Готовим детям
Как делать плов?

возьми узбека домой...
Алла Костюкова(Романова)
узбеки вкуснее говядины?
в инете полно рецептов
Плов
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса (в идеале сорта девзира)
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Приготовление
Плов получается ароматный, рассыпчатый, сочный.
Я затрудняюсь сказать точно, сколько получается порций, но его получается много.
Съедается он быстро.
К плову можно подать овощной салат, или крупно нарезанные помидоры с луком.
Лук нарезать соломкой.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Морковь нарезать брусочками.
В большом количестве растительного масла (около 150 мл) обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать.)
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо.
Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!), разровнять.
Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см.
Немного посолить.
Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут).
Затем все перемешать и подавать к столу.
Ингредиенты
1 кг риса (в идеале сорта девзира)
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Приготовление
Съедается он быстро.
Лук нарезать соломкой.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Морковь нарезать брусочками.
Добавить мясо, обжарить.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Немного посолить.
Да в интернете миллион рецептов.
Обжарить мясо. Сверху положить нарезанный кубиками лук 2-3 шт., на лук морковь 3-4 штуки, нарезать соломкой, долить стакан воды накрыть крышкой пусть протушится, пока морковь не станет мягкой.
Я не перемешиваю мясо и лук с морковью.
После этого насыпаем сверху промытый рис, грамм 700 или килограмм. В зависимости от того, казан большой или нет. Заливаем всё кипятком и ставим на средний огонь пока вода впитается в рис. Рис иногда помешиваем слегка. Потом на маленький огонь и ждем когда рис будет готовым.
Сверху в рис можно положить головку чеснока. И не забудьте посолить и добавить по вкусу приправы. Удачи в приготовлении плова!
Я не перемешиваю мясо и лук с морковью.
купить
Детям лучше не готовить плов!
Отдельно белый варёный рис!
500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла
Как готовить
Мясо - лучше всего баранину - нарезать небольшими кусочками, обжарить в котелке в сильно разогретом жире. Если баранина нежирная, можно добавить растительное масло. Затем положить морковь и лук репчатый, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. Залить водой, положить соль, много молотого перца - красного и черного, довести до кипения. Можно добавить зубчики чеснока, 2-3 стручка горького перца целиком.
Рис промыть, положить в котелок с мясом, разровнять. Отлично подходит смесь риса с диким рисом. Когда вода выкипит, проткнуть рис в нескольких местах до дна котелка ножом или деревянной палочкой, влить в эти углубления по 2-3 столовые ложки воды, котелок плотно закрыть и поставить на полчаса на очень слабый огонь.
На блюдо выложить не перемешивая, горкой. Так, чтобы куски мяса были сверху, посыпать сырым луком, нарезанным соломкой.
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла
Как готовить
Татьяна Стасевич
Почти правильно но есть дополнения:
1.перед закладкой риса добавить зиру и барбарис
2.После закладки риса обязательно воткнуть 2 головки неочищенного чеснока
3.Морковь и лук резать крупно
4.перед тем как накрыть крышкой края посуды с пловом обматать влажным полотенцем и не открывать до конца готовки
3.Морковь и лук резать крупно
жаришь кароч мясо, лук, и моркову, до золотистого цвета, потом добавляешь рис, заливаешь водой и ждёшь
руками