Готовим в различных приборах
Rfr приготовить рыбу на решётке?
Сегодня решили с мужем, что мясо на барбекю уже надоело, захотели приготовить на выходных рыбу на решётке. Вопрос в том, какую учше рыбу брать (чтобы была и жирная и костей было немного) и как её замариновать? Поделитесь рецептом, если кто так готовил рыбу.
Юлия, вариантов может быть несколько. Мы делаем рыбу часто, и уже методом проб и ошибок вывели несколько особенно вкусных рецептов.
1. СКУМБРИЯ. Её мы фаршируем зеленью (лучше петрушкой только, мне кажется) с солью и несколькими дольками лимона, можно луком еще переложить рыбки. Натираем солью и специями какие нравятся и жарим на углях. Готовится она быстрее чем мясо. Мариновать можно несколько часов (3-5) как раз пока соберетесь, пока на природу доедете. А можно и не мариновать её вообще, а нафаршировать и натереть прям на месте. На мой взгляд разница небольшая
2. СТЕЙКИ СЕМГИ. Берем стеки, посолим, можно сбрызнуть оливковым маслом и на решетку их. Всё. На мой вкус семга, конечно неплоха, но суховата и есть её лучше с соусом каким-нибудь.
3. Кстати, очень вкусны на решетке КОРОЛЕВСКИЕ КРЕВЕТКИ, только их надо предварительно замариновать в соевом соусе, либо в белом сухом вине и любых специях (от двух до 6 часов) . Я их только в таком виде люблю, по другому вообще не нравятся, резиновые и безвкусные) )
4. И на всякий случай напишу еще один вариант, хотя вы просили не костлявую рыбу и на решетке, но может Вам понравится. Этот рецепт был придуман мной потому что не было решетки, а была только фольга. Получилось очень и очень вкусно. Берем КАРПА, чисти, потрошим, режем на порционные куски. Кусок мажем растительным или оливковым маслом. кладем на фольгу (блестящая сторона- внутрь, матовая- наружу) . посолим, кладем рядом или сверху веточку петрушку, дольку лимона, поперчим, завернем как следует. Ну и в костер их. Прям в открытый огонь. Можно закопать в угли. По времени они готовятся минут 10-15. время зависит от интенсивности костра, от размеров куска. Лучше выбрать один кусочек и периодически вытаскивать его и смотреть готово или нет.
5. СУДАК. Здесь ничего не надо мариновать судака мы чистим, моем, потрошим, режем на порционные куски, мажем сливочным или растительным, или оливковым маслом, посолим, поперчим и на решетку.
Ну как-то так. Пробовали и треску делать и сибаса и еще что-то не очень понравилось.
Не надо ее мариновать. Посолил и жарь себе. Сильно жирную не стоит брать. Остальное по вкусу. Форель ничего. Семга. И т. п.
мариновать не надо.
1. выбираешь самого огромнейшего карпа (сазана) - тут все просто - чем он больше - тем больше у него кости.
2. что-то из красных рыб.
3. Судак - тоже самый огромный из имеющихся.
режешь на куски покрупней в пол-ладошки - ладошку толщиной, , обсыпаешь нарезанной зеленушкой, пертушка укроп (лучше зонтики с незрелыми семечками) , оборачиваешь в фольгу и печешь на решетке.
а дальше нужно немножко подождать, пока рыбий жир немножко загустеет.
если открыть сразу - он стечет и рыба будет как вареная вата.
2. что-то из красных рыб.
А мы делали так: Рыбу посолить поперчить и лимончик внутрь брюшка, а затем в листья хрена и на гриль, кожа к листьям прилипнет а филе останется, очень вкусно.
говорят, что скумбрия, маринованая в соевом соусе, лук, куча разной травы