Рыба в горшочке.
0,5 кг филе хека
4 большие картофелины
2 луковицы
100 г сметаны
100 г твердого сыра
соль
перец
4 ст. л. сливочного масла
Филе нарезать небольшими кусочками. Картофель очистить, вымыть, нарезать соломкой. Лук очистить, нарезать полукольцами. Сыр натереть на крупной терке.
Подготовить 4 горшочка. На дно каждого горшочка положить по 1 ст. л. сливочного масла, затем филе рыбы ( посолить, поперчить ), картофель ( посолить, поперчить ), лук. В каждый горшочек добавить по 1 ст. л. сметаны.
Залить горшочек на 1/4 кипяченой водой, сверху посыпать тертым сыром, закрыть горшочки крышками.
Запекать в предварительно разогретой до 200 град. духовке в течение 30 минут.
Приятного аппетита!!!
Готовим в различных приборах
Что можно (и как) приготовить в горшочках? Рецептик, пожалуйста)
Очищенные и промытые свежие грибы ошпарить кипятком, нарезать и обжарить на сковороде с луком. Очищенный картофель нарезать дольками, обжарить и положить вместе с грибами в горшочек, залить водой до уровня верхнего слоя.
Добавить соль, лавровый лист, перец, сметану и, накрыв горшочек крышкой, поставить в духовку на 30-40 минут.
Жаркое по-домашнему
Голень куриная — 6 шт
Картофель (большие) — 3 шт
Петрушка (стебли, сколько есть, но лучше побольше)
Морковь (большая, грамм на 300) — 1 шт
Сметана — 200 г
Помидоры (мягкие, черри если простые - то 2 шт. ) — 6 шт
Режем помельче, засыпаем на раскаленную сковородочку с маслом, обжариваем.
Туда же - тертую морковочку.
Ножки обрубаем (чтобы влезли в горшочек с косточкой) , ОЧЕНЬ тщательно моем от малейших осколочков кости
Очищаем от кожицы.
Кладем по 2 ножки в горшочек. Сверху - поджарку.
Картошечку режем, сразу солим
Сметану разводим кипяченой водой (200 г. сметаны и грамм 400 воды)
Заливаем горшочки. Я сверху кинула сильно мягкие (но не порченые! ) черри. Попались в пачечке мягкие.. .
Ставим в духовочку. Температура - 220, время - больше часа.. . час пятнадцать где-то. Курочка на косточке почему-то более ароматной получается.. .
Жаркое по-домашнему
Голень куриная — 6 шт
Картофель (большие) — 3 шт
Морковь (большая, грамм на 300) — 1 шт
Сметана — 200 г
Туда же - тертую морковочку.
Очищаем от кожицы.
Картошечку режем, сразу солим
800 г свинины;
5-6 луковиц;
1 морковь;
2 ст. ложки растительного масла;
1 ст. ложка томатной пасты;
3 дольки чеснока;
соль; лавровый лист; черный молотый перец;
1 ст. ложка мелко нарезанной зелени укропа.
Мясо нарезают поперек волокон по 2-3 куска на порцию и обжаривают вместе с репчатым луком и морковью, нарезанными кубиками. Обжаренное мясо укладывают в горшочки, заливают бульоном так, чтобы он покрыл продукты, добавляют пассерованную томатную пасту, соль, лавровый лист, черный молотый перец и тушат на слабом огне до готовности. В конце тушения добавляют толченый чеснок.
Подают в горшочках. Сверху мясо посыпают мелко нарезанной зеленью укропа.
Жаркое из баранины или курицы готовят так же.
Щи петровские
- квашеная капуста - 500г
- лук репчатый - 80г
- жир - 60г
- сухие грибы - 80г
- отварная говядина - 80г
- дрожжевое тесто - 280г
- соль, перец.
Отварите грибы, бульон слейте и процедите. Квашеную капусту порубите и заложите в грибной бульон. Тушите 40 мин. Грибы нарежьте соломкой и спассеруйте их вместе с луком. В порционные горшочки положите капусту, залейте ее грибным бульоном, пассерованный лук и грибы и нарезанное соломкой отварное мясо. Закройте горшочек тестом и томите в духовом шкафу при t 150-180 С до готовности лепешки.
