Килограмм конфет - я их должен по годам все помнить? )))
Кило конфет разных, несколько дорогих шоколадных, шоколадка "медаль", мандарин Maroc.
А, ну ещё гулливерка одна могла быть.
Кстати да - подарок зависел от преприятия на котором работали родители.
Готовим детям
кто помнит состав подарков на Новый год в СССР нужен список что именно там было
В Колонном Зале Дома Союзов хорошие подарки были... Я ходил туда каждый год с четырех и до девятнадцати лет... А уже потом с дочкой разок ходил, ностальгия замучила...
Даже в СССР они все разные были
Цитата:
"Конфеты подбирались по принципу ассорти. Батончики и недорогие ириски сочетались с элитными конфетами «Мишка на Севере», «Курортные», «Ананас» и шоколадками. И доминировал в этом семействе апельсин-мандарин...."
Я жила в маленьком городке на Урале, у нас не было в продаже апельсинов и мандаринов (я родилась в 1957 г.). В подарках на НГ были: большое спелое яблоко, конфеты: шоколадные, зефир, мармелад, ириски, батончики, "Школьные", карамель, леденцовые, печенье, вафли, позже- маленькие шоколадки... А вот у моих детей в 80-е годы были уже и мандарины с апельсинами, и шоколадки, и киндер-сюрпризы, и коробочки с соком, и шоколадные медальки.
Настасья Аленникова
я тоже.. родился на урале, в 80-90 г в подарках было, и яблоко и мандарины и грецкие орехи, всякие конфеты, кулек был большой, но смутно помнится что именно там было
Оксана Аникеева
Какие в 80х киндер-сюрпризы???! У Вас морозно?
Смотря где.
Мандарины конфеты
у всех по-разному, что профком закупит
Иногда клали зефир--упаковка 3 шт. ( коробочка сверху чем--то прозрачным была затянута). По--моему, Москва производила. Один раз мне тоже достался подарок с кремлёвской ёлки ( привезли от друзей родителей--их дети не пожалели мне). Вот была сказка.. А сам подарок/упаковка--большой красный ключ ( пластмасса). У нас ещё и яблоко могли положить--тоже считалось хорошо/вкусно.
Новогодние подарки — очередное препятствие для советских граждан в процессе подготовки к Новому году. С любыми товарами в стране была напряженка, а с красивыми товарами дело было еще хуже, поэтому наши родители отправлялись в гости, прихватив шампанское, колбасу, желательно — «Сервелат», консервированные экзотические фрукты (ананасы), коробки шоколадных конфет. Женщинам на праздник дарили советские духи, которых в магазинах было в избытке, мужчинам — одеколоны.
http://savok.name/1457-burnaut.html
Разные были. Но почти всегда обязательно были- мандарины и конфеты с вафлями- красная шапочка, мишка на севере, ананасные. Также- Красный мак, Кара кум, ну и попроще - раковые шейки и др карамель. Маленькая шоколадка еще...
шоколадные конфеты, карамельки, шоколадка маленькая, апельсин мароканский
Ангелинка Андреева
абхазский
да все там было, все зависело кто делал подарки, родители или профсоюз, там же цена была копеечная в пределах 1-1,5 руб
Ну не знаю где как но подарки зависели от Профсоюзов где работали родители плюс на новогоднюю елку от школы тоже был подарок самые лучшие были у отца завод был богатый и покупали хорошие конфеты была большая шоколадка было штуки три четыре мандарина конфеты воронежские песни Кольцова каракумы я не помню как они другие более дешевые шоколадные конфеты но простых конфет в там в подарки не было у матери РСУ подарки были похуже шоколадка была маленькая но довесок был всегда Гулливер мадаринки две штучки всегда почему-то кислые странно почему запомнилось разные дешевые шоколадные конфеты 2/3 типа Красной Шапочки и уже попадались карамельки но было всё-таки их немного школьные подарки Это набор карамелек с одной с двумя шоколадными конфетами средней ценовой категории и крохотный шоколадкой и парой мандаринок
Да они в разное время по разному были. К 80-м годам ухудшаться стали. В раннем детстве помню был большой апельсин и мандарин. Яблоко. Большая шоколадка, маленькая шоколадка или шоколадный батончик. Куча разных конфет. От Мишки на севере и Красной шапочки и по нисходящей к более дешевым. Потом исчез апельсин. Вместо большой шоколадки маленькую класть стали. Дорогие шоколадные конфеты исчезать стали. В последних, уже в 80, Только яблоко было, какой-то дрянной соевый батончик, дешевенькие конфеты. Горбачев уже развалил систему снабжения населения.
