Готовим в различных приборах
Вредно ли питаться едой, приготовленной в микроволновке?
нет
А вы что думаете что продукты все напичканы витаминам И что если вы разогреете на плите, то витамины так и попрут наружу По моему сейчас трудно найти экологически чистые продукты Так что если к тем добавкам, чем пичкают все продукты прибавиться микроволна. то ничего страшного не произойдет
читала где-то в инете что пища из микроволновки мертвая. там все витамины разрушаются и чуть ли не молекулярное строение продукта меняется. незнаю, правда или нет. в микроволновке неудобно готовить. так, разогреть что или бутер запечь.
Микроволновка предназначена не для приготовления пищи, а для того, чтобы ее разогревать. Из приготовленной в микроволн. пищи уходят все витамины
Марина Фейлер
Технологию ухода не подскажите? А то никак не пойму чем разогрев воды в тканях отличается от разогрева через теплопередачу. Ссылки на мурзилки не принимаются.
Не вреднее - тот-же разогрев, но не за счёт теплопередачи снаружи, а за счёт колебания молекул воды в тканях. Байки от вредности - от стандартных старушечьих боязней всего нового. Ай, шайтан машина! Ай, наверное вредная. Как паровоз - днём он по рельсам ездит, а ночью похищает скот в деревне, чтобы насытить своё адское чрево.
Если готовить 5 кг мяса 1 куском - будет вредно.. . как обычное сырое мясо, ибо не прогреется. Ну и не всем нравится вкус (жареной корочки там не получится, а некоторые принимают это за неприготовленность => вредност ь) . "Застревание волн" - это тоже байки для гуманитариев (среди них обычно страхи такие распространены) . Так что различий нет. И разогревал и даже готовил там (картошку можно сварить, рис тоже, сосиски, пельмени - прекрасно варятся. Когда из кухонного оборудования есть только м. в. - это стимулирует поиск рецептов).
Я не знаю вредно или неи, но на вкус еда из микроволновки явно отличается от приготовленной или разогретой на плите... .
А пирожки из микроволновки и в сравнение нельзя ставиь пирожкам из духовки))))))))))))))))
если питаться всё время из микроволновки то да
Жить вообще вредно, так что приходится выбирать....
Как вы считаете. СВЧ-печки вредные или нет? Изменяется ли химический состав пищи при приготовлении разогреве в микроволновке?
Ответ
Лично я считаю (и большинство специалистов по питанию считают так же) , что СВЧ-печи не вредные. И что принципиального изменения химического состава пищи при приготовлении в СВЧ-печах не происходит. Единственное исключение — категорически не рекомендуется использовать микроволновые печи для разогрева материнского молока. Но связано это не с тем, что молоко становится опасным, а с тем, что при разогреве в таких условиях разрушается иммуноглобулины, входящие в состав молока, что снижает его иммунологическую активность.
Ответ
Если думать про все вредное в приготовлении, то вообще надо есть все сырым, а если подумать об выращивании такого то это и еще хуже, так что не заморачивайся! а приятного аппетита!
Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать физику процесса приготовления в печи пищи. Генератор излучает мощные волны микроволнового диапазона. Они заставляют совершать колебания молекул, в большей степени воды. В результате их взаимодействия выделяется тепловая энергия. Вот и вся физика. Продукт разогревается снаружи на глубину 1-2 см. Некоторые витамины разрушаются под действием нагрева более 60, 90 град, а некоторые нет. Тепло передается снаружи внутрь . Поэтому существуют разные режимы мощности, чтобы продукт успевал прогреться внутри. А приготовление пищи в той же духовке- это воздействие на продукт излучения, но в другом диапазоне частот, которое просто непросредственно нагревает продукты как солнце. Разница в том что в СВЧ не образуются канцерогены, продукты тушатся и полезнее, но готовить нет смысла, потому что не вкусно. Разве что тущение овощей показывает неплохие результаты. Но- само СВЧ вредно для организма человека. Хоть сто раз скажите что нормы безопасности соблюдаются- стоять рядом с работающей печью не рекомендую. Самая здоровая пища и самый безопасный процесс- это русская печь и ей подобное.
наверное, да, если об этом думать все время
Даже если просто разогреваешь, то структура продукта разрушается. А еще не в коем случае нельзя использовать свч для приготовления, разогрева еды для малышей!!!! (это нам детский врач сказала)
Вредно НЕ питаться
Поначиталась я ваших ответов, аж смешно стало. "нельзя готовить"- большинство сказали. ))))
Почему? Если бы микроволновка была для того, что бы разогреть, то там была бы две кнопочки: выбор времени разогрева и пуск.
Но именно на моей, куча кнопочок, и я их все использую. Во первых это разморозка. Без нее ну никуда. Что то нужно приготовить, так нажимаешь, выбираешь вес и вперед, размораживает. Плучается она убивает витамины? Ерунда))))) )
Дальше пирожки. ммммммм.... получаются просто загляденье. Приготавливаешь тесто, делаешь пирожки, ставишь конвенкцию, на 180 градусов и вперед. Таки вкусные, пальчики оближешь.
Суп... да вообще сказка, варится быстро, мясо разваривается.
Пицца, не слов. пропекается, оббалдеть.
Рыбу пожаритьт. Я масло не использую. Для желудка вредно, а в микроволновки масло и не надо, само пожарится, с корочкой, такое нежное .
Курица-гриль, лучше чем в магазине в миллион раз. С лимончиком специи. пальчики оближешь.
Жулье часто делаю. Курицу с картошкой и яблоками, в общем все, и ниего, не умерла, и витамины всеравно останутся))) )
неслушайте никого и готовьте. ОДИН СОВЕТ. ГОТОВЬТЕ В ПРОЗРАЧНОЙ ПОСУДЕ, И КОГДА ПРИГОТОВИТЕ, ВЫНЬТЕ И ДАЙТЕ ДВЕ ТРИ МИНУТЫ ПОСТОЯТЬ. ИИИИИИИИИИИИИ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
Пицца, не слов. пропекается, оббалдеть.