Готовим в различных приборах
помогите какой рецепт супа харчо?
Харчо готовят из говядины, название переводится как "говяжий суп". http://vkus.narod.ru/knn/gruz/perv/harcho.htm
Берете баранину. Варите почти до готовности. Вынимаете мясо, режете на
кусочки. В закипевший бульон - рис (только не очень много) . Бросаете нарезанное
мясо. В середине готовки выжимаете туда чеснок. Рис должен развариться и
потерять свою форму. Добавляете томат. пасту или мелконарезанный помидор.
Обязательна аджика. Это не помидоры с чесноком. Если найдете в магазине
"Амца" - самое то. Не найдете - жгучий перец в порошке, кориандр или хмели-сунели. Добавляете по своему вкусу, ибо острая. В завершении - мелкорубленная кинза.
Харчо на говядине*
Раньше, когда видел в столовских меню название «Харчо» , я представлял бледно-розовую жидкость, с плавающими в ней кусками вареного лука. В советских столовых, харчо готовили, когда в холодильнике накапливалось много не съеденного отварного риса. Поэтому, я не раз пробовал приготовить харчо сам. Сравнивать мне было не с чем, хотя получалось лучше, чем столовское. В этот раз я приготовил суп харчо на говядине.
В двух литрах подсоленной воды я поставил вариться говяжью косточку, добавил половинку луковки, морковку и букетик специй (итальянцы называют его букет Гарнии) . По паре веточек укропа, петрушки, базилика, розмарина и три листика лаврушки перевязанные ниткой. После того как снял пену, добавил пол дюжины горошин перца. Через полчаса положил говяжий гуляш и оставил вариться на среднем огне под крышкой еще на час. Готовый бульон процедил, поставил на плиту и добавил уже мягкий гуляш. Не смотря на то, что бульон варился пол крышкой, выкипело достаточно много и осталось меньше полутора литров.
Рис нужно брать круглый, но у меня был только длиннозерный, я взял его. Три столовых ложки риса промыл холодной водой и положил в кипящий бульон.
Пока рис варился, порубил полторы луковицы репчатого лука и мелко нарезал крупный помидор, очистив его от шкурки. Лук спассировал в четырех столовых ложках растительного масла, добавил помидор, а поскольку помидор зимний, то есть водянистый и не ароматный, добавил еще две столовых ложки густой томатной пасты. Морковь в харчо не кладут, но я решил не оставлять вареную морковку из бульона и добавил ее, натерев на крупной терке. Развел половником душистого бульона из кастрюли, получилась вкусная и ароматная заправка, которую я переложил в кастрюлю, когда рис наполовину сварился.
Осталось самое главное. Пять крупных зубчиков чеснока размолол в блендере со щепоткой крупной соли. Потом добавил к нему по три веточки петрушки, укропа, базилика, листики с двух веточек розмарина, по чайной ложке майорана, шафрана и чабреца (зимой, к сожалению, не все травы можно купить в свежем виде) и пол чайной ложки порошка чили. Буйный аромат пряных трав, возбуждает сильный аппетит! Ну да еще недолго осталось.
Рис тем временем уже почти сварился. Добавил в суп смесь трав, перемешал и оставил постоять под крышкой пять минут, выключив огонь.
Я не очень люблю сильно острую пищу, но в свою тарелочку харчо положил еще пару щепоток чили. Суп получился густой, горячий, обжигающий остротой и душистый. Лаваш я тоже не купил, но думаю, мягкий белый хлебушек с хрустящей корочкой его неплохо заменит. Можно было добавить еще молотый грецкий орех. Я как то пробовал, но мне не очень понравилось. Ну да это дело вкуса. Попробуйте.

Суп харчо - классический рецепт
Ингредиенты:
- говядина на кости или мякоть – 500 г
- рис – 250 г
- лук репчатый – 200-250 г
- чеснок – 3 – 4 зубчика
- соус ткемали (классический) – 150 г
- грецкие орехи – 100 г
- томатная паста 1 ст. л.
хмели-сунели – 2 ч. л.
красный перец – 1 ч. л.
перец горошком – 5-6 шт.
зелень укроп или кинза – по вкусу
соль – 2 – 3 ч. л.
Приготовление:
1.Говядину моем, нарезаем небольшими кусочками, заливаем тремя литрами воды и ставим варить. 2.Варим 1,5 часа после закипания, обязательно снимая пену.
3.Лук мелко режем и обжариваем на растительном масле.
4.Грецкие орехи необходимо подсушить на сковороде и измельчить в блендере.
5.Рис промываем и кладем в готовый бульон, варим 15 минут.
6.Затем добавляем обжаренный лук, измельченные орехи, соус, томатную пасту, приправы. Варим 5 минут. Добавляем измельченный чеснок. Снимаем с огня и даем настояться с полчаса.
7.Перед подачей посыпать зеленью.
Рецепт супа харчо хоть и необычный, но очень вкусный.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
- говядина на кости или мякоть – 500 г
- рис – 250 г
- лук репчатый – 200-250 г
- чеснок – 3 – 4 зубчика
- соус ткемали (классический) – 150 г
- грецкие орехи – 100 г
- томатная паста 1 ст. л.
хмели-сунели – 2 ч. л.
красный перец – 1 ч. л.
перец горошком – 5-6 шт.
зелень укроп или кинза – по вкусу
соль – 2 – 3 ч. л.
Приготовление:
7.Перед подачей посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
я готовлю так http://vkusnodlyavseh.ru/pervye-blyuda/xarcho, приятного аппетита!