Готовим детям
можно ли ребенку 2г8м суп из белых грибов, если не давать сами грибы?
я в курсе, что грибы нельзя. Вопрос в том, можно ли дать супчик, не давая самих грибов?
После рождения ребёнка продолжается рост и развитие желудочно-кишечного тракта.
Секреторный аппарат кишечника к моменту рождения ребенка в целом сформирован, в кишечном соке находятся те же ферменты, что и у взрослых, но активность их низкая. рН сока двенадцатиперстной кишки у детей раннего возраста слабокислый или нейтральный, поэтому расщепление белка трипсином ограничено (для трипсина оптимальный рН - щелочной) .
А если учесть, что даже у взрослого человека пищеварительная система не в восторге от грибных белков, то лично я ОЧЕНЬ советую НЕ давать ребенку грибные блюда как можно дольше.
Тася Шиванова
большое спасибо всем за комментарии - всё-таки коллективный мозг рулит))
Приготовьте детенышу супчик (вполне можно) проблендерите кусмачик белого грибочка.... ну. а там картошку. морковку. лук все вместе..., и. т. д... .
Вполне можно ребенку такого возраста грибы.... а тем более, белые, да еще в определенных количествах!... можно, поверьте... только понемножку...
нет. грибной бульон как и сами грибы нельзя давать до 12 лет. связано это с незрелостью ферментной системы
Я бы не советовала. Если только суп сварен не на первичном грибном бульоне. Он обычно богат экстрактивными веществами, которые противопоказаны детскому организму
Тася Шиванова
поняла, спасибо)
В этом возрасте не надо давать ребенку грибной суп
а наварчик же из грибов
Не надо, не рискуйте. Подрастет - оценит и суп, и грибы. Сейчас слишком маленький. Опасно.
Тася Шиванова
спасибо, я так и думала. . (а так хотелось разнообразить ему меню)
Категорически нет.
Если интересно почему, почитайте эту статью на родительском портале - https://parent-portal.ru/2019/06/07/mozhno-li-detyam-griby/