ГРИБНОЙ БОРЩ
Вода 2 л
Сушеные грибы 50 г
Свекла 2 шт
Капуста 200 г
Корень петрушки и сельдерея
Томатная паста 1 ст. л
Соль, сахар
Лимонная кислота
Сметана
Жир 2 ст. л
Зелень
Грибы промыть, замочить в воде на несколько часов, затем сварить. В отдельную кастрюлю положить натертую стружками свеклу, жир, томат - пюре, залить небольшим количеством жидкости и тушить под крышкой, по мере необходимости доливая воду и следя за тем, чтобы не пригорела. В грибной бульон опустить нарезанную соломкой капусту, добавить натертые стружкой и обжаренные морковь и лук и варить до мягкости овощей, добавить свеклу. Заправить по вкусу солью и кислотой. Отдельно к борщу подать сметану и мелко нарезанную зелень.
Готовим в различных приборах
как приготовить борщ
Вот мой рецепт настоящего нашего украинского борща. Гарантия что по нему борщик получится очень и очень вкусный, с насыщенным свекольным светом и сногсшибательным ароматом.
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ. ОН ДОБАВЛЯЕТСЯ В БОРЩ НЕ ДЛЯ КИСЛИНКИ (ТОГДА ЗАЧЕМ САХАР ?) А ИМЕННО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЦВЕТА СВЕКЛЫ.
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
Сметанка
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Зелень в конце варки
Сметанка
вкуснее борщ получится если варить бульон из ребер или мяса с мозговой косточкой с душистым перцем лавровым листом.. я также добавляю тмин.. как то раньше его терпеть не могла.. а как то попробывала теперь всегда в мясо илибульон его добавляю.. получается очень вкусео.. я тоже делаю зажарку.. но ее нужно или на подсолнечном или на сале мелко нарезанном только делать.. бульон сварился картошку туда капусту и жараку состоящею из моркови буряка лука можно так же сладкий перец добавить все с томатной пастой.. томатную пасту можно заменить свежими помидорами.. в конце много зелени чеснок по вкусу.. я еще перец чили добавляю.. с соком лимона я пробывала у знакомой.. дело вкуса мне не понравился.. кислый на вкус получается
Первую воду, в которой варится мясо, после снятия пены вылить, и налить новую. Тем самым из мяса уйдут шлаки и вредные организму вещества. Если вы за здоровое питание, то доваривать овощи не надо, они должны похрустывать и в них ещё останутся витамины. Из этого следует, что мясо должно полностью сварится. Только тогда закладывать овощи, а на их варку много времени не требуется. Рекомендую попробовать.
Купи говяжью грудинку. Вари часа 2 (не забудь снять пену!) . Покроши туда картошку, добавь лаврушку и посоли-поперчи. На сковородку натри свеклу 2 средних шт. , потуши минут 10, помешивая, добавь туда чайную ложку сахара и 2 столовых ложки томат-пасты. Потуши 3 минуты и брось в кастрюлю с бульоном, сразу же добавь туда нашинкованную капусту. На освободившейся сковородке поджарь морковь и луковицу. Когда суп вскипит - брось обжарку туда и сразу выключи. Дай настояться. В свою тарелку - сметану и зелень, если любишь - чеснок.
Вместе с мясом варить свеклу (очищенную) . Как сварится свекла, вытащить ее из бульона, положить картофель, капусту (можно квашеную) , морковь и лук. Свеклу натереть на терке, добавить 1 чайную ложку сахара и 1 чайную ложку столового уксуса, перемешать. Вытащить из супа мясо и нарезать, положить обратно, посолить по вкусу. За 3 минуты до готовности положить подготовленную свеклу. В конце добавить лавровый лист и зелень. Выключить, накрыть крышкой, дать настояться 15 минут. Получается очень красивый и вкусный борщ!
Я готовлю так: свеклу натереть на терке, мелко порезать лук, морковку, на сковородку налить немного постного масла и положить всю нарезку, начинать тушить. В это же время мелко нарезать мясо и поставить варить. Зажарку посолить, поперчить и добавить несного молотого сладкого перца. Когда зажарка бдет готова развести томатню пасту (я кладу много) и еще немного протушить. Тонко нарезать капусту и много чеснока, петрушку, укроп. Когда мясо будет готово, соединить с зажаркой и когда закипит положить капусту, чеснок и зелень. Варить 7-10 минут. Приятного аппетита.
Я готовлю так: свеклу натереть на терке, мелко порезать лук, морковку, на сковородку налить немного постного масла и положить всю нарезку, начинать тушить. В это же время мелко нарезать мясо и поставить варить. Зажарку посолить, поперчить и добавить несного молотого сладкого перца. Когда зажарка бдет готова развести томатню пасту (я кладу много) и еще немного протушить. Тонко нарезать капусту и много чеснока, петрушку, укроп. Когда мясо будет готово, соединить с зажаркой и когда закипит положить капусту, чеснок и зелень. Варить 7-10 минут. Приятного аппетита.... Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru
самый простой рецепт: варишь мясо, постоянно снимаешь накипь, чтобы бульон получился прозрачным, на отдельной сковородке обжариваешь лучок с порезанной соломкой морковью, и добавляешь к ним томатную пасту. Мясо вынимаешь из бульона, в бульон кидаешь, что попадется под руку, а попадается обычно немногое: только картофель и немного капустки. Когда они сварятся добавляешь обжаренный лук, морковь в томатной пасте, помешивая варишь до мягкости.
Разливаешь по тарелкам, в каждую кладешь столовую ложку жирной сметаны и веточку укропа. Мясо не очень мелко режешь и добавляешь в борщ, а можно просто так есть, вприкуску.