Кокотница – название, на первый взгляд, неясное, но на самом деле все значительно проще, чем кажется. В кулинарии кокотница обозначает вид металлической или керамической посуды с длинной ручкой. Используется для приготовления и подачи специальных горячих закусок с соусами: грибов в сметане, крабов, птицы, овощей с соусами и, конечно же, знаменитого жюльена.
Несмотря на то, что кокотница – это совсем крошечная кастрюлька, размером с ладонь и вместимостью 100 мл, она просто незаменима на кухне.
Жульен (грибы, запеченные в горшочке)
1 кг свежих грибов (белых, шампиньонов) , 4 cm. ложки сливочного масла, 300 г сметаны, 2 луковицы, 2 cm. ложки муки, 4 cm. ложки тертого сыра, молотый черный перец соль.
Количество порций зависит от объема горшочков. Подготовленные грибы нарезают ломтиками, складывают в керамические горшочки и ставят на слабый огонь. Когда выделившийся сок наполовину упарится, добавляют сливочное масло, сметану, слегка обжаренный мелко нашинкованный репчатый лук и пассированную пшеничную муку. Все перемешивают, солят, перчат и тушат еще 10-15 минут, периодически помешивая содержимое горшочков. Затем посыпают тертым сыром и на несколько минут ставят в хорошо нагретую духовку. Запекают, пока сверху не образуется румяная корочка.
Готовим в различных приборах
Для каких блюд и как используются кокотницы?
В них подают жульен.
Для жульена. Грибы обжариваете с луком, складываете в кокотницу, солите, перчите, заливаете сливками и сверху сыр. Грибы можно заменить курицей
жульен
жульен обычно запекают и подают
но можно любое блюдо там запечь
Жульенчики.
Кокотницы - это маленькие сковородочки, в них ещё можно запекать какое-нибудь порционное блюдо в духовке.
А я в них заливное делала на выставку. Потом очень удобно его доставать, тк у метала лучше теплопроводность