Готовим в различных приборах

Помогите. Как приготовить рыбу минтай. Срочно...

ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА СЮРПРИЗ
1 кг филе рыбы,
3-4 яйца,
3 луковицы,
100 г сметаны,
растительное (лучше рафинированное) масло для жарки,
соль, перец.

Рыбу промыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обжарить с обеих сторон.
Лук порезать кубиками и тоже обжарить до золотистой корочки и выложить к рыбе, перемешать и залить сметаной, протушить на слабом огне 3-5 минут.
Белки яиц отделить от желтков, взбить белки и желтки по отдельности.
Залить белковой пеной рыбу с луком, сверху полить взбитыми желтками, посолить.
Поставить рыбу в духовку и запекать до образования румяной корочки и до готовности яиц.
Таня Веснина
Лучший ответ
Минтай под майонезом
- минтай (филе) - 300г
- яйцо - 1 шт.
- майонез Calve - 2 ст. л.
- сметана - 2 ст. л.
- лимон - 1/2 шт.
- зелень, соль, перец - по вкусу.
Отварить филе рыбы и 1 яйцо. Рыбу нарезать тонкими ломтиками, яйцо - кубиками. Перемешать, добавить соль, перец и залить смесью майонеза Calve со сметаной. Сверху украсить дольками лимона и посыпать зеленью петрушки.
Минтай, тушеный с сыром и ветчиной
- минтай (или путассу) - 600г
- копченая грудинка - 150г
- тертый сыр - 100г
- маргарин или растительное масло - 40г
- помидоры - 200г
- маринованные огурцы - 100г
- картофель (отварной) - 400г
- горчица
- ароматическая зелень.
Рыбу нарезать с кожей на кругляши толщиной 3 см, положить в смазанную жиром огнеупорную форму. Смазать рыбу тонким слоем горчицы, затем на каждый кусок положить ломтик ветчины или грудинки. Налить в форму немного рыбного бульона или воды и посыпать тертым сыром.
Запечь в жарочном шкафу до тех пор, пока рыба не станет мягкой и не образуется румяная корочка. Подать, посыпав мелко рубленой зеленью или положить сверху ломтики помидора, маленькие маринованные огурцы.
На гарнир - отварной картофель.
Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Юле4Ка
Кошки любят в сыром виде!
Закуска рыбная
- минтай - 1-1.5 кг
- лук репчатый - 4 шт.
- яйцо - 4 шт.
- майонез - по вкусу
- масло подсолнечное - для обжарки
- соль
- специи (лавровый лист, перец горошком, гвоздика) - по вкусу
Рыбу отварить в подсоленной воде со специями (лавровый лист, перец горошком, гвоздика) . Когда остынет очистить от костей и разобрать на дольки. Выложить рыбу на плоское блюдо ровным слоем. Лук обжарить в подсолнечном масле до золотистого цвета, масла не жалеть.
Сваренные вкрутую яйца разделить на желток и белок и натереть белок на крупной терке. На рыбу выложить сначала лук, затем яйца. Сверху полить майонезом и украсить тертым желтком

Сикхе из минтая
- минтай - 2 кг
- морковь 1кг
- пшено - 200г
- красный перец молотый - 100г
- лук зеленый - 200г
- чеснок - 50г
- имбирь - 10 г
- соль - 180г
Взять минтай, очистить, посолить и выдержать 2-3 дня. Затем промыть и подсушить. Удалить кость, а филе нарезать кусками по 2 см.
Морковь нашинковать, пшено сварить на пару и остудить. Зеленый лук нарезать, чеснок и имбирь измельчить. Смешать филе минтая с морковью и красным перцем, добавить зеленый лук, чеснок, имбирь и все перемешать. Добавить пшено и еще раз тщательно перемешать.
Переложить в эмалированную или стеклянную тару, плотно закрыть крышкой и выдержать 2-3 дня при комнатной температуре

