Борщ.
капуста 200 г.
лук репчатый 200 г.
мясо 500 г.
помидоры 100 г.
сахар 1 ст. л.
свекла 300 г.
уксус 1 ст. л.
Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1-2 ст. ложки масла) , закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.
Через 15-20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.
В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.
Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10-15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.
Готовим в различных приборах
Как приготовить борщ?
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
С мясом? Тогда в кипяток (если потом из него второе блюдо сделать хотите) кладёте мясо, недоварив, вытаскиваете и запускаете картошку, а в это время обжариваете лук репчатый, мелко покрошенный, там же морковь (либо натёртую НА КРУПНОЙ ТЁРКЕ, ЛИБО НАРЕЗАННУЮ СОЛОМКОЙ) , Так же нарезанный бурак и, ещё чуть прожарив, вливаете разведённый бульоном из этой кастрюли томат.
Солите воду и запускаете обжарку. Как закипит, - капусту и зелень. Даёте покипеть 5 минут и выключаете. Чтобы от был "вчерашним", заверните в тёплое.
Я, в зависимости от вкуса продуктов, добавляю чайную ложечку сахара и лимонной кислоты по вкусу. Приятного аппетита!
Арнольд, это весьма трудоёмко. Может проще мамзель найти, которая приготовит? )))
Елена Балакишеева
Лучше молоко из холодильника чем корова на кухне.
главное не забудь добавить красный сладкий перец
Картошка 4-5 шт,
капуста 200 гр.
свекла 3-4 шт. средненькие такие, не большие и не маленькие.
морковь 1-2 шт.
лук репчатый 1-2 шт.
помидор 2-3 шт. или кетчуп 3-4 ст. л.
мясо на косточке или куриный окорок.
и на любителя фасоль (можно уже готовую добавить в самом конце варки)
приправы (перец чёрный молотый, паприка молотая сладкая, лавровый листик и зубок, два чеснока)
Варим мясной бульон с добавлением приправ. Чистим картошку и отправляем к бульону. Пока картошка закипает и вариться, чистим оставшиеся овощи. В сковородку с разогретым подсолнечным маслом кладём лук нарезанный кубиком, как начнёт подрумяниваться добавляем натёртую на крупной тёрке морковь, поджариваем. Картошка закипела отправляем к ней нашинкованную капусту. В зажарку с луком и морковкой кладём соломкой нарезанную свеклу (половину от того, что вы приготовили для борща) , а вторую половину трёте на крупной тёрке. Закипела капуста, добавляем тёртую свеклу. В сковороду с овощами добавляем тёртые помидоры (что бы кожуры не было) и томим ещё пару минут. После чего в зажарку добавить специй по вкусу и отправить в кастрюлю. Солить нужно в самом конце, когда все продукты будут в одной кастрюле. Если Вы предпочитаете борщ с фасолью, то готовую фасоль из банки кладите вместе с зажаркой. Фасоли немного надо (а то борщ потом топором рубить придётся ;) ) Накрываете крышкой и даёте покипеть пару минут. И самое главное! НИКАКОГО САХАРА И УКСУСА!! ! Приятного аппетита! P.S. И помните, что самый вкусный борщ - это вчерашний борщ.
капуста 200 гр.
морковь 1-2 шт.
лук репчатый 1-2 шт.
помидор 2-3 шт. или кетчуп 3-4 ст. л.
мясо на косточке или куриный окорок.
,1свеклу
3 картошки
2 морковки
2 луковицы
1 капуста маленькая
2 помидоры
зелень
Наливаем где то 2-3 литра воды, (когда закипит, ставим картошку, а потом капусту.
На сковороде жарим лук (мелко нарезан), потом морковку, помидоры а потом свеклу (всё через тёрку), когда свекла почти готова, можно добавлять чеснок.
Когда капуста и картошка готовы, добавляйте соль, зажарку, приправу (по желанью) и зелень, и выключайте плиту. Вроде всё!!Приятного апетита
А если с мясом, варите мясо и потом так дальше...
3 картошки
2 морковки
2 луковицы
1 капуста маленькая
2 помидоры
зелень
Aliya Kalaeva
Капуста по времени варки с картошкой станет тряпкой.
руками и продуктами!
самый простой вариант.
закинуть куриный окорочок в кипяток. варить 15 мин. в это время поджарить на сковородке морковку с луком. почистить и порезать штук 5 картофелин. все это добавить к мясу. покрошить капусту, тоже добавить в кастрюлю. специи. отдельно сварить свеклу, натереть на терке. и добавлять ее в тарелку. получится и щи, и борщ! по желанию. и еще зелень обязательно!
просто