Готовим в различных приборах

Какая вода закипает быстрее, соленая или пресная? И почему?

Пресная... .
т. к длЯ того что бы нагреть воду с примесями (солью вданном случае) Требуется большЕе количество теплоты чем для чистой воды... .
ето иЗ зА того что рАзным веществам Нужно Разное кол. теплоты чтобЫ ПоднЯть их ТемпературУ... а у NаCl(соли). етА темПератУра вышЕ чем у самоЙ воды... .
с вообщЕ.. водУ насколько я Знаю поДсаливают вовсе не для того что-бы оНа Быстрее кипела
Lera Mishina.
Лучший ответ
Соленая вода закипает при более высокой температуре, чем пресная, соответственно при одинаковых условиях нагревания быстрее закипит пресная вода, соленая закипит позже. Существует целая физико-химическая теория почему дело обстоит так, "на пальцах" же это можно объянить следующим образом. Молекулы воды связываются с ионами соли - происходит процесс гидратации. Связь между молекулами воды слабее, чем связь, образовавшаяся в результате гидратации. Поэтому молекула пресной воды легче (при более низкой температуре) отрывается от своего "окружения" - т. е. грубо говоря испаряется. А для того, чтобы молекула воды с растворенной солью "вырвалась из объятий" соли и других молекул воды требуется больше энергии, т. е. большая температура. Это упрощенно, в целом теория растворов - штука достаточно заумная.
Пресная, меньше плотность
Олеся Терёхина
пресная
Соленая .А вообще если не верете возьмите 2 кастрюли одинаковые и увидите что соленая
Natalya Sumina
Однозначно пресная.
Почему уже хорошо написано в предыдущем ответе.
Даже в кулинарных журналах пишут, что солить уже кипящуюю воду, , а не холодную потому то закипает быстрее.
М!
Марина !
соленная и та что накрытая
Elena Kornievskaya
пресная. У неё температура кипения ниже, так как плотность меньше.
Пресная, естественно, поскольку раствор соли имеет более высокую температуру кипения.
Но с помощью соли можно вызвать зрительный эффект закипания в воде, близкой к температуре кипения - выделение пузырьков растворенного газа или парообразование в перегретой воде.
солёная закипает быстрее, а вот почему - мне не ведомо)
Настя Ивонина
соленная а почему не знаю я с химией не очень дружу