Готовим в различных приборах
После обработки пескоструйным аппаратом старая чугунная сковорода стала серой, пористой и шершавой.
После обработки пескоструйным аппаратом от сильного нагара старая чугунная сковорода стала серой, пористой и шершавой. Что теперь нужно с ней сделать, чтобы она блестела как раньше? Или этого уже не достичь? Я прокалила ее в течении часа в духовке, смазав предварительно сковородку растительным маслом. Нужно что-то делать еще? Я боюсь ею пользоваться, поскольку мне кажется, что я просто испорчу продукты. Что посоветуете?

Свинский жир нада, а не масло там какое то)) Как чугуний стал пористым ещё интересно)) И блестели ли они когда нибудь))
после пескоструя всегда матовая поверхность, можно пастой шлифануть
ну да ее отшлифовать нужно сразу было до гладкости
вот это цвет впервые вижу такую белочку) на алюминь похожа
Вы бы еще пескоструйным аппаратом сковороду с тефлоном обработали. Теперь опять нагар надо наращивать. И прокаливать надо с маслом не в духовке, а на конфорке, на самом сильном огне. В духовке температура меньше.
И в вашем случае прокаливать надо несколько раз. Ну и попробуйте приготовить что нибудь простенькое и маленько - картошку например пожарить. Чтобы потом выбросить не жалко было. И посмотрите как на вкус.
Ну и вы содрали заводское чернение (по сути защитную окраску). Поэтому и снаружи надо мазать маслом и прокаливать. Чтобы сковорода при малейшей влаге не покрывалась ржавыми пятнами.
теперь нужна шлифовка
Теперь берите пищевое льняное масло, раза три-четыре смажьте ее целиком и прокалите.
Будет как новая, еще внукам вашим останется.
Только не стоит при мытье пользоваться моющими средствами и драть ее абразивами.
Приготовили - разложили еду - залили сковороду горячей водой - слили - вытерли насухо - смазали маслом.
У нас очень многие принимают литую алюминиевую посуду советских времен за чугун. У вас сковорода литая алюминиевая. Никто эту посуду не "чернит". Она окрашивается в процессе приготовления в ней еды, зарастает нагаром. Алюминий выходит с завода белым, чугун черным. Я видела разбитые чугунные сковороды, они и на сломе черные. Если пескоструем и внутреннюю, рабочую, поверхность так обработали, то считай испортили. Пока нагар снова нарастет, всё будет гореть и прилипать. Хотя готовить в ней совершенно безопасно, бояться нечего. Я бы купила новую.
старые зажареные сковородки надо засыпать песком до краёв и ставить на огонь на сутки. Будут как новые. После пескоструйки берём шлифмашину и полируем. Успехов.
Чугунная посуда думаю лучшим вариантом будет для вас, поскольку она служит весьма неплохое время. На http://katyusha-msk.ru/posuda-iz-chuguna заказывали себе недавно и могу сказать что по надежности, одна из лучших видов посуд это именно чугунная. Так что успехов вам в этом деле и думаю все получится.
Это алюминиевая сковорода, у меня примерно такая же за 80 коп.
Станете готовить на огне - все снова само нагорит.
Ну новая конечно,гораздо дешевле выйдет.Не стоит жалеть старую,хотя и привыкли к ней,Вы больше нервов с ней(старой) потратили-сутки в духовке,масло и.д