врачи просто ограждают себя и нас от излишних переживаний. Сколько я ни спрашивала у педиатров, чем же плоха манка? Сначала они сказали что пустая, затем, что понемногу можно. Но толком так никто и не ответил.
Короче, к питанию вас и вашего малыша надо подходить только индивидуально!
Julia Tolstenjova
А попробуйте, накормите! Мой после манки спит всю ночь, и на горшок не разбудишь! Ел бы её 3 раза в день, самая любимая кашка, над пользой спорят, а если в неё ягодку добавить, яблочко или банан...
Лучше без каши молоко, или сок, сколько ребёнку то?
полезна и не только на ночь