Готовим в различных приборах

Кто поделится рецептом заготовки вкусненькой капусты в зиму?

Наталья Браун
Квашеная капуста простая

Нашинковать капусту, немного моркови, посолить (на ведро капусты – большая горсть крупной соли) , туго утрамбовать и положить сверху груз. Держать в помещении не более трех дней. Потом разложить в стеклянные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и вынести в холодное помещение (например, погреб) .

Квашеная капуста с медом

1 большая (крепкая и белая) головка капусты, 2 – 3 морковки, несколько стручков сладкого перца, 1 корень петрушки с зеленью или корень хрена, 100 мл меда.
Капусту нашинкуйте, перцы нарежьте, петрушку и хрен натрите, зелень нарежьте. Сложите все в ведро и перемешайте руками. В 1 л холодной кипяченой воды растворите мед. Залейте капусту и поставьте в холодное место на 2 – 3 дня.

Может и такой рецепт пригодится.

Капуста по-грузински

Краснокочанную капусту нарежьте дольками, как арбуз, вместе с кочерыжкой. Укладывайте слоями, перекладывая их кусочками острого перца и ломтиками свеклы. Залейте горячим маринадом (4 л воды, по 4 ст. ложки соли, сахара и уксуса) . Выдержите 4 дня в тепле, а затем 7 дней на холоде. Капуста готова.
Алина Гаевская
Лучший ответ
Я квашу капусту так, как меня научили бабушка и мама. Всё, как обычно, только ещё добавляю тмин. Раньше сама собирала, а теперь его продают в магазине. Щи из такой капусты получаются очень ароматные.
Antony Antony
Капусту нашинковать, добавить моркови по вкусу, плотно утрамбовать в 3-х литровые банки по плечики. добавить 2 ст. ложки соли, залить до верху холодной кипячёной водой. Банки поставить в чистую ёмкость, чтобы рассол, который будет вытекать из банок, сливать обратно. Дать постоять 2 дня. Затем добавить 2 ст. ложки сахара, и снова дать постоять 2 дня. Капусту все эти дни протыкать, чтобы дать выход газам. Потом убрать в холодное место. Сама пользуюсь этим рецептом давно. Очень нравится.
Наталья Браун Спасибо, я так еще не делала.
Юлия Калашникова Я так делала в прошлом году,очень вкусно,но есть одно но...Почему она у меня стала мягкой?
При квашении нашинкованную капусту соединяют с морковью, натертой на крупной терке или нарезанной тонкими кружочками. В первом случае морковь отдает больше своего сока и впоследствии делает капусту розоватой. Во втором — капуста сохраняет свой цвет.

Капусту солят (вразброс) и слегка перетирают руками, соединяя ее с морковью. На 10 кг шинкованной капуст. берут примерно 250 г соли и 300 г моркови. Кроме моркови для запаха и вкуса добавляют по желанию семена тмина - 2 ст. ложки на десятилитровое ведро капусты. Часто при квашении в капусту добавляют клюкву или бруснику - 200 г на то же количество капусты.
Капуста в медовой заливке. Продукты: 10 кг капусты, 2 кг болгарского перца, 500г меда, 1 стручок горького перца, 3л воды, 150г соли. Капусту крупно нарубить, перец нарезать большими кусочками, все смешать с солью, добавить горький перец (вложить целиком) . Уложить в посуду, развести мед в кипяченой воде и залить капусту. Положить гнет, поставить в холод.
Kuralai Abdullaeva