Готовим в различных приборах
Кто занимался копчением рыбы? Посоветуйте рецепты для слабенькой самодельной коптильни и на каких дровах делали.
Сделали коптильню из старой стиральной машины. Можно применять только щепки. Применили дубовые и абсолютно не понравился привкус. И можно ли в этом случае закладывать в рыбу лимон?
Бери фруктовые щепки (яблоня, груша) . Ольха много хуже - ееделают лишь потому, что ольхи много и древесина мягкая. А цвет от нее убогий с зеленью и запах не совсем - дуб и тот лучше. Недопустимы лишь смолистые (береза, сосна) .
Помотри фильмы по копчению - может что сгодится.
Fish smoking http://www.youtube.com/watch?v=HNtVukn_Hic
Smoking Fish http://www.youtube.com/watch?v=WpVNlDkkLkI
Smoked Trout http://www.youtube.com/watch?v=Ym8JT7oD0BM
Для копчения рыбы или мяса, лучше ольховых стружек еще ничего не придумали! Ни в коем случае нельзя использовать хвойные породы древесины!
Коптильня для дома стоит около 1500 рублей, 2500 - из нержавейки... Зачем мудрить со стиральными машинами ?..
Дуб не подходит. Ольха, тонкие ветки фруктовых деревьев. Лимон добавите - когда кушать будете.
Можете положить внутрь рыбы капустные листья с зеленью, не забудьте обмазать рыбу снаружи растительным маслом, получится красивый цвет.
на яблоке самая вкусная рыба, хотя можно и на ольхе
в общем так, рыбу чистим, притираем от излишней жидкости, смазываем солью со всех сторон, любите покрепче, тогда и внутри, оставляете на 2 часа для малосольной и побольше, если любите посолонее, потом протираете от лишней жидкости и лишней соли, смазываете сверху маслом, если любите, во внутрь в брюшко кладёте плетья зелени, укроп петрушку, но это не обязательно, далее на решёткцу в дым на угли на 20 минут, не допуская возгарания дров. дрова! лучше всего осина, можно и сосёнку, но это на любителя. берёзу вообще нельзя - дёготь на вкус горчит.