Готовим в различных приборах
можно ли жарит маленькую рыбу с кишками??
так как чистить ее очень неудобно
Мелкую морскую типа мойвы - можно. А любую речную нужно чистить, иначе испортите всю рыбу - будет сильно вонять. Да и желчный пузырь надо удалить, лопнет при жарке - горечь к тому же будет.
Не слушайте сухопутных! Самым вкусным рыбным блюдом жители морского побережья считают шкару. Готовится она так: в глубокую сковороду рыбу кладут рядами, пузом вниз, не потроша и не чистя. Сверху посыпают слой резаного лука, перца и томатов, солят, перчат. Далее укладывают следующий слой рыбы, пока сковорода не будет полна рыбы. Потом это томят 20 минут на слабом огне. Как только рыба даст сок, а ее глаза превратятся в белые бусинки, шкара готова. При подаче посыпать зеленью.
1 кг мелкой морской рыбы, 5 луковиц, 3 томата, 2 сладких перца, 3 с. л. масла, пучок петрушки
С речной рыбой свои варианты есть.
Пескари тушеные
Вложить в кастрюлю масло, мелко рубленый лук, корень и зелень петрушки, пассировать. Добавить лавровый лист, перец, непотрошеных пескарей, тушить не менее 4 часов и дать постоять. Посыпать укропом. Такие пескари получаются наподобие килек в томатном соусе с мягкими костями.
600 г пескарей, 2 луковицы, 3 помидора, 1 свежий лавровый лист, 6 перчинок, зелень
С речной рыбой свои варианты есть.
Пескари тушеные
А может лучше дать ей подрасти?
мойву для жарки не потрошу, только в пироги.. а речную надо, в ней желчь, горькая получится
Чистить придется в любом случае. А вот дальше можно не жарить. На дно сковороды выливаем немного растительного масла, а затем слоями репчатый лук, затем слой рыбы, не забыя солить и перчить. В конце несколько листиков лаврового листа, пару кусочков сливочного масла и заливаем всю эту вкуснятину сметаной. И на 1час в духовку. Костей почти не будет Приятного аппетита.
Можно, только она от этого может немного горчить.
Не желательно лучше купите филе тогда и чистить не придёться.
горчить будет!
за морскую нескажу а вот речьную нужно и чистить и потрошить