Готовим в различных приборах

Дамы и господа вечер добрый. Собрали кучу опят, что леласть подскажите. Спасиобо заранее...

И вам добрый вечер, отварите грибочки, заморозьте, ещё можно сделать икру, отварные грибы, ножки от грибов, перекрутить через мясорубку или измельчить как вам удобно, обжарить с мелко порезанным луком, добавить приправы которые вам нравятся, если хотите на зиму можно добавить немного уксуса. Этой икрой потом можно фаршировать яйца, кальмары и т. д!!!! Удачи!!!!
Галина Имамова
Лучший ответ
Суп из свежих опят
200 - 300 г свежих опят, 3 - 4 cm. ложки гречневой крупы, 1 луковица, 0,5стакана молока или 2 -3cm. ложки сметаны, соль, зелень петрушки.
Грибы перебирают, обрезают ножки, вымывают, мелко нарезают, кладут в кастрюлю и варят 30—40 минут. Затем высыпают гречневую кашу, добавляют репчатый лук, солят и варят до готовности крупы. Суп заправляют сметаной или молоком. Перед подачей посыпают зеленью.
Опята свежие, жаренные в сметане
Опята (летние или осенние) – 500 г, масло растительное - 1 ст. л. , сметана - 2 ст. л. , лук репчатый - 2 шт, соль - по вкусу, зелень петрушки или укропа - по вкусу.
Грибы очистить, промыть и отварить в подсоленной воде в течение 5 минут. Затем откинуть грибы на дуршлаг и дать воде стечь. Порезать грибы соломкой и обжарить вместе с мелко порезанным луком. В конце жарки добавить в грибы сметану и перемешать. Жарить еще несколько минут.
Перед подачей к столу украсить грибы мелко нарезанной зеленью петрушки.
Блинчики с грибной начинкой из опят
На 200 г свежих грибов - 1 стакан муки, 1 - 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки сливочного масла, соль по вкусу.
Вымыть и мелко нарезать свежие опята и потушить их в собственном соку. Затем посолить, положить масло и обжарить. Поджарить блинчики, положить на них грибную начинку, завернуть и слегка обжарить. В начинку можно добавить поджаренный лук.
Грибная солянка из опят
На 10 пол-литровых банок - по 1 кг белокочанной капусты, помидоров, моркови; 0,5 кг лука репчатого, 2 кг отварных грибов и 300 г масла подсолнечного.
Нарезанные соломкой лук и морковь спассировать и положить в кастрюлю. Добавить мелко нарезанную капусту и помидоры, влить масло, посолить по вкусу и тушить на медленном огне 25 - 30 минут. Затем добавить отварные грибы и все вместе тушить до готовности. К концу тепловой обработки положить лавровый лист, горький и душистый перец, гвоздику. Подготовленные горячие банки заполнить солянкой, закрутить крышками и поставить до полного охлаждения под теплое одеяло.
Вера Горбунова
Перебери промой и замаринуй))) Успехов.
Слово "леласть" не перевела. Часть чуть отварите и заморозьте. Можно посушить. Часть замаринуйте -вкусно.
маленькие опята лучше всего мариновать. Очен вкусно) . Вареные и жареные опята не очень вкусны, но все равно можно и грибницу, и жареху, и заготовку на зиму: отварить и заморозить. Я большие опята прдпочитаю сушить: зимой - через мясорубку и в разные блюда.
Солить или жарить. С картошечкой просто обалденно...
перебирать для начала...
Мария Апрель
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/160
А вообще это гриб первой категории, его можно даже сырым есть (если грибочки молоденькие). Лично я обычно шляпки сушу (в пост варю ароматнейший суп), а из ножек делаю грибную икру.
заморозить, засолить, сварить классные грибные щи? ели такие?
Солянка Грибная
2 кг крепких грибов
1,5 кг капусты
1 кг моркови
0,5кг лука
400-500г масла ( в зависимости от вида грибов)
соль, перец по- вкусу.
2-3 шт лавр. листа в конце варки.
Всё мелко нашинковать, посолить по- вкусу и тушить 40-50 мин. на масле. Разложить по банкам и стерилизовать 1л банки -30 мин. Сверху залить маслом. Закатать и охладить под одеялом. (медленно) Желательно хранить на холоде, но как показывает практика и в обычной кладовке храниться не менее года.
Приятного аппетита!

Грибы маринованные

Мариновать разные грибы можно и в одной банке, а вот отваривать лучше каждый вид в отдельной посуде, так как время варки у всех разное, да и от темных моховиков и подосиновиков могут потемнеть светлые грибы. Грибы надо почистить, помыть, отрезать ножки, а шляпки положить в холодную, чуть подсоленную воду и довести до кипения. Варить грибы нужно до тех пор, пока они не начнут оседать на дно, это примерно минут 10-20, и обязательно при закипании нужно снять грязную пену. Затем эту воду надо слить, залить грибы маринадом и покипятить все вместе еще минут 5. Этого времени вполне хватает, чтобы грибы сварились до полной готовности. Да простят меня некоторые кулинарные книги, где написано, что грибы надо варить по 40-60 минут, но после такого количества времени от грибов останется одна безвкусная клетчатка, а вкус и аромат просто исчезнет.
Кстати, на слитом отваре из белых, маслят, подберезовиков и подосиновиков получится еще и чудесный супчик.
Чтобы приготовить вкусный маринад нужно вскипятить литр воды, всыпать туда две столовые ложки горкой каменной соли и обязательно 3-5 столовых ложки сахарного песка. Вот, как ни странно, сахарный песок и придает грибам особый вкус. С закипевшего маринада снимите пенку и только тогда положите в него пару листиков лаврового листа, с десяток горошин черного перца и штук 5-8 душистого, штук 5-7 соцветий гвоздики и влейте в него 2,5-3 чайных ложки пищевой уксусной кислоты (иначе эссенции) .
Не раскладывайте сразу грибы по банкам, а дайте им постоять еще денек в маринаде в той же кастрюле в прохладном месте. За это время они успеют промариноваться и пропитаться всеми ароматами специй. После этого попробуйте грибы на вкус. Возможно, вам покажется, что немного чего-то не хватает: соли, сахара, уксуса маловато. Чего не хватает, того и добавьте, все на ваш вкус. Маринад должен быть солоновато-кисло-сладким.
Заострю ваше внимание вот на чем: не торопитесь доливать в маринад уксус, если чувствуете, что в грибах не хватает остроты. Добавьте сахарного песка. Вот добавишь его в маринад чайную ложечку, попробуешь, еще добавишь, и вдруг понимаешь, что появилось нечто неуловимое, та самая изюминка, ради которой вся канитель и затевалась. Если боитесь испортить весь маринад, то отлейте его немного в чашку и поэкспериментируйте с ним. После всех добавок дайте грибам еще несколько часов постоять, и опять попробуйте. Как только вы останетесь довольны вкусом грибов, тогда их можно и по банкам разложить. Они замечательно хранятся в холодильнике в банках под обычными пластиковыми крышками. А если вы хотите грибы закатать, то опять вскипятите их, разложите по стерильным банкам, и тут же запечатайте.
Если у вас все же случилась такая неприятность, как небольшая плесень на грибах (в незапечатанных банках) , то не впадайте в панику, а промойте их в проточной воде, сварите новый маринад покрепче и проварите в нем грибы. Уверяю, что все будет в порядке.