Готовим в различных приборах
грибной суп
Со сметаной в самый раз.
Бульон из сушеных грибов
Сушеные грибы сначала вымачивают в холодной воде 10' и промывают. Грибы заливают новой холодной водой, оставляют на 3 часа, потом варят 40' в той же воде.
На 1 порцию: 50 г сушеных грибов (3 боровика) , 1 л воды
Суп грибной с перловкой
Замоченную с вечера перловую крупу отварить полчаса и откинуть на дуршлаг. Обжаривать на масле рубленый лук с грибами, посыпать крахмалом, добавить желтки растертые со сметаной, тщательно перемешать и тушить 15'. Залить мясным бульоном, всыпать перловку, соль, влить сок лимона, посыпать зеленью и довести до кипения.
200 г перловки, 200 г белых грибов, 3 желтка, 100 г сметаны, 1½ л бульона, соль, ¼ лимона, пучок зелени
Суп жульен (оригинальный французский рецепт)
Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить фасоль, соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, но дать потемнеть. Добавить бульон и приготовленные овощи, откинув их на сито. Довести до кипения и подавать горячим.
2 морковки, 200 г капусты, 200 г шампиньонов, 100 г стручковой фасоли, 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, 1 л бульона
Суп грибной с перловкой
с перловкой