Готовим в различных приборах

Помогите: как засолить форель?

Смешиваем 2 части соли с 1 частью сахарного песка и натираем смесью подготовленную рыбу, кладем ее в какую-нибудь посуду, накрываем и ставим в холодильник. Через сутки она готова.

Горбуша соленая по-домашнему Рецепт взят у lana lana
До чего же вкусная получается рыбка... почти, как настоящая слабосоленая семга или любая другая северная рыбка осетровых пород
горбуша (можно семгу или форель) - 1 кг. ,
соль - 2 ст. л. ,
сахар - 1 ст. л.
Рыбу промыть, снять кожу и удалить хребет и кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
Отдельно в мисочке смешать соль и сахар и этой смесью натереть обе половинки рыбного филе со всех сторон. Затем соединить две половинки вместе, завернуть в холщовую тряпочку и положить в холодильник. Рыба готова к употреблению уже через сутки.
Так как такая рыбка не может долго храниться в холодильнике, то я после готовности рыбы переложила ее в морозильник и мы ели ее уже как строганину :)

Есть еще один очень похожий вариант приготовления рыбки, но он делается в растительном масле. Для этого рецепта необходимо взять: на 1 кг. рыбы - 3 ч. л. соли + 1/2 стакана подсолнечного масла.
Рыбу промыть, очистить от кожи и удалить кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
После этого получившееся филе рыбы порезать поперек пластинками толщиной 0,5 см. Ломтики сложить в миску, посолить и перемешать. Залить подсолнечным маслом и еще раз перемешать.
Переложить в банку и поставить в холодильник. Готовность через 10 часов.
Татьяна Бармина
Лучший ответ
2 ст ложки соли + 1 ст. л сахара на 1 кг филе. Вот тут можете посмотреть http://forum.say7.info/topic9996.html http://forum.say7.info/topic18928.html
Ксения Коваль
Её сначала нужно поймать.
Алена Валах
Я солила свежую - просто почистила, сделала смесь из соли с перцем, обтерла всю снаружи и внутри этой смесью, и в кастрюлю под гнет. Пару дней - и готово
Я ее просто мою, разрезаю на куски толщиной 3-5 см, обсыпаю обычной солью, складываю в эмалированную посуду и ставлю в холодильник. Если вечером посолю то уже утром ем. Обожаю эту рыбу!! ! (соль на глаз) . Желаю удачи и приятного аппетита, а я уже слюну глотаю.
Солить лучше целым куском. В посудину положить рыбу и натереть ее смесью 2стол. ложки соли+1стол. ложка сахара. Накрыть посуду крышкой и оставить при комнатной температуре на 8-10 часов, птом в холодильник остудить и можно есть. Получается очень нежная рыбка, не сильно соленая и мягонькая. Я всегда так делаю, даже к праздничному столу и солить этим способом можно не только форель, но и семгу и горбушу, и лосось.
Печенкину БРАВО! Сама так делаю, также делаю сырка и щекура, только по времени меньше, и муксуна и вкусняцкую нельму, а стерлядь вообще не солю.
Gaukhartas Turuweva
Кусок рыбы разрезаю пополам, убираю рёберные кости и плёнку. Солю обильно, складываю вместе, ложу в пакет и в самы низ холодильника на ночь... На следующий день, рыбка готова. Приятного аппетита!
Господи, какой сахар??!? Не портите рыбу! Я человек с севера и знаю о чем говорю. Нарезаете порционными кусочками, кладете слоями в любую посуду (хорошо подходят пластиковые контейнеры, не доел, закрыл и убрал в холодильник) каждый слой слегка присаливаете крупной солью (можно перчика черного немного) и через 3-4 часа у вас готовый деликатес (семге достаточно 2 часа) . А если продержите сутки, а тем более 4 суток (как некоторые советуют) , то запах будет не свежей рыбы, а голимого рыбьего жира.

P.S. Кстати, Люся, горбуша, форель и семга - это семейство лососевых, а не осетровых.
почистила, полностью обсолила крупной солью, на два дня поставила, потом в холодильник на четыре дня. готово