цитрусовых не было ни разу. Они же не хранятся долго, а коробки заранее формировали.
У меня каждый год был Кремлевский подарок + штуки 4 с работ мамы-папы + садик, школа.
Были хорошие шоколадные конфеты- Мишка на севере, красная шапочка, Красный мак, ананасные, суфле в шоколаде,
Маска, Василек и т. п.
конфеты попроще: Москвичка, раковые шейки и т. п.
и карамельки.
+ вафелька, маленькая шоколадка
Маска, Василек и т. п.
и карамельки.
+ вафелька, маленькая шоколадка
Mariana71@mail.ru Наджафова
Вам повезло, как и всем моим друзьям, мои родители работали на одном предприятии и профсоюз считал что одного подарка достаточно.
Да список -то списком, а где тот вкус взять?
Вафли были точно. Конфеты и шоколадные и леденцы. Могли и шоколадку положить. И мандарины
маленькие пачки печенья и вафель, в самом дорогом подарке была конфетка шоколадная круглая, как клубничка обертка - супер! 3 шоколадных конфеты типа Ласточка, Чио-чио-сан. 6 карамелек с начинкой - клубника со сливками, снежок, москвичка, 4-6 леденцов. Маленькая шоколадка.
Разные, в зависимости от выделенных профсоюзом денег..
Мандаринка, яблоко, шоколадка обычная, батончик, конфеты шоколадные, карамельки, ириски, печенья пачку могли положить, в "боХгатый" подарок маленькую игрушку.. остальные игрушки разыгрывались на "ёлке", конкурсы, стишки..
коньяк, банка шпрот и презерватив
в основном шоколадные конфеты, шоколадные батончики с начинкой, апельсины мандарины яблоки ириски карамельки вафли или печенье
Ну так в разных городах и конфеты разные были наверное? В Самаре Грильяш в шоколаде Раковая шейка Куйбышевские Ананасные Маска Мишки в лесу ( название не помню, на бревне) А ну ка отними Коровка шоколад медальон и мандарин. Другие не помню, конфет было помню.. двенадцать
подарки в 70-х выглядели приблизительно так .. 2 шт - грецкий орех.. 1 шт красная шапочка .. 1 шт мишка на севере ..1 шт .. три медведя .. 1 шт Нука отними .. 1 шт Белочка .. 1 шт Каракум .. 2шт Снежок .. 2 шт ириска кис- кис 2 шт барбарис ..2 шт дюшес .. вафли 1 пачка -5шт .. пара мандаринов .. 2 маленьких шоколадки 1 Аленка .. 2-я фигурная типа медальки . .
Белочка 1-2 шт, Каракум 1-2 шт, Мишка на севере 1-2 шт, Мечта 2-3 шт, Раковые шейки 2-3 шт, Карнавал 2-3 шт. Так же входили небольшая шоколадка, 2-3 мандарина или 1 апельсин.
фрукты и конфеты а еще шоколадный зайчик
конфеты школьные
самое главное не забудьте-это шарик фольгированный с опилками внутри и резинкой-дети играли раньше-аналог ее-я хоть и октябренком был а в пионеры не пустили за неуспеваеммость и драки но этто помню
Гематоген, ириски мандарины и портрет Ленина как же без него
Мандарин. Четыре шоколадно-вафельные конфеты, четыре шоколадных, две помадки, шесть карамелек и шесть леденцов, четыре батончика. В подарке были представлены разнообразные конфеты и рассчитывались товароведами по весу подарка.
ананасные курортные трюфель красный мак каракум метелица
у кого был кошелек по толще тот дарил шампанское и стрелу или птичье молоко. мандарины. кто по беднее тот обходился книгой, а то изделия сделаные самолично
Гости всегда мыло дарили и что-то из вкусненького.