Готовим в различных приборах
Хлеб домашний, как у бабушки в деревне. делимся рецептами (только не з и-нета)
Я делаю так: 700 г муки всыпаю в миску, добавляю 20 г сливочного или подсолнечного масла, перетираю его с мукой в крошку. 20 г свежих дрожжей или 1 ч л сухих растворить в теплой воде с 1 ст л сахара или меда, дать постоять минут 5-10 и влить в муку. Воды взять 400 мл. Соли 1,5 ч л. Хорошо вымесить тесто. Накрыть и оставить подниматься в два раза. После этого сформовать хлеб или выложить тесто в форму и дать подняться в два раза. Разогреть духовку до 200*. В пустую сковородку влить кружку кипятка и поставить ее на дно духовки (пар сделает корочку тонкой и хрустящей) и отправить хлеб выпекаться. Через 15 минут убрать сковородку и снизить т-ру до 180*. Продолжать выпекать хлеб 30-40 минут "до сухой палочки". Остудить хлеб на решетке.
Хлеб луковый (pain à l'oignon)
Замешивают тесто вливая теплое молоко в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Переносят на противень и формуют хлеб. Выпекают 30 минут при 200°.
2 стакана муки, 2 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока, ½ пакетика дрожжей, 2 с. л. постного масла, 1 мелко рубленая или натертая луковица, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. сушеного укропа
Все дело в закваске. Моя бабулька делала ее из хмеля . А все остальное, как обычно. :)