Готовим детям

как готовить блины

Вам нужны блины или блинчики?
Блинчики:
Ингредиенты:
3 стакана молока (стакан = 250мл);
3 яйца;
2 столовых ложки сахара (или 1, если начинка несладкая);
2 стакана муки;
1 чайная ложка соды;
столовая ложка лимонного сока;
щепотка соли;
2-3 столовых ложки подсолнечного масла.

Тесто для блинчиков на молоке:
Добавляем к яйцам соль и сахар.
соединяем в миске сахар и яйца
Взбиваем миксером с минутку до пышности.
взбиваем до пышности
Постепенно, за 3-4 приема, все время перемешивая, поочередно просеиваем в тесто муку...
просеиваем часть муки
И вливаем молоко.
Полстакана муки – перемешали – полстакана молока – перемешали – снова мука, пока добавим все. Если в тесте комочки, не переживайте: я просто взбиваю тесто миксером после того, как добавлю все молоко и муку, и оно становится пышным и гладким, без комочков!
добавляем соду и сок лимона
В тесто всыпаем чайную ложку пищевой соды, выжимаем в нее немного лимонного сока, перемешиваем.
Как я узнала недавно, лучше перемешать соду с последней порцией муки и просеять все вместе в тесто, перемешать, а потом влить в тесто лимонный сок. Тогда сода не будет чувствоваться, а ажурный эффект получится тот же.
вливаем подсолнечное масло
Затем вливаем в тесто 2-3 ложки растительного масла и хорошо перемешиваем или еще чуть взбиваем. Благодаря маслу блинчики не будут прилипать к сковородке.
Тесто получается жидкое, льющееся, и если оно покажется Вам слишком жидким – не поддавайтесь искушению добавить туда муки! Тесто для тонких блинчиков и должно быть таким, в чем Вы убедитесь, когда начнете печь.
Сковородку смазываем подсолнечным маслом (именно смазываем, а не наливаем, как для оладьев!) только перед первым блинчиком, дальше такой необходимости нет – блинчики сами отлично снимаются!
наливаем тесто на сковороду
Хорошо разогреваем сковороду на огне, затем черпаком наливаем тесто, а второй рукой поворачиваем сковородку так, чтобы тесто разлилось по ней равномерным тоненьким слоем. На блинчики моментально появляются дырочки! Пекутся тонкие блинчики на огне больше среднего просто моментально: следите, чтобы успевать вовремя перевернуть!
Переворачиваем так: под краешек блинчика подсовываем широкую лопатку с тонким краем (это важно, у меня есть металлическая лопатка – так вот она тонкая и хорошо снимает, а пластмассовая, потолще, не подходит). Поддеваем блинчик лопаткой (если надо, осторожно, чтоб не обжечься, помогаем пальцами свободной руки) и раз! – переворачиваем на вторую сторону.
Пару десятков секунд – и блинчик поджарился со второй стороны. Лопаткой снимаем блинчики на блюдо. Они будут жирнее и вкусней, если каждый, сняв со сковородки, смазывать сливочным маслом.
Ольга Дарнобид
Лучший ответ
завести тесто, разогреть сковороду и выпекать
воду загустил мукой, подсластил хорошо, каплю соли, ложку масла - и поехали.. на слабом огне
Маргорита .....
Я на два яйца поллитра молока где-то. Сахар, соль, растительное масло. Сковородку (блинную) смазываю маслом растительным и выпекаю. Хотите - разрыхлитель добавьте (но тут нужно тесту постоять, подумать). Муки - сколь возьмет.
Заварное тесто для блинов: просто добавить кипяток делаю так: стакан кефира, пара яиц, 1,5 стакана муки + соль+сахар намешиваем, далее заливаем смесь стаканом кипятка + добавляем немного растительного масла. Пропорции варьируются в зависимости от ваших предпочтений, в конечном результате может понадобиться добавить немного муки или воды, в зависимости от того потоньше или потолще любите
J=
Julia =))
масло молоко яйца мука и воды с солью ...замесить как ряженка и жарить
1. Яйца взбить с сахаром и солью.
2. Добавить растительное масло, перемешать.
3. Добавить молоко, хорошо перемешать.
4. Добавить соду и муку, хорошо перемешать венчиком или миксером.
5. Сковороду разогреть, немного смазать маслом. В середину налить тесто, сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось. Когда низ блина зазолотится, его надо перевернуть.
6. Жарить со второй стороны буквально несколько секунд. Затем блин снять со сковороды.
Ирина Цехместрук соду лучше не надо ...если человек первый раз жарить будет