Готовим в различных приборах
Хочу приготовить целого кролика в духовке. Как это сделать по вкусней???
И чтоб мяско было мягким))
целеком не советую, он будет сухой!
КРОЛИК В МОЛОКЕ
Ингредиенты:
Мясо кролика, молоко, соль, перец горошком, лавровый лист, репчатая луковка.
Приготовление:
Кролика порубить на куски средней величины, можно слегка обжарить (но не обязательно) , сложить в латку, посолить, залить молоком и, не накрывая крышкой, поставить тушить в духовку часа на 2.5 - 3, иногда переворачивая куски и поливая их соком. За 30-40 минут до готовности, поперчить, добавить лавровый лист и нарезанный репчатый лук, накрыть крышкой и ещё потушить.
Рецепт очень прост, не энергоёмок и очень вкусное блюдо получается. Жаль, что в кролике всё-таки мяса маловато. .
КРОЛИК В СМЕТАНЕ
ПРОДУКТЫ:
1. Кролик (или кроличьи окорочка, филе кролика и т. п. )
2. Сметана 200г.
3. Приправа (Магги, Деликат, Кнорр и т. п. )
4. Растительное масло.
5. Перец.
6. Соль.
7. Мука 1-2 ст. л.
8. Лавровый лист 1-2 шт.
9. Сливочное масло 20г.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Разрезать кролика на порции. Если используются окорочка, то осталяем как есть. Посыпаем солью и перцем и осталяем на некоторое время, чтобы мясо пропиталось.
2. Разогреваем сковороду, наливаем масло и обжариваем порции кролика с двух сторон по 3 мин. каждую.
3. Складываем кролика в кастрюлю, добавляем немного воды и тушим 30 мин.
4. За это время приготовляем соус.
5. Выливаем соус в кастрюлю с кроликом и продолжаем тушить. В конце добавляем в кастрюлю лавровый лист.
6. Кролика можно подавать с любым гарниром, поливая соусом. Соус будет очень вкусный и его будет много. У меня на картинке гарнир ТУШЕНАЯ ФАСОЛЬ. Гарнир 1 на http://forum.say7.info/topic3056.html
СОУС.
1 вариант.
На сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем 1-2 ложки муки и перемешиваем. Затем начинаем добавлять по 1 ст. л. кипятка и перемешивать массу, держа сковороду на маленьком огне. Итак до тех пор, пока масса не станет по конститенции напоминать жидкое тесто.
Добавляем соль или приправу Магги (или любую другую). Кладем сметану и перемешиваем. Соус готов.
2 вариант.
В миску кладем 1-2 ст. л. муки, наливаем стакан воды, добавляем соль или приправу Магги (или любую другую) и перемешиваем миксером. Затем добавляем сметану и еще раз перемешиваем.
ПРИМЕЧАНИЕ:
1. Кролика лучше тушить в кастрюле с широким дном, чтобы все куски уложились в один ряд.
2. Сколько муки 1 или 2 ложки? Это завсисит от того, сколько потребуется соуса. Нужно, чтобы соус покрывал кролика. Может потребоваться не 1 стакан воды, а 1,5 стакана. Тогда и муки потребуется больше.
3. Кролика можно замариновать по-другому. Сделать вот такой маринад и оставить мариноваться на всю ночь.
Маринад:
В 1 стакан кефира добавляем 1/3 ч. л. аджики, 1 натертый зубчик чеснока, 1 ст. л. приправы Жидкий дым, немного соли. Перемешиваем.
И заливаем мясо кролика.
КРОЛИК В МОЛОКЕ
Ингредиенты:
Приготовление:
КРОЛИК В СМЕТАНЕ
ПРОДУКТЫ:
2. Сметана 200г.
4. Растительное масло.
5. Перец.
6. Соль.
7. Мука 1-2 ст. л.
8. Лавровый лист 1-2 шт.
9. Сливочное масло 20г.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
4. За это время приготовляем соус.
СОУС.
1 вариант.
2 вариант.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Маринад:
И заливаем мясо кролика.
