говяжья косточка с мясом для бульона 300-500 г
•мякоть баранины 500 г
•лавровый лист
•перец горошком
•рис 3/4 стакана
•2+1 луковицы репчатого лука
•3-4 зубчика чеснока
•1 ч. л. хмели-сунели с верхом
•1 ч. л. сушеного граната
•ткемалевый соус около 50-100 мл
•1 неполная ст. ложка томат-пюре
•грецкие орехи 50 г
4. Закладываем в суп за 5-10 минут до готовности - измельченный чеснок.
5. Зелень кинзы.
6. Хмели-сунели.
7. Грецкие орехи.
8. Сливовый соус.
9. Измельченный сушеный гранат.
10. Томатную пасту.
1. Варим бульон. Мясо с косточкой промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой. Поставить на огонь, довести до кипения, снять пену. В бульон положить луковицу, перец горошком, лаврушку, немного посолить и варить бульон около 1,5 часов - пока мясо не станет мягким. Затем луковицу выложить из бульона.
•измельченная зелень кинзы
Готовим в различных приборах
как приготовить суп харчо?
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
купить пакетик растворимый. он так и называется харчо. а к нему добавить мясо, сливы, ну и специи если хотите.
название какое то неаппетитное)))
На 4л кастрюлю
Говядина или баранина 500 гр
1 средняя морковь
1 луковица
томат, чеснок, специи, кинза
Мясо кинуть в воду, посолить, сварить бульон. мясо варить час - полтора
На сковороде обжарить лук, добавить туда морковь, обжарить все.
Далее в сковороду залить состав:
1 большой или 2 маленьких помидора (натереть на терке до жижи) , 6-7 долек чеснока (раздавить в чеснокодавилке) . далее добавить 1 ст. л. приправы для супа харчо. Эта приправа продается на рынке у продавцов пряностями.
Все перемешать и тушить минут 10.
В бульон положить заправку.
Минут через 20 добавить примерно 6 ст. ложек риса.
Потом пусть варится минут 10, после добавить кинзу, три минуты и готово
При подаче на стол обязательно добавить лимон и оливки
Говядина или баранина 500 гр
1 средняя морковь
1 луковица
томат, чеснок, специи, кинза
Далее в сковороду залить состав:
Все перемешать и тушить минут 10.
В бульон положить заправку.
Да это просто, варишь масо, как вода закепит солишь чуть чуть бульен потом когда масо почти сварилось кидаеш картофель, картофель на половину сварился кидаешь рись где то грам 200 на 5 литроваю кастрюлю, делаешь в это время поджарку, лук с морковью когда рис почти сварился килаешь поджарку солеш, перчишь побольше, и приправы лавровый лист, да еще кинь пару зубчиков чеснока мелко порублиного когда все кинул убовляешь на маленкий огон и кипит минкт 10 20 смотрешь как все готова выключаешь накрываешь пускай постоить чуть чуть и все можно есть приятного апетита.
СОСТАВ
0,5кг нежирной говядины (лучше грудинки) , 2л воды, 1/4~1/3 стакана риса, 2 луковицы, 1/4 стакана грецких орехов, 2~3 зубчика чеснока, 1 ч ложка хмели-сунели, 1 ст ложка мелко нарезанной петрушки, 0,5 ч ложки сушеного базилика, 1/2 ч ложки красного перца, 1/4 стакана соуса "ткемали" или гранатового сока, соль
Мясо порезать кубиками, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении до готовности мяса (1~1,5 часа) .
Всыпать промытый рис, посолить и варить 10 минут.
Лук мелко порезать, обжарить до прозрачности и положить в бульон.
Можно лук не обжаривать, а положить сырым, вместе с рисом.
Всыпать размолотые орехи, мелко порезанную петрушку, базилик, красный перец, хмели-сунели, соус "ткемали" или кислый гранатовый сок.
Вместо соуса "ткемали" можно использовать сушеную алычу (сливы Ткемали) . В крайнем случае можно использовать общепитовский вариант - положить 2 ст ложки томатной пасты (предварительно ее можно слегка обжарить на сливочном масле) , но томатный запах будет менять и аромат и вкус харчо.
Через 5 минут суп снять с огня, добавить толченый чеснок и дать постоять под крышкой минут 10.
При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы, петрушки или укропа.
молча