Что там подготавливать? Помыл и готовь чаще.
Гуляш
В горшке обжарить в жире мелко рубленый лук. Когда лук подрумянится, всыпать муку, перемешать, снять с огня и дать немного постоять. Положить в горшок нарезанное полосками мясо, пряности, залить немного холодной водой, тушить на слабом жару час периодически помешивая. По желанию можно положить картофель, нарезанный мелкими кубиками, перец соломкой и томаты.
700 г гуляша, 2 луковицы, 100 г свиного жира, 250 г сладкого перца, 250 г помидоров, 1 с. л. муки, 25 г красного перца, ½ ч. л. черного перца, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. майорана
Куропатка тушеная в горшочке
(так делали в 1960х в кафе «Охотник» на Маяковке)
Ощипанную и потрошеную куропатку разрубают пополам, обжаривают с печенками на сливочном масле. На этой же сковороде обжаривают замоченную красную чечевицу с луком. Раскладывают птицу в горшочки вместе с пореем и укропом. Солят и перчат. Заливают сливками с куриным бульоном, ставят в духовку на 40 минут рот 200°. Класть поменьше сильно пахнущих специй!
2 порции – 1 куропатка (2 голубя или ½ цыпленка) , 125 г чечевицы, 100 г сливок, 250 г бульона, 1 лук порей
Почки тушеные в горшочке
Вымоченные в маринаде разрезанные пополам почки проварить 10' в подсоленном кипятке и обсушить. Обжарить в горшке на масле картошку, резанную брусками, посолить и поперчить. Всыпать рубленый лук, почки и муку, подержать под крышкой. Для более деликатного вкуса можно добавить рубленый копченый окорок, соленый огурец, томатную пасту, соль, перец и лавровый лист, а после перемешать, влить бульон и влить рюмку коньяка. Тушить 30' под крышкой.
500 г почек, 500 г картофеля, 100 г масла, 2 луковицы, 1 ст. л. муки, соль и перец
Сердце тушеное в горшочке с капустой
Сердце очистить от грубых сосудов и клапанов, нарубить кусками с грецкий орех. Обваляв в муке обжарить в горшке на несильном жаре, вложить рубленый лук и пассировать 10'. Добавить тертую морковь, залить кипятком и тушить 45'. Добавить соль, перец, укроп, лавровый лист, томатную пасту, уложить сверху промытую и отжатую квашеную капусту. Тушить еще 30'.
700 г сердца, 600 г квашеной капусты, 100 г сливочного масла, 2 с. л. муки, 2 луковицы, 1 морковь, 2 с. л. томатной пасты
Готовим в различных приборах
как подготовить новый керамический горшочек к эксплуатации в духовке ?
вымыть и замочить в воде на часик... но лично я этого никогда не делаю!!!
замочить в хол воде на 30 мин
Помыть и на 10 мин в духовку, для горячей обработки