По всех супах он незаменим, лучше корня петрушки. А еще многие салаты из него делают.
Салат из сельдерея с сыром
Корень порезанного и отваренного на пару 15 минут сельдерея нарезать кубиками, смешать с нарезанным соломкой яблоком и мятыми орехами, выложить в салатницу и поставить на холод. Сделать соус, размяв сыр с майонезом, лимонным соком и перцем. Подавая, залить салат соусом.
1 корень сельдерея, 1 яблоко, 100 г орехов, 100 г сыра рокфор, ¼ лимона, 100 г майонеза
Готовим в различных приборах
куда можно использовать и в каких блюдах сельдерея корневого стебли-видела в магазине продают такие толстые и сочные
Чолпон Келишбекович
с корнем знаю как применить а вот как насчет стеблей то-просто без корней они..
В сыром виде - в салаты, но сначала попробуйте: стебли намного "эфирнее" корня. Дочери добавляли в "Похудальный суп".
Это не стебли корневого сельдерея, а сорт ЧЕРЕШКОВОГО сельдерея. В салаты и в супы. Очень нежный аромат, намного нежнее листового сельдерея. Я себе без него жизни не представляю (впрочем, корневой тоже обожаю)
Я именно корень покупала, большой и круглый. Тёрла на салат с морковкой. Всем понравилось, даже кот ел.
Чолпон Келишбекович
понятно ро корень я не спрашивала-мне бы ясность внести про стебли.. вот муж купил в магазине-теперь вот ...а просто опросила сельдерей купить..вот он и купил...черенки
салат с говяжьим языком, очень вкусный и нежный!
отваренный, нарезанный соломкой говяжий язык, кислое яблоко стебли сельдерея, яйцо вареное, лук репчатый, майонез.
Сельдерея 2, черешковый и корневой. Из стеблей корневого замораживаю букет гарни,стебли черешкового в овощные салаты или салаты с отварным мясом,в гаспачо и для его оформления при подаче в бокалах, в составе овощных палочек с соусами, "попки" и подвялые кончики замораживаю для бульонов. Стараюсь использовать свежими , без термообработки.
Если тонко порезать черешки сельдерея ( иногда чувствуется, что кожура толстовата, можно почистить как ревень) , добавить порезанный кубиками ананас из банки, заправить майонезом, то получится очень вкусно!