Карпа потрошишь, вынимаешь жабры. Чистишь естесьно.
Промываешь и щедро натираешь перцем солью и поливаешь соком половины лимона. изнутри и снаружи.
в брюшко лук и морковку.
в фольгу и запекаешь минут 40.При 200 град.
за минут 15 убираешь фольгу -чтоб корочка хрустящая была. и ставишь на верхний уровень. прибавляешь Т до 250.
или за 6 мин. до готовности гриль включаешь верхний (если есть)
Все)
Готовим в различных приборах
Запечённая рыба. Посоветуйте рецепт запечённого карася или карпа в духовке, только попроще, я совсем новичок.
совсем просто - засаливаешь в холодильнике на сутки не почистив - потом смываешь соль и запекаешь около часа в фольге
Посолил, поперчил, надрезал вдоль хребта и в фольгу. 30 мин и готово, если карп не на 10 кг. Можно и без фольги на сковородке. Я так кошке рыбу делаю.
Можно приготовить карпа с луком и помидорами- тушку вычистить, соль, перчик, внутрь тушки уложить лук полукольцами и ломтики помидор. На фольгу выложить слой лука, затем рыбу, затем опять слой лука и кружки помидор, полить немного растительным маслом, фольгу плотно завернуть и в духовку на 30-35 минут (если карп большой, то 40-50 минут)
На овощной подушке (лук, морковь и сладкий перец если есть)... потом овощи как гарнир. можно... обязательно сделать косые надрезы до хребта, тогда мелкие косточки не чувствуются.. Подготовленную рыбу посолить, специи, смазать растительным малом и сметаной, уложить на овощи слегка томленные в масле под крышкой.... нагреваем духовку до 180 градусов, первые минут 20 прикрыть фольгой (но можно и без этого), потом фольгу снять и еще некоторое время запекать без фольги, потом и увеличить до 200 градусов и еще 10 минут для корочки.
Можно проще - в фольге с луком и лимоном запечь или фаршировать овощами, зеленью и тоже в фольге

Запекайте только в рукаве, никакой фольги! Тем более что вы начинающий. Можете делать как написано в предыдущих комментариях, но только в Рукаве!!!!
Рыба в пряном наваре
Рыба помещается в кипящий навар и варится от 10 до 30 минут, в зависимости от ее толщины. Обычно ее подают с соусом на масляной основе (соус со взбитыми сливками, соус из яичных желтков и масла с лимонным соком, белый соус - лук-шалот и уксус), но такая рыба не менее вкусна со сметаной (не такой жирной, как масло), разбавленной лимонным соком, содержащим витамин С.
В духовке
Этот способ приготовления применяется по большей части в случае, если рыба готовится целиком.
Предварительно разогрейте духовку до + 200 °С. С помощью кисточки (чтобы не перестараться с жиром) смажьте рыбу растительным маслом (оливковым или любым другим) и выложите на противень. Посыпьте солью и поместите рыбу в духовку: на 10 минут мелкую рыбу, на 20-30 минут - более крупную. Когда рыба наполовину готова, налейте на противень белого вина и полейте им продукт: таким образом вы получите соус без жира.
Вы также можете выложить на противень кружочки помидоров и кабачков - эти овощи обогатят блюдо витаминами.
На сковороде
Вы можете применять этот способ приготовления для рыбы, порезанной на куски.
Растопите немного подсолнечного маргарина на сковороде с антипригарным покрытием. Обжарьте на нем кусочки рыбы так же, как при приготовлении бифштекса: с обеих сторон, переворачивая с помощи лопатки, чтобы рыба не рассыпалась. Предварительно обваливать рыбу в муке не обязательно. Подавая на стол, полейте блюдо лимонным соком.
В микроволновой печи
Филе и кусочки рыбы готовятся в микроволновой печи за несколько минут, с добавлением или без добавления жира.
Слегка посолите рыбу и выложите ее на специальное блюдо. Накройте и оставьте в печи: филе - 2-3 минуты, другие кусочки - 3-4 минуты.
Рыбу можно подавать со сметаной, сливочным или растительным маслом, но не менее вкусной рыба будет в естественном виде - достаточно слегка полить ее лимонным соком. http://restorator.name/shkola-pitaniya/ratsionalnoe-pitanie/957-kak-pravilno-prigotovit-rybu.html
В духовке
На сковороде
В микроволновой печи