ГУСЬ (УТКА) В ЯБЛОКАХ
1 гусь, 1-1,5 кг антоновских яблок (на 1 утку - 750 г) , 2 столовых ложки масла.
Очищенную и промытую тушку птицы нафаршировать яблоками, очищенными от сердцевины и нарезанными дольками. Брюшко зашить нитками. Положить спинкой на сковороду, долить 1/2 стакана воды и поставить в духовку жариться. Время от времени поливать образовавшимся соком. Жарить 1,5-2 часа. Затем удалить нитки, выложить на блюдо яблоки, разрубить тушку и уложить куски мяса на яблоки.
Готовим в различных приборах
Добрый вечер!! ! У меня есть гусь (деревенский) . Подскажите как его приготовить, чтобы мясо было нежное!!! Спасибо.
Подготовленную тушку ошпарь кипятком. Потом натри снаружи и внутри специями, убери в пакет и в холодильник на сутки. Готовь по выбранному рецепту.
Гусь
* Гусь килограммов 6
* яблоки зеленые 3
* килограмм картофеля
* соль, перец
1. Гуся моем, вытираем, хорошо натираем солью внутри и снаружи. С солью не преувеличивайте, но можно не особо экономить так как жир который будет выходить во время жарки, смоет большую часть соли.
2. яблоки чистим от шкурки и режим, картофель чистим и режим. Перемешиваем с солью и перцем по вкусу и заправляем гуся.
3. сшиваем гуся несколькими натяжками ниткой (я брала обыкновенную никту, складывала ее в несколько раз)
4. Под крыльями и под лапками делаем несколько проколов вилкой.
5. Ставим гуся в гусятнице с открытой крышкой на 250 градусов на час, после этого поливаем гуся собственным жиром, закрываем крышку и оставляем на 7 часов на 80 градусов!
Гарантированно опробованный метод получить очень нежное мясо! !
Гусь рождественский - ленивый
* 1 Гусь
* 3 зубчика чеснока
* 250 г. майонеза
* 70 г. приправы для курочки (Brathänchen würzsalz)
1. Чеснок очистить, измельчить.
2. Гуся почистить, помыть, обсушить, натереть солью, перцем, измельчённым чесноком и приправой. Затем смазать майонезом и дать промориноваться около 30 мин.
3. Затем гуся выкладываем на протевень и выпекаем в духовке при температуре 200 градусов примерно 2 часа, постоянно поливая его оброзовавшимся соком от гуся.
Будьте осторожны не повредите кожу гуся, потому что гусь будет жоским. Осторожно прокалывайте кожицу под крылашками гуся, чтоб выделялся жир. Тогда гусь получится, мягким и очень сочным.
Надутый гусь
* Гусь, утка, или индейка на выбор (можно и курицу) .
* Сухофрукты (чернослив. инжир, изюм, груши)
* Коньяк
* Сметана
* Слив. масло
* Соль, любимые специи и травки
* Пропорции произвольные в зависимости от размера птицы.
* БОЛЬШОЙ ШПРИЦ С ТОЛСТОЙ ИГЛОЙ!
1. Замариновать на 48 часов сухофрукты в коньяке.
2. Смешать коньяк со сметаной так, чтобы получился жидкий соус.
3. Натираем птичку солью, перцем, травками, специями.
4. Берем большой шприц с толстой иглой, наполняем его получившимся соусом и делаем птичке уколы во все части тела. После этой процедуры мясо должно раздуться и стать очень мягким.
5. Начиняем птичку маринованными сухофруктами.
6. Кладем ее на противень и вдуховку.
7. Готовить до готовности (время зависит от размера птички) , поливая растопленным сливочным маслом примерно каждые 10 мин.
* Гусь килограммов 6
* яблоки зеленые 3
* килограмм картофеля
* соль, перец
Гусь рождественский - ленивый
* 1 Гусь
* 3 зубчика чеснока
* 250 г. майонеза
1. Чеснок очистить, измельчить.
Надутый гусь
* Коньяк
* Сметана
* Слив. масло
* Соль, любимые специи и травки
* БОЛЬШОЙ ШПРИЦ С ТОЛСТОЙ ИГЛОЙ!
6. Кладем ее на противень и вдуховку.
Вымачивала в воде с уксусом 5 часов (тогда будет мягкий) . Потом нашпиговала чесноком и луком. Смазала солью, перцем, медом. И запекала в гусятнице. Получилось нормально.
в пакете для запекания) мясо будет нежное а если приправы то вообще пальчики оближишь!
Мммм... *Голодаю*
Мясо вам можно пожарить и поливать каким нибудь соусом! =)
Вам не надо его готовить) ) Продайте его мне)))) ) Шучу)