Пресная... .
т. к длЯ того что бы нагреть воду с примесями (солью вданном случае) Требуется большЕе количество теплоты чем для чистой воды... .
ето иЗ зА того что рАзным веществам Нужно Разное кол. теплоты чтобЫ ПоднЯть их ТемпературУ... а у NаCl(соли). етА темПератУра вышЕ чем у самоЙ воды... .
с вообщЕ.. водУ насколько я Знаю поДсаливают вовсе не для того что-бы оНа Быстрее кипела
Готовим в различных приборах
Какая вода закипает быстрее, соленая или пресная? И почему?
Соленая вода закипает при более высокой температуре, чем пресная, соответственно при одинаковых условиях нагревания быстрее закипит пресная вода, соленая закипит позже. Существует целая физико-химическая теория почему дело обстоит так, "на пальцах" же это можно объянить следующим образом. Молекулы воды связываются с ионами соли - происходит процесс гидратации. Связь между молекулами воды слабее, чем связь, образовавшаяся в результате гидратации. Поэтому молекула пресной воды легче (при более низкой температуре) отрывается от своего "окружения" - т. е. грубо говоря испаряется. А для того, чтобы молекула воды с растворенной солью "вырвалась из объятий" соли и других молекул воды требуется больше энергии, т. е. большая температура. Это упрощенно, в целом теория растворов - штука достаточно заумная.
Пресная, меньше плотность
пресная
Соленая .А вообще если не верете возьмите 2 кастрюли одинаковые и увидите что соленая
Однозначно пресная.
Почему уже хорошо написано в предыдущем ответе.
Даже в кулинарных журналах пишут, что солить уже кипящуюю воду, , а не холодную потому то закипает быстрее.
соленная и та что накрытая
пресная. У неё температура кипения ниже, так как плотность меньше.
Пресная, естественно, поскольку раствор соли имеет более высокую температуру кипения.
Но с помощью соли можно вызвать зрительный эффект закипания в воде, близкой к температуре кипения - выделение пузырьков растворенного газа или парообразование в перегретой воде.
солёная закипает быстрее, а вот почему - мне не ведомо)
соленная а почему не знаю я с химией не очень дружу