Если он ПОРОСЕНОК, то есть моложе 5 месяцев, то и у не кастрированного запаха не будет.
А если кастрировали взрослого производителя за 2-3 месяца до забоя, то и у кастрированного будет запах, не такой сильный, но будет. Такого надо месяца 4-5 после кастрации откармливать, чтоб запаха не было.
Готовим в различных приборах
Скажите пожалуйста мясо кастрированного порасенка при готовке имеет специфический запах или нет?
Нет, только некастрированного
Не имеет, поэтому его и кастрируют, чтобы не имело запаха.
Нет это только некастрированные хряки в возрасте полового созревания (при весе более 100 кг) источают неприятный запах, который не исчезает после забоя свиней и пропитывает мясо.
Неприятный запах связан с гормонами, производимыми железами хряка: андростеноном и skatole. Андростенон - стероид, вырабатываемый семенниками хряка и концентрируемый в слюнных железах, где он превращается в феромон. Феромон привлекает свинок и свиноматок в процессе осеменения. Андростенон также откладывается в жировых тканях хряка, и «высвобождается» при высокой температуре в процессе готовки свинины, отчего мясо начинает неприятно пахнуть. Skatole - гормон, производимый бактериями в задней кишке хряка. Он впитывается в стенки кишечника и проникает в кровь, затем преобразуется в печени и выделяется в жировую ткань.
Если его кастрировали незадолго до убоя, то запах будет.
нет
Нет.
Свари и проверь.
У молочного поросёнка есть специфический привкус, но связан он не с половыми гормонами, которые до 5 месяцев практически не вырабатываются, а со с
вскармливанием молоком на момент забоя или до этого. Привкус этот никак не связан с проведением кастрации . Он отличается от привкуса забитого некастрированного хряка.