Фасоль в горшочке по-гречески
- фасоль - 600г
- лук репчатый - 6-7 луковиц среднего размера
- масло растительное - 1/3 стакана
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
- соль по вкусу
Фасоль замочить на ночь, сварить на следующий день, жидкость слить в отдельную посуду. Лук нарезать кольцами, обжарить на растительном масле, приправить солью и перцем. В керамический горшочек уложить слоями фасоль и жареный лук (верхним слоем должна быть фасоль) . Все полить оставшимся растительным маслом и влить жидкость, в которой варилась фасоль. Горшочки поставить в духовку и запекать при средней температуре 20-25 м
5-6 луковиц;
1 морковь;
2 ст. ложки растительного масла;
1 ст. ложка томатной пасты;
3 дольки чеснока;
Щи петровские
- квашеная капуста - 500г
- лук репчатый - 80г
- жир - 60г
- сухие грибы - 80г
- отварная говядина - 80г
- дрожжевое тесто - 280г
- соль, перец.
Фасоль в горшочке по-гречески
- фасоль - 600г
- масло растительное - 1/3 стакана
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
- соль по вкусу
Грибной суп с крышечкой из слоеного теста:
0,5 кг шампиньонов, 1 зубчик чеснока, 1л бульона ( я грибной кубик разводила в 1 л воды) , 2 ст. л. сливочного масла, 100г белого хлеба, 1 ст сливок, 2 листа слоёного теста, 1 яйцо, зелень, соль, чёрный молотый перец по вкусу.
С хлеба срезать корку и разломать его на кусочки. В кастрюле поджарить на масле измельчёные грибы, лук и чеснок, добавить хлеб, приправы и влить бульон. Варить 15 мин. Затем в кухонном комбайне сделать из супа пюре, вылить в кастрюлю, добавить сливки и подогреть, не доводя до кипения. Разлить суп по гаршочкам, сверху положить по пласту слоёного теста и обрезать края. Смазать яичным желтком, поставить на противень и запекать в горячей духовке до коричневого цвета, пока тесто не поднимется.
Курица в горшочке: очень простой рецепт, а главное- быстро. Все укладываем слоями: курица (филе) -лук репчатый- помидоры- картошка дольками. Сверху -соль, перец, приправы и бульонный кубик, заливаем водой до плечиков, закрываем крышечкой и в духовку на 50мин
Можно еще делать с говядиной, тож вкусно!
Курочка с овощами: лук-кольцами (синий красивее), морковку-кружочками (я режу овожечисткой, получаются один к одному), помидоры и болг перец- крупными кубиками, курица-крупными кусками ( покупаю набор для шашлыков); чеснок, соль, перец- по вкусу; зелень (укроп, петрушка); все перемешать в горшочках, сверху облить майонезом (предпочитаю Calve легкий) и в духовочку на 1 час.
Судак с картошкой: на дно горшочка добавляю немного подсолн масла, и выкладываю слоями: картофель, порезанный кубиками, солю, перчу, кладу лук (полукольцами )и слой майонеза. Сверху -порезанное филе судака, солю, перчу. И так несколько раз. И в духовку до готовности.
Обязательно водички "на глаз", а то суховато получается, и зеленью посыпать сверху.
Жаркое с овощами в глиняных горшочках.
Неожиданно позвонила институтская подружка, мол готовься, через два часа приеду в гости. Она покушать любит, значит надо, что- то готовить. На кухне давно стоят литровые, глиняные горшочки, как украшение, но ведь это посуда, есть повод использовать! Сделаю жаркое из куриного филе, вообще - то для этого подойдет любое мясо и даже рыба и морепродукты, но я буду делать из того что есть у меня в холодильнике.
Для начала нарежу филе на небольшие куски и обжарю его на сковородке в растительном масле, до золотистой корочки. Складываю обжаренные кусочки в глубокую тарелку, посыпаю специями и хорошо перемешиваю. Включаю духовку, чтоб грелась и ставлю чайник. Теперь нужно заняться овощами. Рубленый лучок пассирую с морковкой порезанной тонкой соломкой, на том же масле на котором жарил курятину. Слегка посыпаю сверху мукой, перемешиваю и, добавив немного соевого соуса, оставляю тушиться на маленьком огне. Чищеную картошку, прямо на весу, нарезаю кусочками среднего размера и шинкую немного свежей капусты. Горшочки ошпариваю кипятком из чайника и кладу в них душистое от специй мясо. Поверх него кладу картошку, посыпаю шинкованной капустой и кладу по паре ложек зеленого горошка. В конце кладу тушеные лучок и морковку. Доливаю в каждый горшок по полстакана кипятка, накрываю крышками и ставлю в духовку. При температуре 180-200 градусов будет готово через полчаса. Главное незабыть через пять минут достать горшочки и перемешать жаркое. Вообще - то можно было бы положить баночную кукурузу, сладкий перец, зеленую фасоль, другие овощи и грибы, но у меня их нет.
За дверью послышался знакомый голос, это моя боевая подруга не в ту дверь позвонила. Стоят с соседкой, обсуждают жизнь свою тяжкую. Заходи дорогая! Целоваться будем или ты замужем? Тортик бисквитный со сливочным кремом купила, не забыла, что я люблю!
