Готовим в различных приборах
Подскажите чего из целой курицы мона сварганить.
Курица на банке! Ингридиенты: 1 тушка курицы, 3 зубчика чеснака, 1 стакан томатного сока, 1/2 стакана воды, соль и перец по вкусу. Способ приготовления. Подготовленную курицу натереть чесноком, солью и перцем. В небольшую банку налит воду, смешанную с томатным сокам, поместить курицу на емкость так чтобы горлышко оказалось внутри курицы, и поставить на протвень в предварительно разогретую духовку. Запечь до румяной корочки!
Курица запеченная на решетке по-студенчески
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.
Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.
Julia Child's Roasted Chicken - http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Фильм на банке http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
Фаршированная курица
курица - 1 тушка (1-1,2 кг)
яйца - 4 шт.
зелень укропа и петрушки - по 50 г
сметана - 50 г
аджика - 1 ч. ложка
горчица - 1/2 ч. ложки
соль
Яйца взбейте с мелко рубленной зеленью, посолите.
Курицу, зашив у нее шейное отверстие, наполните яичной массой. Оставшееся отверстие тоже зашейте.
Смажьте курицу смесью сметаны с аджикой и горчицей и запекайте в разогретой духовке до готовности.
При подаче разрежьте на порции и оформите зеленью петрушки.
Курица с квашеной капустой
Курицу вымыть и натереть изнутри и снаружи солью и тмином. Мелко нашинковать лук и обжарить до золотого цвета. Капусту промыть, мелко нашинковать и пожарить на сливочном масле. Соединить лук с капустой, перемешать и начинить этим курицу. Зашить ниткой, смазать растительным маслом – для образования корочки. Выложить на противень и жарить в духовке при температуре 200 градусов2,5-3 часа. Когда курица даст жир, периодически поливать её жиром из ложки. Готовность проверять вилкой. .
курица - 1 тушка (1-1,2 кг)
яйца - 4 шт.
зелень укропа и петрушки - по 50 г
сметана - 50 г
аджика - 1 ч. ложка
горчица - 1/2 ч. ложки
соль
Курица с квашеной капустой
Одно из любимейших блюд в нашей семье!
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Подготовленную курицу промыть, разрубить на небольшие куски (ножку на 3 части) и обжарить в разогретом масле с мелко нарубленным луком. Затем туда положить томат, добавить уксус, ½ стакана бульона, хорошо посолить и поперчить. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на слабом огне около часа. Затем положить нарезанные дольками помидоры, ломтики лимона. Потушить еще 10 минут. Хорошо перемешать, как бы взбивая массу. Добавить чеснок и посыпать укропом.
Удачи! :)
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Удачи! :)
КУРИЦА В БАЖЕ (САЦИВИ)
курицу сварить. выложить и посолить на блюде. грецкие орехи 300 грамм провернуть в мясорубке через очень мелкую сетку, можно даже 2 раза. 1 лучок пожарить на постном масле и через ситечко протереть в орехи. сунели-сухая киндза, уцхо сунели, шафран и красный жгучий перец, всё по 1 чайной ложке. соль. 1-2 зубчика чеснока выдавить. 1-2 ст. л. уксуса. все смешать, постепенно добавляя бульон. довести до консистенции жидкой сметаны. курицу нарезать и уложить в блюдо. залить соусом.

----по-азербайджански.
2-е луковицы обжарить, а потом пропустить через мясорубку с 2-мя стак. грецких орехов. Курицу целиком промыть, смазать сверху и внутри майонезом + кетчуп, посолить, поперчить и нафаршировать орехово-луковой начинкой и запекать в духовке на среднем огне 2-а часа,
Курица с лимоном
Курица, лимон 1 шт, чеснок 1 шт, соль (по вкусу) ,специи, сахар 1 ч. л. ,рис
Лимон режем пополам (на большую половину и меньшую), из большей половины выдавливаем сок, вторую нарезаем дольками и дольки ещё раз пополам. Сок лимона смешиваем с солью, сахаром, специями и обмазываем им курицу со всех сторон (в той посуде, где будем потом запекать, чтобы в стекавшем соке всё потом тушилось)... затем делаем надрезы в грудке и вставляем туда половинки долек лимона, а в оставшиеся места в надрезы-дольки чеснока. Места между курицей и в саму курицу засыпаем рисом и заливаем водой, чтобы хватило рису впитать в себя влагу (потом периодически лучше следить за этим и по надобности подливать воду)... и ставим в духовку до готовности.
Курица с лимоном
Или просто помойте её, обсушите, слегка присолите. Апельсин мелко порежте или пропустите в мясорубке не очищая кожи. Полученной апельсиновой массой намажте птичку. Часок можно выдержать до запекания. Запекать в духовке мин 40-45 при 220-230*
из грудки я делаю вкусные котлетки, а остальное на супчик
Курицу помыть промокать салфеткой что бы была влажная но не мокрая обмазать приправой для курицы . На протвень насыпать соль полтора стакана и на эту соль положить курицу выпекать 1,5часа при температуте 180 градусов.