Зразы с любой начинкой приготовьте (или даже с разными! можно приготовить несколько маленьких зразочек, а в каждую положить какую-то начинку, чтобы они не повторялись. Ребенку будет интересно узнавать, что внутри! ) или же забавные ежики слепите!
ЗРАЗЫ В РИСОВОЙ "ШУБКЕ".
рис, фарш, соль, перец, лук, чеснок - по желанию, яйцо, панировочные сухари, растит. масло
Отварить рис, размять толкушкой. 1ст. ложку рисовой кашицы берем на ладонь, разравниваем, в середину кладем приготовленный фарш (мясо пропустить через мясорубку или использовать готовый, добавить лук, чеснок, соль, специи). Сжимаем ладонь - фарш будет внутри (или делаем шарик, зразу любой формы, но так, чтобы рис полностью покрывал фарш) . Каждую зразу обмакиваем во взбитое яйцо, панируем в сухарях и обжариваем на растительном масле.
МЯСНЫЕ "ЁЖИКИ".
20 яиц, 500г мясного фарша, 150г сыра, 3 моркови, 100г белого хлеба, 100г майонеза (можно не добавлять) , 10 маслин, мелкая вермишель, чеснок, соль, перец - по вкусу.
Яйца варим вкрутую, разрезаем пополам, вынимаем желток. Затем желтки разминаем вилкой, добавляем к ним тертый сыр, тертую вареную морковь, немного раздавленного чеснока и майонеза. Этой начинкой фаршируем половинки яичных белков. Затем соединяем эти половинки. Мясной фарш готовим, как на котлеты - с яйцом, солью, перцем, размоченной булкой. Берем немного фарша, делаем из него небольшую лепешку, достаточную. чтобы завернуть в нее яйцо. Закатываем яйцо в фарш, придаем ему немного продолговатую форму. Вытягиваем "мордочку" будущему "ёжику" и делаем глазки и носик из маслин. Иголочки - из вермишели. Запекаем "ёжиков" в духовке.
Ну или необычно печенку можно сделать:
ПОНЧИК "ЯПОНЧИК"
6-7 картофелин, 2 яйца, 200г сметаны, соль, немного муки, 0,5кг говяжьей печени, репчатый лук, растит. масло.
Картофель отварить в мундире, очистить, пропустить через мясорубку и добавить яйца, сметану, щепотку соли, немного муки. Замесить картофельное тесто (оно должно получится мягким) . Печенку отварить, пропустить через мясорубку и смешать с пассерованным луком, посолить. Из картофельного теста делаем маленькую лепешку диаметром 5-6 см, кладем в центр печенку с луком. Формуем пончики и жарим в большом количестве растительного масла. Когда они зарумянятся - готово. Выкладываем на бумажное полотенце, чтоб снять излишки жира.
Готовим детям
подскажите рецепт мясного блюда, которое с удовольствием понравилось бы малышу 3-х лет. минимум специй
маленькие куриные котлетки
ежики
яйца в мясном фарше - типа киндера, можно еще сладкий чернослив во внутрь запихать
Мясо 100г
Белый хлеб 20г
Масло 10г
Яйцо 1шт
Молоко 30г (т. к. моему сыну молоко было нельзя, я его заменяла на бульон)
100г мяса вымыть, очистить, пропустить через мясорубку или провернуть в блендере (в измельчителе) , смешать с ломтиком сухого хлеба (без корочки) , намоченной в молоке и выжатой. Прибавить соли, 1 желток. Взбить крепко в пену белок и осторожно вмешать в массу. Смазать небольшую чашку или формочку маслом, положить в нее смесь и поставить ее в кастрюлю, на дно которой налить горячей воды ("на пар"). Либо, при наличии пароварки, просто поставить формочку в нее.
Мое совсем не мясоедящее чудо слопало за раз две порции и даже формочки не хотел отдавать :)
Белый хлеб 20г
Масло 10г
Яйцо 1шт