если на грудном вскармливании, то с 4х, а если на смесях, то в 3.
но если есть атопический дерматит или дизбактериоз, то по анализам и клинической картине
Готовим детям
Во сколько месяцев можно начинать прикармливать
по современным рекомендациям ВОЗ не ранее 6 месяцев.
после 6 месяцев при ГВ.
Мне вот и педиатры говорили и мамы и мамочки, что прикармливать нужно чуть ли не с 3 мес. , я попробовала дать первый прикорм в 6,5 мес, ребенок просто отказался это есть, я конечно очень переживала, как же, ребенок недополучает витаминов и микроэлементов, попробовала в 7 мес, та же ситуация. А потом нашла хорошего педиатра, который сказал, не нужно заставлять ребенка есть прикорм и переживать не нужно, просто предлагайте, если он готов к прикорму, если у него сформировались все ферменты, то он перестанет отказываться. Первый прикорм сын получил в 7 с хвостиком мес. Но раньше 6 мес. нельзя, т. к. у ребенка не сформировались ферменты для переваривания многих продуктов, в особенности соков, поэтому прикорм с соков начинать не рекомендуют некоторые педиатры, я начинала с фруктовых пюре. Правда потом мой сын ничего не ел без добавления фруктового пюре до 10 мес, ни мясо ни овощи. Надеюсь мой опыт будет вам полезен.
Как педиатр скажет, а так в 6 месяцев
Старших с 6 месяцев начала прикармливать на ГВ, младший с 4-х начал тянуть ручки и требовать нашу еду, но прикармливать начала с 5,тоже ГВ.
я начала с 4х прикармливать, кашки пюре овощное, с 7 месяцев творожок, но все делаю сама.
http://www.baby.ru/company/moscow/club/68263883/blog/post/70714609/ статья о прикорме. Мы в 5 месяцев начали, на ИВ были.
Первую дочу в 8 мес. (на ГВ) , вторую в 3,5, тоже ГВ, Пюре, соки, кашки
Чаще всего это делают с 4 месяцев