Достал горшочки, снял крышки, и вся кухня наполнилась аппетитным запахом. Давай дорогая сначала покушаем, а потом поболтаем за чашечкой чая с тортиком.
# Щи невские в горшочках
# Щи сборные в горшочках фото!
# Щи суточные в горшочках
# Бобы с мясом в горшочках по-итальянски
# Вареники по-ярославски в горшочках
# Говядина в горшочках
# Гуляш в горшочках
# Мясо под майонезом в горшочках
# Мясо под слойкой по-монастырски в горшочках
# Пельмени в горшочках с печенью
# Свинина по-краснодарски в горшочках
# Телятина в омлете в горшочках
# Телятина запеченная в порционных горшочках
# Баклажаны запеченные с грибами в горшочках
# Баклажаны по-португальски в горшочках
# Брынза в горшочках
ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ?
# Капуста запеченная в сметане в горшочках
# Кнедлики с хлебом в горшочках
# Щи сборные в горшочках фото!
# Щи суточные в горшочках
# Вареники по-ярославски в горшочках
# Говядина в горшочках
# Гуляш в горшочках
# Мясо под майонезом в горшочках
# Пельмени в горшочках с печенью
# Свинина по-краснодарски в горшочках
# Телятина в омлете в горшочках
# Баклажаны по-португальски в горшочках
# Брынза в горшочках
ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ?
# Кнедлики с хлебом в горшочках
Я люблю делать так: нарезаю мясо и пережариваю его с репчатым луком. Складываю в горшочки, сверху немного картошки, а сверху пережаренные с репчатым луком грибы. Немного водички, бульонный кубик (лучше грибной) , соль, черный перец и сметану. В духовку до готовности. А в готовое блюдо добавляю чеснок и свежий укроп. Удачи! :)
Лучше всего конечно в горшочках-это овощи с мясом и жюльен. Овощи с мясом. Слои: Свинина (лучше брать шейку), немного обжарить с луком, картофель (не очень крупными кусками), помидоры, баклажаны (кубиками), морковь тонкими кольцами, Специи по вкусу. Заправка: майонез+сметана (разбавить водой). Сверху немного тёртого сыра. Жюльен. Слои: Обжаренные шампиньоны с луком, приправа"Азербайджанская",чуть-чуть присыпать, если не имеется таковой, можно использовать любую другую, для овощей, немного муки, сметаны, всё перемешать в горшочке. Сверху засыпать сыром и запечь
Юлия Николаева
Спасибо за оценки!Надеюсь мои рецепты хоть немного разнообразят ваше меню))
в горшочках-супер, на дно выкладывай мясо курицы, далее картофель, лук, морковь, подсоли, поперчи, сверху потри сыр и в духовку минут на50,можно чуть больше. все в собственном соку и очень вкусно.
овощи запечь, жаркое) )
вот тут неплохая подборка блюд с фото (в ссылке уберите ВСЕ пробелы) : http : // gotovim-doma. ru / view . php? tag = bljuda - gorshochki
пельмени по уральски.. . очень вкусно)) ) пальчики оближешь)) )
Мне очень понравился рис с овощами. Промытый рис (1/3 стакана) засыпала в горшочек, добавила пару ложек овощной замороженной смеси, бульон (чтобы всё скрылось) , кусочек сливочного масла, соль и перец. В духовке горшок стоял минут 40 при 170 град. Оч. вкусно
Можно сделать в горшочках слои мяса потом картошки и третии слои лука. И так до верха горшочка и чуть чуть залить водой.
мы проще поступаем: начинка для пирога - и всё(картошка-мясо-лук-соль-специи - всё произвольно) Пока готовим начинку - духовочка греется, а когда ставим газ убавляем.... А ещё можно сделать такое (проще и сытнее, но делаю редко - картошка с мясом - это самое моё!)Любые бобы (раньше я сою брала, а сейчас нет её да и страшно. блин) Не любите горох - берите фасоль ит. д. Сало, или жирненькое мясо режем кубиками как на пирог, +лук+специи и всё!Ах, да! Эсли будете делать горох, то томатная паста и кубик"бекон"-обязательны (конечно, кубик можно заменить настоящими копчёностями, а вот "жидкий дым" я не пробовала, но говорят неполучается с ним)
Я думаю, Настя, что в горшочках, если речь идёт о глиняных горшочках, можно приготовить буквально всё: от супа с фасолью до тушённого блюда скурятиной, картофелем, морковью и отальными овощами. Я такое блюдо ел в Каунасе. Очень понравилось. Думаю, что тебя этот мой ответ удовлетворит.