Готовим детям

Как вкуснее приготовить курочку?

Чахохбили.

Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
El9 94942
Лучший ответ
Курица под снегом

•1 курица
•соль
•перец
соус:
•3 желтка (вареных)
•1 ч. л. горчицы
•3-4 зубчика чеснока
•2 ст. л. подсолнечного масла
•1 ч. л. уксуса 6%
•3 ст. л. сметаны
•соль
"снег":
•2-3 белка
•соль

Курицу посолить, поперчить, оставить на 15-20 минут.
Затем курицу выложить на противень (можно курицу положить в рукав для запекания) , поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до готовности (около часа) .
Готовую курицу остудить, разрезать на кусочки.
Приготовить соус. Растереть желтки с горчицей. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить растительное масло, уксус, хорошо перемешать.
Добавить сметану, немного посолить, перемешать.
Смазать соусом курицу. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать 10-15 минут.
Делаем "снег". Белки взбить со щепоткой соли в крутую пену.
Горячую курицу покрыть "снегом" и поставить в горячую духовку на 3 минуты
Ирина Лёзина
я какраз сегодня замарновала курочку в йогурте! вкуснтина! берете не сладкий йогурт + соль, чеснок выдавить + лук мелкими кубиками .если есть имбирь. оставить маринаде часов на 6, я на ночь оставяю, потом тушить! получается вкусное и очень нежное блюдо! приятного апетита!
One Love
Фаршированная курица

На 1 курицу: лапша 150 г, масло сливочное 1 ст. л. , лук репчатый 1 шт. , потроха из этой же курицы, грибы консервированные или сухие распаренные 3 ст. л. , сыр тёртый 1 ст. л. , сушёные пряности. Для обмазки: масло сливочные 3 ст. л. , соль и перец.

Курицу вымыть, смазать с внутренней стороны перцем, солью и сушёными пряностями. Лапшу сварить до полуготовности. Поджарить репчатый лук, добавить мелко нарезанные потроха, прибавить измельчённые грибы и жарить ещё 3 мин. При необходимости прибавить воду 3 ст. л. Полученную массу приправить специями, тёртым сыром, лапшой и охладить. Курицу наполнить фаршем. Отверстие зашить ниткой. Курицу обмазать растопленным сливочным маслом, пряностям и солью. Жарить в казане в растительном масле, подливая бульон или воду. Можно запечь курицу в духовке. Современным способом приготовления курицы является её жарка в фольге.
пожарить или потушить
Елена Krawetz
Курица в свитере

1 курица среднего размера, 2 ст. ложки муки, 3 яйца, 5 ст. ложек сливочного масла, 2 стакана тертых сухарей из булки, много нарезанной зелени петрушки и укропа, соль, перец, лимонный сок.
Курицу помойте, обсушите, натрите лимонным соком и специями. Заверните в фольгу и поставьте в холодильник, как минимум, на 1 час. Белки взбейте со щепоткой соли в крепкую пену. Разотрите 2 желтка с 2 ст. ложками масла, добавьте 4 ст. ложки тертой булки, нарезанную зелень. Осторожно перемешайте с белками, приправьте. Тушку курицы наполните фаршем и зашейте или заколите зубочистками. Тщательно обсыпьте мукой, взбейте оставшееся яйцо и полейте курицу, густо посыпьте тертой булкой так, чятобы мясо полностью было покрыто. Положите в посуду для запекания (или гусятницу) , растопите остальное масло и полейте птичку. Запекайте в зависимости от размера от 1 до 1,5 часа, поливая образовавшимся соком.

Курица «Леди в красном»

Молодую курицу нарежьте на куски, натрите такой смесью: по 2 ст. ложки меда, неострой горчицы, растительного масла и кетчупа, молотого черного перца и соли. В глубокую сковородку положите смазанные со всех сторон куски курицы, нарезанные кислые яблоки. Влейте четверть стакана красного сухого вина и полстакана воды. Запекайте в духовке на среднем огне 40-45 минут. Подайте с образовавшимся соусом и рассыпчатым рисом.

Курица по-гавайски

Курица весом 2 кг, 2 зубка чеснока, 0,25 ч. ложки молотого черного переца, 0,5 ч. ложки соли, по 0,25 стакана соевого соуса и кетчупа, 3 ст. ложки меда.
Чеснок измельчите. Натрите курицу половиной чеснока, поместите в гусятницу, приправьте солью и перцем. Запекайте в предварительно разогретой до 180оС духовке 2,5 часа (до полной готовности) . В отдельной посуде смешайте остальные ингредиенты и смазывайте курицу этим соусом не менее шести раз за время запекания (каждые 20 - 25 минут) . Прежде чем нарезать на порционные куски и подать к столу, еще раз смажьте соусом.