Филе минтая, запеченное с помидорами и сыром
- минтай (филе) - 600г
- сок лимона - 1/2 шт.
- помидоры - 3 шт.
- творожный сыр - 250г
- петрушка (зелень, измельченное) - 1 стакан
- соль
- перец
Помыть филе в проточной воде, промокнуть, сбрызнуть лимонным соком и положить в плоскую форму (пригодную для микроволн и гриля) . Помыть помидоры и порезать их кружочками. После того, как с творожного сыра стечет сыворотка, также порезать его кружочками. Положить помидоры на рыбу, посолить, поперчить и посыпать зеленью. После этого положить на них сыр.
Поставить форму с рыбой на нижнюю решетку (если таковой нет, то прямо на вращающуюся тарелку) и, не накрывая, готовить примерно 6-7 минут при 70%. После этого запекать 11-12 минут при 70% и включенном гриле

Тушеный минтай
Минтай — 500 г
Зеленый лук — 15 г
Соевый соус — по вкусу
Чеснок — 5 г
Растительное масло — 10 г
Сахарный песок — 3 г
Красный молотый перец- 2 г.
Минтая обработать, нарезать длиной 3−4 см.
Вскипятить воду (немного) , добавить растительное масло, сахарный песок, соевый соус (немного) . Когда жидкость закипит, положить туда куски минтая и довести до кипения, потом огонь сбавить и продолжать тушить рыбу до тех пор, пока жидкость не испарится наполовину.
Добавить раздавленный чеснок, нашинкованный зеленый лук, красный молотый перец и тушить до тех пор, пока жидкость не исчезнет совсем

Минтай, тушенный с картофелем
- минтай - 600г
- шпик - 70г
- лук репчатый - 2 шт.
- картофель - 5 шт.
- бульон рыбный - 1 стакан
- масло сливочное (или маргарин) - 2 ст. л.
- лук зеленый - 2 ст. л.
- петрушка (зелень) - 1 ч. л.
- перец черный молотый
- соль
Рыбу разделать на тушки без голов, нарезать на кусочки. Шпик нарезать ломтиками, поджарить до получения светлых прозрачных шкварок, добавить кружочки репчатого лука, нарезанный кружочками сырой картофель, посолить, добавить зеленый лук, рыбный бульон и тушить, закрыв крышкой 10 минут. Затем положить подготовленную рыбу, посыпав ее перцем и солью, и продолжать тушить еще 15-20 минут.
При подаче посыпать блюдо зеленью

Паштет из минтая
- минтай (филе) - 400г
- масло сливочное - 150г
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- лайм или лимон - 1 шт.
- перец черный (молотый) , соль - по вкусу
- зелень укропа - по вкусу.
Филе минтая припустите с добавлением соли, перца и сока половины лайма, охладите. Мелко нарезанные овощи обжарьте на части масла, добавьте немного воды и потушите до размягчения. Охладите. Рыбу и овощи пропустите через мясорубку, добавьте размягченное масло и взбейте. Паштет выложите на лист пергамента, заверните рулетом. Поставьте в холодильник на 2 часа.
Галина Гусак
Я из минтая только котлеты делаю.
Почистила, порезала, в муке обваляла и пожарила. Можешь потушить со сметаной.
Олеся Фомина
Отвари рис, пожарь лук и морковь можно крупнонарезанные. на тарелку выложи рис, а вокруг риса поджарку. на сам рис жаренную рыбу. Можно ее пожарить как обваляв в муке, так и просто. Блюдо не "тяжелое" за счет риса, и рис не пресный за счет лука и моркови.
Помыть, порезать на порционные кусочки, обвалять в муке. Обычно соль и специи (лучше карри) добавляю в муку. Обжарить до золотистой корочки, добавить лук зеленый мелко нарезанный и накрыть крышкой, протушить.
почистить... сполоснуть под водой... обвалять в муке и положить на хорошо разогретую сковороду.
когда поджарится, перевернуть, посолить и накрыть крышкой.. .
через некоторое время добавить нарезанный лук. Жарить до полной готовности
а я помню нам в детском саду ее жареной всегда давали.... просто в муке....
Рыба в тесте! Очень вкусно! нарежьте на мелкие кусочки Филе, замаринуйте по вкусу на 5-10 мин, сделайте кляр, и обжарьте в большом кол-ве подсолн. масла.

Рыба "по - французки", тоже что и мясо по - французки!
Muhabbat Ushurova