Готовим в различных приборах
Чугунная сковорода и жесткая губка. Что не так?
Почистили чугунную сковороду жесткой губкой, оттирали пригорелости. И в некоторых местах на сковороде стал проблескивать какбудто металл, ощущение такое, что слой черноты стерли немного. И вот вопрос, чугунная сковорода должна быть полностью черной или эта блесткость допустима?
Она вообще-то, как я понимаю, должна быть серебряного цвета, а не чёрная.
я тоже думаю что вы там что то стёрли, надо было хорошенько замочить надолго а потом мыть
у меня чугунная сковорода чёрная, а не серая как пишет предыдушая ответчица, я в ней пекла пироги и резали ножом прямо в ней, вот теперь рубцы остались и проблёскивается тоже металл какой то, боюсь тоже испортила сковородку
:) Девочки, чуть - чуть металловедения - чугун бывает разных свойств и цветов: от черного и серого, до белого.
Отличить его от прочих металлов легко - только он имеет своеобразную . словно зернисто-прессованную, структуру. Прочие кухонные металлы "гладкие" .
Это раньше старые сковородки изготавливали из черного чугуна, теперь более гигиеничным признам белый.
Но нашу психологию кухонной памяти никто не отменял - вот и покрывают современные сковородки спецсоставом, чтобы не ждать годами его появления естественным путем.
Ну смысли или поцарапали, не беда, хуже сковорода не стала, а потертости "запекутся" ...со временем :)
Все сделали правильно, только теперь стоит насыпать толстый слой крупной соли и прокалить пару раз по часу. Тогда не будет пригорать.
Все правильно сделали. Сковорода должна именно блестеть. Изначально, в магазине
она продается белой, а не черной.
а вам она, сковорода, что в наследство досталась?