Кролик с чесночным соусом
Сало шпик, лук, чеснок и печень кролика мелко нарезать и положить в керамическую или глиняную посуду. Добавить уксус, кровь кролика, соль, черный перец, мускатный орех, майоран. Поставить на слабый огонь и варить час. Следить, чтобы не подгорел. Если необходимо, добавить немного подогретого красного вина или уксуса, с тем, чтобы соус оставался жидким. Через час после того, как начал вариться соус, поставьте запечься кролика, опустив его в жаровню с большим количеством свиного жира и покрыв фольгой. На выпечку кролика потребуется примерно час. Когда он будет готов, выложить в глубокое блюдо чесночный соус и сверху положить кролика. Гарнировать картофелем, соленьями и зеленью.
Кролик в сметанном соусе
Вымоченную в холодной воле с ночь крольчатину порубить на куски как на шашлык. Жаровню разогреть со сливочным маслом и обжарить кролика до золотистой корочки, часто переворачивая. Добавить мелко нарезанную морковь и лук. Когда морковь начнет поджариваться, положить немного тертого мускатного ореха ломтики яблок, воды и тушить с час под крышкой в духовке при 180°. Когда мясо будет готово, посолить, поперчить, полить сметаной с лимонным соком и поджаренной мукой, и запекать без крышки 15 минут. На гарнир подать овощи, рис, картофель.
1 крольчонок 2~3 кг, 200 г сметаны, 200 г масла, 2 луковицы, 2 моркови, 2 яблока, 1 с. л. муки, ¼ лимона
Вместо мускатного ореха можно положить пригоршню сладкого миндаля.
Кролик в сметанном соусе
зарежь его
Натрите солью, перцем, обмажте маслом. Пеките сначала накрыв фольгой, а потом снимите ее и подрумяньте мяско. На мой вкус тушеный с большим колличеством лука и со сметаной кролик вкуснее печеного.
Вам потребуются: тушка кролика - 1 шт. (около 3 кг) ; шпик - 100г; соль крупная - 500г; масло для жаренья; пряности - по вкусу; для маринада: уксус, вода, соль, специи.
Тушку кролика промыть, снять пленки. Приготовить маринад из уксуса, воды, соли и специй в произвольном соотношении. Кролика выдержать около часа в маринаде, затем обсушить.
Шпик порезать маленькими брусочками. Тушку кролика шпигуют брусочками шпика с помощью тонкого ножа, которым делают неглубокие проколы в мышцах. Нашпигованную тушку натереть специями или майонезом.
На противень высыпать соль и равномерно распределить по поверхности. Уложить тушку на соль и жарить в горячей духовке до появления румяной корочки. При необходимости смазать тушку сливочным маслом. Если передняя часть кролика погорает, то прикройте ее фольгой. Обжаренную крольчатину разделать на порции и подать в большом блюде с овощами и зеленью.
Кролик, запеченный с капустой
Необходимые продукты:
кролик - 100 г
масло топленое - 5 г
лук - 15 г
соус - 50 г
капуста тушеная или картофель - 150 г
сыр - 5 г
сухари - 3 г
Способ приготовления:
Вареное или жареное мясо кролика нарезать поперек волокон тонкими ломтиками весом по 4–5 г, положить в сотейник, добавить мелко нарубленный пассерованный репчатый лук, соус красный или томатный, перемешать, прокипятить и посолить.
Заправленное соусом мясо положить на порционную сковороду, покрыть его слоем тушеной капусты или ломтиками вареного картофеля, картофельным пюре или пюре из фасоли, посыпать тертым сыром, смешанным с толчеными сухарями, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке до образования на поверхности румяной корочки. Подать мясо в той же посуде, в которой оно запекалось
Необходимые продукты:
кролик - 100 г
масло топленое - 5 г
лук - 15 г
соус - 50 г
капуста тушеная или картофель - 150 г
сыр - 5 г
сухари - 3 г
Способ приготовления:
Бедный кролик.
Криста, ну зачем ты вбила в голову что нужно приготовить его целиком. Это ведь не утка и не гусь. Зрелище будет не очень - будет смахивать на погибшую кошку. Пожарь его кусочками с луком, лавровым листом и ДУШИСТЫМ именно душистым перцеи и именно горошком. (горошенки можно радавить но не измельчать - выбирать труднее будет).
Sveta Egizaryan
Ох, рассмешили)))) Вы меня переубедили, буду готовить кусочками))))