Готовим детям
700 грамм - мясо
700 грамм - рис
3-4 шт - репчатый лук
3-4 зуб - чеснок
по вкусу - куркума, соль, перец, барбарис и т.д.
300 гр - изюм, курага, кизил и т.д.
125 гр - сливочное масло
Рис замочите на пару часов, затем промойте и отправьте в подсоленную воду с куркумой. Отварите до полуготовности.
Сухофрукты промойте, для большей мягкости можете залить горячей водой на несколько минут, немного измельчить. После обсушите.
Мясо, нарежьте небольшими кусочками и отправьте на сковороду с растопленным сливочным маслом. Обжарьте до появления корочки на сильном огне.
Снимите мясо со сковороды, добавьте еще масла, отправьте туда лук. На среднем огне обжарьте его. Если вы используете в этом простом рецепте шах плова морковь, обжарьте ее вместе с луком.
На сковороду к луку выложите сухофрукты, мясо и все специи, которые вы используете. Все аккуратно перемешайте и оставьте на среднем огне минут на 10. В процессе добавляйте сливочное масло.
Пока готовится начинка, можно заняться лавашом. Вырежьте два круга по размеру жаропрочной формы, в которой планируете запекать шах плов.
Смажьте дно и бортики формы сливочным маслом, выложите на дно лаваш.
Остальной лаваш нарежьте небольшими полосками.
И застелите ими бортики формы так, чтобы каждая полоска шла внахлест.
Тщательно смажьте лаваш растопленным сливочным маслом. Выложите на дно примерно треть риса, разровняйте.
Затем — немного мяса с сухофруктами. Чередуйте таким образом слои.
Когда последний слой будет готов, вылейте оставшееся сливочное масло сверху. Поднимите полоски лаваша вверх, накройте ими рис.
Отправьте в разогретую до 180 духовку примерно на 1 час. На первые полчаса можно накрыть форму фольгой.
как приготовится перевернуть на широкую тарелку
как-то так!
Как вкусно приготовить плов?
Для начала нужно купить на рынке специальный рис для него и хорошее свежее мясо Баранину,иметь хорошие специи,тогда можно приступать к готовке.
Всë банально - уметь надо.
Да никак! Какой бы плов не был, всегда найдутся осуждающие критики!
Просто. Главное хороший рис, а курдюк и хлопковое масло и жёлтая морковь это не принципиально. Я беру на плов девзиру. Да он дороговат, но не каждый день плов готовишь
В категорию УЗБЕКИ.

700 грамм - рис
3-4 шт - репчатый лук
3-4 зуб - чеснок
300 гр - изюм, курага, кизил и т.д.
125 гр - сливочное масло
как-то так!
Ведро воды и ... туды,охапку дров и плов готов.
Стать узбеком,без этого никак
Для этого нужно было родиться в Узбекистане