Курица по-черкесски

Вареная курица, 300 – 400 г грецких орехов, 4 толстых ломтя батона, 1 стакан нежирного бульона, 1 ст. ложка растительного масла, молотый черный и сладкий красный перец, соль.
Батон намочите в холодном бульоне или воде, тщательно отожмите и вместа с орехами перекрутите дважды на мясорубке. Добавьте соль и черный перец. Помешивая, влейте столько холодного бульона, чтобы получился густой соус. Мясо курицы срежьте с костей, нарежьте полосками и положите на блюдо. Половиной соуса полейте мясо и поставьте на час в холодильник. Перед подачей полейте остальным соусом. В 1 ст. ложке растительного масла растворите столько молотого сладкого красного перца, чтобы оно стало ярко-красным. Полейте им блюдо, образуя красивый узор.

Курица в сметане с черносливом

Курица (1-1,5 кг) , 1 л сметаны, 5-6 зубков чеснока, 2 большие луковицы, 200 г чернослива, соль, перец, кари, розмарин, кусочек имбиря, ореган, 100 мл растительного масла.
Курицу нарубите на небольшие куски, посолите, поперчите и обжарьте на разогретом масле в глубокой сковороде или утятнице с имбирем. Когда подрумянится, добавьте крупно нарезанный лук, перемешайте, накройте крышкой и тушите 3-4 минуты. Ошпарьте кипятком чернослив, добавьте его к курице, потом - целые зубки чеснока, залейте все сметаной, перемешайте и тушите 15 минут, за 5 минут до готовности добавьте пряности.

Курица в банке (в собственном соку)

Курицу нарежьте на средние кусочки, слегка посолите, положите в чистую и совершенно сухую литровую стеклянную банку, накрыть стеклянной или просто жестяной крышкой. Поставьте в холодную духовку и включите средний огонь. Заглядывать и проверять не надо, через час духовку выключите, дайте курице немного остыть в духовке. Подайте с рисом или картошкой и салатом.
со специями действуй смело, один фиг все на шкуре или поверхностном слое мяса останется. соль как известно "на столе", едоки сами посолят по вкусу. . гриль, духовка, угли это вершина приготовления куренка. отварное и жареное весьма просто. если туша целая можно ей в пузо лимон, кислые яблоки и другую хрень засунуть. еще можно рубленое мясо потушить в рубленых цитрусах и томатах. все написанное применимо и к другим птичкам. хотя.... пузяку целого дикого гуся я бы набил полуотваренной гречневой кашей, и мозга себе и людям не парил.
Калья.
400 г. курицы, 150 г. ветчины, 2 солёных огурчика, корни сельдерея и, петрушки, 2 луковицы, 2 ст. л. желательно топлёного масла, 2 ст. л. сметаны, 1 ст. л. муки, соль, перец.
курицу сварить, нарезать на кусочки, овощи почистить. в кипящий бульон положить спассерованные овощи, вскипятить, влить разведённую муку ( перед разведением лучше обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета), положить ломтики ветчины и кружочки огурцов, варить до готовности в конце добавить специи, куски курицы и кстати по вкусу можно добавить огуречный рассол. вкуснота! пусть вас не пугает такое количество текста на поверку требуется минимум затрат но МАКСИМУМ УДОВОЛЬСТВИЯ!
Напихай ее яблоками, приправой для курицы гриль и маенезом, заверни в фольгу и в духовку.
главное - чеснок
Курицу разделываем на порцинные кусочки, кладем вкастрюлю, очищаем половину лковицы нарезаем олукольцами и кладем в одну посуду с курицей добавлем майонез, приправы, соль, все хорошо перемешиваем накрываем крышкой и убираем на 20 мин. в холодильник, затем чистим картофель нарезаем колечками, кладем в одну посуду с курицей все хорошо перемешиаем и выкладываем на противень, затем берем несколько помидор (2-3шт) нарезаем колечками и выкладываем на курицу с кортошкой сверху посыпаем тертым сыром и делаем мйонезную сеточку. и запекаем в духовке 50мин. Детям очень нравится.
Маша __________
Фаршированую ! )))