Готовим детям
Как правильно приготовить манную кашку, чтоб жиденькая была вкусненькая и без комочков?
На стакан молока 3 ч. л. манки. Засыпаю в ХОЛОДНОЕ молоко и все время помешиваю. Гарантированно комочков не будет! Соль и сахар по вкусу.
Чтобы не было комочков надо сыпать манку в кипяток кипящий понемногу постепенно и равномерно помешивая ложкой безперестанно кипяток до готовности каши.
На стакан (250гр) молока одна столовая ложка манки, чайная ложка сахара, на кончике ножа соли, кусочек сливочного масла. В кипящее молоко тонкой струйкой засыпаем крупу непрерывно помешивая. Если плита газовая то убавьте огонь, если электрическая то выключите. Пара минут и готово. Добавляю туда какое нибудь варенье. Внука за уши не могу оттащить.
Я насыпала крупу в стакан, промывала в холодной воде, потом добавляла холодного кипятку, хорошенько размешивала и выливала в кипящее молоко, аккуратно размешивая. Варила не тихом огне и помешивала все время варки.
На литр молока четыре ложки манки Всыпать постепенно, непрерывно помешивать
Сыплю манную крупу в еще холодное молоко и непрерывно помешиваю, пока не закипит. Ни единого комочка тогда нет. А чтобы была жиденькая, правда у каждого понятие "жиденькая" свое, то пропорция примерно 1:6.
Помешивайте венчиком кипящее молоко при засыпании крупы, тогда комочков не будет, а чтобы жиденькая была- я на глазок всегда сыплю, учитывая то, что она густеет.
Марина Козырева
А сколько ее так помешивать? 5 мин. хватит?
в кипящую воду стоишь по немногу сыпишь и одновременно помешиваешь. не много посоли и сахари
Когда приготовишь не надо ее остовлять стоять на плите.
Совет мешать не остонавливаться!
если для ребенка до года:
- 1ч. ложка манной крупы;
- 1 стакан молока; чуть чуть соли и сахара
Крупу, соль, сахар всыпать в холодное молока, поставить на горячую плиту и непрерывно помешивая довести до кипения.
- 1ч. ложка манной крупы;